Занятие по лексической теме "Одежда"

Разделы: Логопедия


Цели:

коррекционные

  1. Уточнять и активизировать словарный запас детей по теме занятия.
  2. Закрепить умение осуществлять выбор одежды согласно погодным условиям.
  3. Учить сопоставлять и сравнивать предметы.
  4. Развивать фонетико-фонематическое внимание.

воспитательные

  1. Формирование мотивации к логопедическим занятиям.
  2. Воспитание культуры быта.

развивающие

  1. Развитие культуры языка, мелкой моторики.
  2. Расширение представлений учащихся об окружающем мире.
  3. Развитие словообразовательной функции речи.
  4. Совершенствование внимания и словесно-логического мышления.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, материалы для изготовления проекта, клей, ножницы, салфетки, цветные карандаши, ручки, бумага.

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.

Содержание урока:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный Цель: организовать эмоциональную, организационную рабочую обстановку на уроке, воспитание привычки к быстрому переходу от психического состояния во время перемены к рабочему состоянию сознания во время урока.
  1. Организация взаимного приветствия
  2. Проверка готовности учащихся к уроку
  3. Организация внимания и психического состояния учащихся
  4. Работа по содержанию урока, подготовительный этап, рефлексия
  1. Проверяют свою готовность
  2. Приветствуют учителя
  3. Сосредотачиваются
Подготовка к активному усвоению знаний Цель: подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, формировать целенаправленный характер познавательной деятельности учащихся, обеспечить осознание цели и вызвать личную заинтересованность.
  1. Организация совместного определения темы урока путём загадывания загадок.
  2. Выработка обобщающего понятия – одежда.
  1. Отгадывание загадок
  2. Выбор картинок соответствующих отгадкам
  3. Определение темы урока
Этап закрепления знаний Цель: добиться в ходе закрепления материала повышения уровня его осмысления.
  1. Словарная работа “Сложи слово по цифрам”
  2. Организация работы по освоению пространственных понятий “лево”, “право”
  3. Упражнение детей в использовании существительных с уменьшительными суффиксами.
  4. Развитие у детей пространственной координации и концентрации внимания
  5. Минутка разгрузки
  6. Организация работы над мини-проектом “Подбери одежду по сезону”
  1. Определяют порядок выполнения задания
  2. Выполняют задание, получают подтверждение в виде ответа на экране
  3. Раскрашивают картинки, соединяя варежки с нужной рукой.
  4. Играют в игру “Большой - маленький”
  5. Играют в игру “Что где находится?”
  6. Подбор необходимых материалов, организация рабочего места
  7. Изготовление аппликационной работы “Подбери одежду по сезону”
  8. Представляют результаты выполнения задания
Этап подведения итогов
  1. Организация подведения итогов урока
  2. Организация самооценки
  3. Рефлексия
  1. Определение ответа на вопрос об итогах урока
  2. Уборка рабочего места
  3. Организация выставки работ

 Приложение 1

Материалы к занятию.

1. Загадки, определение темы урока.

Черна, а не земля,
Пушиста, а не снег,
Греет, а не печка. Шуба

Входишь в одну дверь,
А выходишь из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел. Рубашка

Если день стоит пригожий,
Он не выйдет из прихожей.
Если дождик моросит,
Он на улицу бежит. Плащ.

Ветер дует-дует –
Никак не сорвет!
Солнышко пригреет –
Само спадет. Пальто

2. Сложи слово по цифрам.

  1. Посмотреть на цифры.
  2. Cложить по порядку.
  3. Подобрать к цифрам буквы.
  4. Прочитать слово.

3. Подбери рукавички.

  1. Посмотреть на рисунок.
  2. Соединить рукавички с нарисованными руками.
  3. Проверить результат на экране.

4. Большой – маленький.

  1. Прослушать правила.
  2. Подобрать слова с уменьшительными суффиксами.

5. Что изменилось.

  1. Перечислить предметы одежды на экране.
  2. Что слева от…, справа от…, выше…, ниже…
  3. Запомнить предметы одежды, изображенные на экране.
  4. Какого предмета не хватает?