Коррекционная работа направлена на
преодоление речевых и психофизических нарушений
путём проведения индивидуальных, подгрупповых и
фронтальных логопедических занятий.
Добиться положительного результата в
коррекционной работе с детьми, имеющими
нарушения речи, можно, если изменить форму и
содержание обучающих занятий и использовать
сюжетно-тематическую организацию с применением
игровых и наглядных приёмов.
Сюжетно-тематическая организация занятий более
целесообразна для активизации речи, развития
познавательных процессов и соответствует
детским психофизическим данным, так как в игре
максимально реализуются потенциальные
возможности детей.
Система занятий по обучению грамоте в нашем
детском саду отличается от
учебно-дисциплинарной модели. В основу этих
занятий положены комплексность и игровые приёмы.
Все занятия ориентированы на психическую
защищённость ребёнка, его комфорт и потребность
в эмоциональном общении с педагогом. Основное
отличие этой системы состоит в том, что занятия
по изучению одного звука и буквы подчинены одной
теме или сюжету, все задания и упражнения
взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Можно использовать разные варианты организации
занятий с использованием сказочных сюжетов,
воображаемых путешествий, экскурсий, поездок,
приключений, литературных персонажей, элементов
сюжетно-ролевой игры, настольно-печатных игр,
сюжетов и героев мультфильмов.
Сюжет можно придумать самим полностью либо
использовать основу для сюжета и развивать его
по ходу занятия.
Фронтальные занятия, проводимые и организуемые
по единой теме или сюжету способствуют развитию
всех компонентов речи, формированию навыков
звукослогового анализа и синтеза, развитию
познавательных процессов и творческих
способностей детей.
Для решения этих задач важен принцип подбора
речевого и наглядного материала. Первый критерий
подбора определяется темой и сюжетом занятий,
второй – поставленными задачами.
Тема: «Твёрдые и мягкие согласные»
Цели.
- Тренировать детей в различении твёрдых и мягких согласных звуков.
- Упражнять в обозначении мягкости согласных на письме посредством гласных второго ряда.
- Развивать внимание, логическое мышление, воображение.
Оборудование: билеты, канат, сюжетные картинки, волшебный сундучок, буквы, шарики, синий и зелёный кубики, гиря, раскраска.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент, сообщение темы занятия
– Сегодня мы с вами будем учиться различать твёрдые и мягкие согласные и побываем в цирке.
2. Основная часть
– Сначала нужно приобрести билеты.
Вставайте друг за другом. Я буду произносить
твёрдый согласный звук, а вы – похожий на него
мягкий согласный. М… – (МЬ), П… – (ПЬ), Т…
– (ТЬ) и т.д.
Проходите, занимайте места.
Вот мы и в цирке. В цирке выступают… (гимнасты,
фокусники, акробаты, дрессировщики, силачи,
жонглёры, клоуны, канатоходцы).
Как называется место, где выступают артисты
цирка? (Арена.)
Какой мягкий согласный есть в этом слове? (РЬ.)
А какой твёрдый? (Н.)
Игра «Канатоходец»
– Сейчас на арене цирка выступит
канатоходец. Человек, умеющий ходить по канату,
не боится высоты, не знает страха. О нём можно
сказать, что он… какой? (Смелый, храбрый,
бесстрашный). Кто из вас обладает такими
качествами? Канатоходцем будет Миша. Выходи на
арену. Я буду произносить слоги с твёрдыми и
мягкими согласными. Когда услышишь в слоге
мягкий согласный звук, сделай шаг вперёд.
А вы, зрители, внимательно следите за
выступлением канатоходца. Если он ошибётся,
хлопните в ладоши.
Игра «Дрессировщики»
– Перед вами животные. Кто из вас умеет дрессировать животных? Максим – … (дрессировщик). Ксюша – … (дрессировщица). Ксюша будет выступать с животными, названия которых начинаются с мягкого согласного звука, а Максим с теми, названия которых начинаются с твёрдого согласного звука. Выберете себе животных. Ксюша, с кем ты будешь выступать? ( С медведем, лисой, тигром.) Максим, а ты с кем будешь выступать? (С волком, зайцем, слоном.) Выходите на арену. Покажите, что умеют делать ваши животные.
(Ксюша и Максим показывают сюжетные картинки. Остальные дети составляют по этим картинкам предложения.)
– Если вам понравилось выступление дрессировщиков, то похлопайте в ладоши.
Физкультминутка «Волшебные превращения»
Появляется клоун.
– А вот и я. Здравствуйте, мои друзья! Больше всего на свете я люблю шутить, веселиться и играть. А вы любите играть? Вокруг себя повернитесь, в артистов цирка превратитесь. Изобразите силача, жонглёра, канатоходца, жонглёра.
Игра «Найди своё место»
– А сейчас поиграем в игру «Найди своё
место».
Тем, у кого окажется шарик со слогом, в котором
согласный произносится мягко, нужно встать около
зелёного кубика. А тем, у кого на шарике написан
слог с твёрдым согласным, нужно будет встать
около синего кубика.
– Проверим, правильно ли вы нашли своё
место. Прочитайте слоги.
– Какие гласные буквы влияют на смягчение
согласных? (Я, Е, Ё, И, Ю.)
Игра «Фокусники»
На арене появляется фокусник. Он показывает
фокус с появлением букв в волшебном сундучке.
– Какое слово можно составить из этих букв? (Булка.)
– Какую буква надо заменить, чтобы название
хлебобулочного изделия превратилось в название
дикого животного? (Надо заменить букву У на
букву Е.)
– Выполните превращение. Какое слово
получилось? (Белка.)
Фокусник уходит, оставляя волшебный сундучок.
Игра «Силачи»
– Покажите, какие вы сильные. Объявляется конкурс силачей. Нужно поднять эту тяжёлую гирю.
На гире написаны слова: жонглёр, фокусник, гимнаст, тигр.
– Давайте прочитаем эти слова. В каждом
слове нужно подчеркнуть мягкий согласный.
– Какое из этих слов лишнее? Почему?
3. Заключительная часть
Оценивается работа детей. Затем открывается волшебный сундучок.
– Давайте откроем волшебный сундучок. Фокусник решил подарить нам на память о цирковом представлении эту замечательную раскраску «Цирк».