Цель: формирование у детей отношения к семье, как к ценности.
Задачи:
- способствовать укреплению авторитета семьи;
- формировать у учащихся базовые семейные ценности: любовь к родителям, уважение старших, послушание, забота о близких и т.п.;
- способствовать возникновению у детей интереса к истории семьи и истории государства;
- воспитание толерантности, уважительного отношения друг к другу, умение общаться в коллективе;
- способствовать активизации познавательной и мыслительной деятельности учащихся;
- способствовать расширению словарного запаса учащихся.
Предварительная работа: сбор детских фотографий, выяснить историю происхождения фамилий детей.
Оборудование: парты и стулья расставлены группами, на столах: листы бумаги, фломастеры, анкета на каждого ребёнка (Приложение 2), лист с генеалогическим деревом на каждого ребёнка (Приложение 3).
Технические средства: персональный компьютер, мультимедийный проектор, акустическая система (колонки), экран.
Программные средства: компьютерная презентация Microsoft Power Point (Приложение 1) со звуковым сопровождением, проигрыватель Windows Media.
Использование ИКТ делает занятие наиболее информативным, зрелищным и динамичным. Способствует повышению эффективности процесса обучения и воспитания, позволяет учителю вовлечь в работу детей с разными каналами восприятия (аудиалов, визуалов и кинестетов). Форма компьютерной презентации позволяет удерживать внимание учеников начальных классов на протяжении всего занятия.
Использование на уроке фрагментов мультипликационных фильмов позволяет устранить психологический барьер перед восприятием сложного материала, повысить интерес к теме, помогает детям решить проблемные вопросы.
Привлечение музыкального сопровождения вместе с показом моментов из жизни каждого ученика способствует глубокому эмоциональному воздействию на чувства детей.
План классного часа.
- Организационный момент.
- Мотивация.
- Интерактивная игра "Семья", формирование групп.
- Рассказ об интересных семьях.
- Знакомство с главными героями занятия.
- Работа в группах. Выступление представителей из групп.
- Мозговой штурм.
- Рефлексия. Заполнение анкеты.
- Беседа "Как возникают фамилии"
- Работа в группах.
- Рассказ учителя с опорой на знания детей.
- Распределение ролей в группах. Интерактивная игра "Родственники"
- Объяснение понятия "Родословная". Составление родословной.
- Просмотр видеофильма.
- Подведение итогов. Ресурсный круг.
Ход занятия
№ слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Приветствие. Проверка готовности к занятию. | Дети рассаживаются за столы, готовят все необходимые предметы. | |
2 | -Кто из вас знает, какой идёт год? Показ
слайда (Приложение 1). Постановка цели: -Хотели бы вы больше узнать о своей семье? |
Ответы на вопрос учителя. Чтение информации со слайда. |
Что мы называем семьёй? Проверка ответов. Обращение к словарю. Гиперссылка. Щелкнуть по картинке с книгами. Возвращение назад по слову, которое объясняли. | Читают определение семьи из словаря. | |
Проводит интерактивную игру
"Семья". Условия игры: -Сначала дети свободно передвигаются по классу. По команде учителя они должны быстро образовать группу-семью. "Семья из 2 человек", "Семья из 4 человек", "Семья из 10 человек": "Семья из 5 человек". |
Слушают и выполняют команды ведущего, образуя группы. По окончании игры дети садятся за столы группами по 5 человек. | |
3 | -Знаете ли вы какие-либо интересные
семьи? -Познакомимся с некоторыми из них. Учитель рассказывает, чем интересна каждая семья. - Пётр и Феврония Муромские. - Семья императора Александра II. Его прозвали в народе Освободителем. - Семья последнего российского императора Николая II причислена к лику святых. - Семья великого русского писателя и мыслителя, создателя школы для бедных детей, Л.Н.Толстого. - Семья мецената, гражданина г. Иванова, Д.Г.Бурылина. - Семья известного детского писателя, автора гимна России, С.В.Михалкова. - Телевизионная многодетная семья Васнецовых. - Семья Шишкиных, в которой 20 собственных детей. - Семьи близнецов Григоращуков. - Семьи бывшего и действующего президента России. -С какими интересными семьями вы познакомились? |
