Нетрадиционный урок адаптационного периода 1-го класса по "Окружающему миру"

Разделы: Начальная школа


Цели: познакомить с особенностями времени года – осень, дарами осени;
Задачи: расширить и углубить знания об осени, познакомить с дарами осени;
расширить словарный запас и кругозор учащихся;
развивать познавательные и творческие способности, мышление, память;
развивать умение выделять главное и сравнивать;
воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация Приложение 1, костюмы: Осени, Хозяйки, Айболита, грибов, овощей, музыкальное сопровождение.

Ход урока:

Учитель:
Вновь услышали звонок
Начинаем наш урок
Осень, осень,
В гости просим!

(Входит Осень – ученица из класса или пятиклассница)

Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла!

Осень:
Пришла на рассвете, на миг не присела
Вокруг огляделась – и сразу за дело!
Калину с рябиной раскрасила густо
На крепких зубах захрустела капуста.
На мельницах свежей мукой забелела,
Оранжевым шёлком берёзы одела.
Курчавую озимь ковром расстелила,
В далёкий полёт журавлей проводила.

Учитель:
А что в подарок, Осень
Ты нам принесла?

Осень:
Принесла я вам муки:

Учитель:
Значит – будут пироги!

Осень:
Принесла вам гречки:

Учитель:
Каша будет в печке!

Осень:
Принесла вам овощей:
И для супа, и для щей!
Принесла вам мёду
Полную колоду.

(Выходят дети в шапочках, изображающих овощи)
Урожай у нас хорош, уродился густо:
Морковка, и картошка, белая капуста…

Редис:
Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Горошек:
Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!

Свекла:
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свёклы нету!

Капуста:
Ты уж, свёкла помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки!
Угощу ребят я – кочерыжкой сладкой!

Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!

Редис:
Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко,
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!

Морковь:
Про меня рассказ не длинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!

Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.

Лук:
Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг,
Я - простой зелёный лук.

Картофель:
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!

Осень:
Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно!

(Слышится стук в дверь. Входит ученик в костюме Айболита)
Айболит:
Ну, конечно, это я!
О чём спорите, друзья?

Редис:
Кто из нас, из овощей, всех важнее и вкусней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Айболит:
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!

(Входит ученица в роли хозяйки: в фартуке, с корзинкой)

Хозяйка:
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свёклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка и свёкла, ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свёклу, ох!
Накрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка и свёкла, ох!
И суп овощной оказался неплох!

Песня «Весёлый огород» Приложение 2

Давайте, ребята сходим в осенний лес.
( На фоне слайдов дети встают и читают стихотворение «Осенний лес») <Приложение1>

1 ученик:
Я вошла в осенний лес
До чего красиво здесь:
Обожгло мой лес морозом
Он, как факел, вспыхнул весь!

2 ученик:
Светит грустной золотинкой тонкая берёзка.
И осинка-сиротинка запылала броско.
За рекою краснотал золотой свечою стал.

3 ученик:
Величавый стройный клён,
Как на пламени калён:
Держит алые литые
Золотые листья он.

4 ученик:
Дуб пылает, но не жарко
Держит злато – сбросить жалко.

5 ученик:
Но зато подружки липы
Молодые девочки –
Так и сыплют на ледок
Золотые денежки.
Я по тоненькому льду и по золоту иду.

Учитель:
Да, красиво в осеннем лесу, а вот и грибники нам встретились.
(Выходят дети – грибники)
1 ученик:
На ветру шумят осинки и берёзки шелестят
Мы с утра возьмём корзинки, позовём с собой ребят

2 ученик:
Кто пойдёт, ребята, с нами
Золотым осенним днём
За грибами, за грибами,
За грибами мы пойдём.

3 ученик:
Вот грибочки под кусточком
Ночью выросли опять
Два грибочка, три грибочка
Сколько вместе будет? Пять

(Выходят дети в шапочках, изображающих грибы)
Белый гриб:
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой.
Под коричневою шляпкой
С жёлтой бархатной подкладкой.
Если б очень захотели,
Вы найти меня смогли б
Я расту под веткой ели
Я, ребята, белый гриб!

Лисички:
Мы жёлтые лисички
Весёлые сестрички
Найти нас очень трудно
Бывает без привычки.

Сыроежки:
Ах, какие мы заметные
Грибники для нас гроза
Шляпки наши разноцветные
Всем бросаются в глаза.

Мухомор:
Средь хвойного бора, дремучего бора
Нельзя не заметить меня – мухомора!
Большой, как тарелка
Пятнист я и красен.
Меня берегись – я очень опасен!

Осень:
Много хорошего я услышала о себе.
А теперь порадуйте меня своими знаниями, отгадайте мои загадки.
(Читает загадки) Приложение 3

Осень:
Молодцы!
Вы и пели, и плясали, и загадки отгадали,
И стихи мне прочитали,
А за это уваженье – принимайте угощенье!

(Осень преподносит корзину с яблоками)