Образовательные цели урока:
- Повторить формулы корней квадратных уранений.
- Частные случаи решения квадратных уравнений.
- Умение применять теорему Виета.
- Решение уравнений, приводимых к квадратным.
Воспитательные цели урока:
- Способствовать выработке у школьников желания и потребности изучаемых фактов.
- Воспитывать самостоятельность и творчество.
Развивающие цели урока:
- Развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации.
- Способствовать развитию умения делать выводы и обобщения.
Оборудование:
- Компьютер.
- Мультимедийный проектор.
- Экран.
План урока:
(Весь урок сопровождается презентацией)
- Организационный момент.
- Разминка.
- Соревнование по вариантам: «Кто быстрее сядет в ракету»
- Математический диктант.
- Самостоятельная работа (уравнения, приводимые к квадратным)
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент (Презентация, слайды 1-2)
2. Разминка (слайды 3-7)
2.1
- 2x2+3x+1 = 0
- -4x2+7x+2 = 0
- 3x2-8x = 0
- x2-6x+9 = 0
- 2x2-7x+5 = 0
Все ли уравнения полные? (3)
Приведённые? (только 4)
Какие можно решить устно? (3, 4, 5)
3. 3x2-8x = 0 | 4. (x-3)2 = 0 |
5. a+b+c = 0 |
X (3x-8) = 0 |
x = 3 |
2-7+5 = 0 |
X = 0 или 3x-8 = 0 |
|
x1 = 1, x2 = 5/2 |
X = 2 |
|
|
2.2 Найдите сумму и произведение корней уравнения:
А) x2-13x+12 = 0 (13;12)
Б) x2-x+6 = 0 (;6)
В) 3x2-10x+3 = 0 (10/3;1)
Г) 3x2-0,2 = 0 (1/15;0)
Сформулировать теорему Виета. Повторить частные случаи решения квадратных уравнений.
Используя теорему Виета заполнить пропуски в таблице
Уравнение |
Сумма корней |
Произведение корней |
x2-5x-6 = 0 |
|
|
x2-3x+? = 0 |
|
2 |
x2+?x+1 = 0 |
-3 |
|
x2+?x+? = 0 |
5 |
-7 |
2.3. Догадайтесь чему равны корни уравнения:
- x2-7x+10 = 0 (2;5)
- x2-1998x+1997 = 0 (1; 1997)
- x2-39x-40 = 0 (-1; 40)
3. Игра «Кто быстрее сядет в ракету» (слайды 8-9)
Игра проводится по вариантам. Каждому варианту предлагается серия заданий:
1. Найти значение выражения:
-x2+2x-2 при x = -1 | 2x2+5x-2 при x = 1 |
2. Решить уравнение:
x2+x-2 = 0 | x2-3x+2 = 0 |
3. Уравнение
x2+bx+24 = 0 | x2-7x+c = 0 |
|
имеет корень |
||
x1 = 8 |
x1 = 5 |
|
Найти: x2 и коэффициент b |
Найти: x2 и коэффициент с |
К доске вызываются два ученика - представители двух вариантов. Выполнив первое задание, они записывают ответ на первую ступеньку ракеты, потом их сменяют другие участники команды. Побеждает тот вариант, который «быстрее сядет в ракету».
Ответы к заданиям
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. -5 |
1. 5 |
2. -2; 1 |
2. 1; 2 |
3. x2 = 3; b = -11 |
3. x2 = 2 ; c = 10 |
4. Математический диктант (слайды 10-11)
1. Запишите квадратное уравнение у которого первый коэффициент 3(-5), второй коэффициент -5(3), свободный член 0.
2. Запишите приведённое квадратное уравнение, у которого второй коэффициент и свободный член равны -2(-3)
3. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого первый коэффициент равен -5
(-3), свободный член равен 7(5) и решите его.
4. Запишите неполное квадратное уравнение, у которого 1-ый коэффициент равен 3(5), 2-ой коэффициент 5(7) и решите его.
5. Запишите чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения
x2-5x+6 = 0 (x2-6x+5 = 0)
6. Решите уравнение, используя формулу для чётного коэффициента b
3x2-8x-3 = 0 (2x2-3x-2 = 0)
7. При каком условии полное квадратное уравнение имеет единственный корень?
(При каком условии полное квадратное уравнение не имеет корней?)
Ответы:
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. 3x2-5x = 0 |
1. -5x2+3x = 0 |
2. x2-2x-2 = 0 |
2. x2-3x-3 = 0 |
3. -5x2+7 = 0 |
3. -3x2+5 = 0 |
x1 = x2 = - |
x1 = x2 = - |
4. 3x2+5x = 0 |
4. 5x2+7x = 0 |
X = 0 или x = - 1 |
x = 0 или x = -1,4 |
6. x1 = 3 x2 = - |
6. x1 = 2 x2 = - |
5. .x1+x2 = 5 |
5. x1+x2 = 6 |
x1*x2 = 6 |
x1*x2 = 5 |
7. D = 0 |
7. D<0 |
Диктант все пишут в тетрадях, а двое учеников работают на оценку на закрытой доске.
Затем проверяем через компьютер.
5. Уравнения, приводимые к квадратным (слайды 12-13)
(повторить определение биквадратных уравнений)
Самостоятельная работа.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Решить уравнения: |
|
1. |
1. = 3x+2 |
2. x4+7x2-8 = 0 |
2. 3x4-10x2+3 = 0 |
Ответы к заданиям самостоятельной работы:
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. 0,5 и 1 |
1. -1 и |
2. -1 и 1 |
2. -; -; ; |
6. Домашнее задание
№29.48(б), 29.33(б, г),29.14,28.17 (слайд 14)
7. Подведение итога урока, выставление оценок