Дети смотрят на экран, рассматривают фотографии, слушают комментарии учителя, отвечают на поставленные вопросы. |
4 | Учитель знакомит детей с главными героями занятия - семьёй дяди Фёдора, созданной Э.Успенским. | Настрой учащихся на работу. |
5 | -Вспомним сюжет мультфильма про дядю Фёдора. Не всегда семья была такой дружной, случались и конфликты. Почему они возникали? | Вспоминают сюжет мультфильма. По иллюстрациям вспоминают, почему возник тот или иной конфликт. |
Учитель даёт задание для групповой
работы: -Найти выход из создавшейся ситуации. |
Работа в группах. Каждая группа обсуждает свою ситуацию. | |
Слушает ответы детей. Делает вывод о том, что проблемные ситуации в семье можно разрешить. | Предлагают пути решения конфликта. | |
6 | Предлагает вопрос для "Мозгового
штурма": -Чем крепка семья? |
Дети высказывают своё мнение по вопросу, по одному не повторяясь. |
Проверка ответов на слайде. | Сопоставляют свои ответы, дополняют свои знания. | |
-Оцените, есть ли эти качества у вашей семьи. Заполните анкету (Приложение 2). Поставьте напротив каждого качества слова "да" или "нет". | Заполняют анкету. Выясняют, крепкая ли у них семья. | |
7 | -Прочитайте диалог между дядей Фёдором
и Матроскиным. -Что такое фамилия? (Гиперссылка на словарик) -Как появилась фамилия Матроскин? |
Читают, отвечают на поставленный вопрос, делают вывод о том, как образовалась фамилия. |
8 | Беседа о том, как появляются фамилии. | Слушают, смотрят, отвечают на вопросы учителя. |
Учитель даёт задание для работы в
группах: -Выяснить, как образовались фамилии детей из вашей группы. |
Обсуждают. Сталкиваются с проблемой: в группах есть такие фамилии, происхождение которых трудно объяснить. | |
С помощью книги "Первое наследство" учитель объясняет происхождение фамилий. | Слушают, запоминают. | |
-Придумайте фамилию для своей группы. Напишите её на табличке. | Придумывают фамилию, оформляют табличку. | |
9 | -Прочитайте вопрос со слайда. Почему мама так удивилась? Кого мы называем родственниками? (Гиперссылка на словарик) | Внимание на экран. Читают, высказывают своё мнение. |
10-11-12 | Рассказ учителя с опорой на знания детей. | Слушают, помогают заполнить схемы родственных связей, вспоминают, как кого в семье называют. |
-Распределите роли в своей группе. Кто каким членом семьи будет. | Распределяют роли. | |
Интерактивная игра "Родственники"
Учитель объясняет условия игры. Дети встают лицом в круг. В кругу стоит водящий. Он называет любого родственника, в это время, дети, выполняющие эту роль в группе должны поменяться местами. Водящий стремится занять освободившееся место. Если ему это удаётся, то водящим становится тот, кому не хватило места. |
Дети слушают условия игры, а затем выполняют их. | |
13 | -Прочитайте вопрос дяди Фёдора. -Кто знает, что такое родословная? Определение понятия, гиперссылка на словарик. |
Внимание на экран. Ответы детей. |
14 | Рассказ учителя. | Слушают, запоминают принцип построения родословной. |
15 | -Дядя Фёдор сделал для себя схему-опору "Как составить родовое дерево семьи" Рассмотрите её. Попробуйте дома вместе с родителями составить свою родословную, подставляя в рисунок имена, отчества и фамилии своих родных. Учитель выдаёт листы для составления генеалогического дерева семьи (Приложение 3). | Внимание на экран. |
16 | -Шарик приготовил вам сюрприз - альбом с вашими фотографиями. | Просмотр видеофильма. |
Подведение итогов. Ресурсный круг. -Встаньте в круг. Вы передаёте друг другу мячик и продолжаете фразу, не повторяясь: "Сегодня на занятии я увидел:"- 1 ребёнок; " Я услышал:"-2 ребёнок; "Я почувствовал:"- 3 ребёнок. 4 ребёнок начинает с первой фразы и т.д. по кругу. |
Дети встают в круг, передают друг другу мячик и продолжают свою фразу. |
Ресурсы
- Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, М., 1999
- Первое наследство, Иваново,1992
- Саплина Е.В., Саплин А.И. Введение в историю. 3 кл.: Кн. для учителя, М., 1999
- Успенский Э. Дядя Фёдор, пёс и кот, М., 2005
- www.cwer.ru
- www.adventist.kz
- www.animator.ru