Слайд 1. Приложение
Цели и задачи урока:
- Познакомить детей с приемами вычислений вида 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18.
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
- Развивать внимание и логическое мышление.
- Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие.
Оборудование: таблицы, рисунки, счетные палочки.
План урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и целей урока.
- Устный счет.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Физминутка.
- Работа над пройденным материалом.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
Давайте, ребята, учиться считать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.
II. Сообщение темы и цели урока (3мин.)
– Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях? (Знайка Математик).
– Принес он сегодня палочки и пучки палочек. Интересно, чему он нас хочет научить? Попробуем догадаться, расшифровав эту запись.
6 | 5 | 10 | 30 | 16 | 7 | 1 | 30 | 11 | 20 |
С 13 – * = 7 Ь 50 – * = 30 К 20 + * = 25 Л * + 5 = 15 Т * – 3 = 8 |
В 40 – * = 39 А * + 60 = 90 Д * – 6 = 10 Ы 7 + * = 14 |
(Ответ: СКЛАДЫВАТЬ.)
– Молодцы! А с приемами сложения вас Знайка познакомит чуть позже.
Слайд 2.
III. Устный счет (7 мин.)
Класс делится на 3 команды по рядам. Задание для каждой команды.
1 раунд “Сосчитай-ка”.
2 раунд “Проверяй-ка”. Найти ошибку”.
15 – 9 = 7 12 – 5 = 7 8 + 6 = 14 7 + 7 = 15 |
18 – 9 = 9 13 – 6 = 8 7 + 5 = 13 14 – 8 = 6 |
12 – 4 = 7 16 – 9 = 8 8 + 5 = 13 11 – 6 = 5 |
3 раунд “Заменяй-ка”.
1 м = …дм 1 м = …см 1 м 2 см = …см |
1 дм = …см 1 дм = …мм 4 см 5мм = …мм |
1 см = …мм 20 мм = …см 4 м = …дм |
4 раунд. “Кто быстрее”. Задача на смекалку.
Коля, Саша и Вова сели на скамейку в один ряд. Сколькими способами они могут это сделать? (6).
Потрудились! Молодцы!
Слайд 3
IV. Изучение нового материала (10 мин.)
1. На столах у детей пучки палочек (по 10) и палочки россыпью.
– Отложим на палочках число 27.
Дети откладывают 2 десятка 7 единиц.
– А сейчас прибавьте к вашему числу 27 число 2.
Добавляют 2 палочки.
– Куда вы положите 2 палочки, к пучкам или палочкам россыпью?
(К палочкам россыпью.)
– Пучки палочек – это … (Десятки.)
– Палочки россыпью – это … (Единицы.)
– Число 2 – это … (Единицы.)
– Что вы сделали, если говорить на языке терминов?
(К единицам прибавили единицы.)
– Давайте выполним эту операцию на числах:
– Какой можно сделать вывод? (Единицы складываются с единицами.)
2. Работаем с палочками.
– Отложите на палочках число 27. Прибавьте к нему 20.
– 20 – это …(2 десятка, 2 пучка.)
– Куда будете класть, к пучкам или к палочкам россыпью? (К пучкам.)
– Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (2 десятка прибавляем к 2 десяткам.)
– Выполним эту операцию на числах.
– Какой можно сделать вывод? (Десятки складываются с десятками.)
– Знайка Математик загадочно улыбается и предлагает открыть учебник на странице 48 и внимательно прочитать параграф.
– Какое правило вывел Знайка Математик? (Дети читают из учебника.)
– А какой вывод сделали мы? (Такой же.)
– Так вот почему улыбается Знайка, он радуется нашим успехам.
3. Давайте подумаем, как сложить 60 + 18. Рассуждаем.
– Что значит 60? (6 десятков.)
– Что значит 18? (1 десяток и 8 единиц.)
– Как будем вычислять? (6 дес.+ 1 дес. =7 дес. 70 + 8 = 78.)
– Выполним эту операцию на числах.
– Какое правило использовали? (Десятки складываются с десятками.)
Слайд 4
V. Закрепление (8 мин.)
№ 1, с. 48 – с устным объяснением.
№ 2, с. 48 – 1–2столбик – с комментированием на доске.
Самостоятельно: 3 столбик – I вариант, 4 столбик – II вариант.
Проверка:
53 + 10 = 63 65 + 30 = 95 |
4 + 73 = 77 20 + 73 = 93 |
Слайд 5
VI. Физминутка (3 мин.)
Слайд 6
VII. Работа над пройденным материалом (7 мин.)
1. Решение задачи. № 4, с. 48.
– Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче? (О дедушке и бабушке.)
– Что о них говорится?
– Запишите условие кратко.
– Что нужно узнать в задаче? (На сколько лет дедушка старше бабушки?)
– Что значит “старше”? (Больше.)
– Как узнать, на сколько одно число больше другого? (Надо из большего вычесть меньшее.)
Решить задачу самостоятельно.
– На сколько лет дедушка старше бабушки? (На 4 года.)
– Как решили задачу? (54 – 50 = 4)
– Объясните, как решали этот пример, каким правилом пользовались?
– Запишите ответ.
2. Решение задачи № 3, с. 48.
– Прочитать задачу. Что узнали из условия? Каков вопрос задачи?
Записать условие кратко.
Было – 6 м.с. и 3 б.с.
Подарила – 2 с.
Осталось – ?с.
Решить задачу разными способами самостоятельно.
Проверка:
I способ. (6 + 3) – 2 = 7 (с.)
II способ. (6 – 2) + 3 = 7 (с.)
III способ. 6 + (3 – 2) = 7 (с.)
– Объясните способы решения.
Слайд 7
3. Работа по уровням.
I уровень – решение примеров
35 + 3 =
35 + 30 =
30 + 38 =
II уровень – № 5, с. 48. Отработка вычислительных навыков.
III уровень – № 7, с. 48. Геометрическая задача.
Слайд 8. Приложение
VIII. Подведение итогов урока (2 мин.)
– Вспомните тему урока.
– Что нового и интересного узнали на уроке?
– Расскажите Знайке Математику, какими правилами сложения вы можете теперь пользоваться.
XIX. Домашнее задание (3 мин.)
1. Работа по вариантам. № 6, с. 48.
I вариант – 1 строка.
II вариант – 2 строка.
2. с. 48 – задание на полях.