Тема урока: “Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении”.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме “ Бессоюзное сложное предложение”.
Цели урока:
1. Обобщить знания и умения учащихся по теме: “Сложное бессоюзное предложение”, подготовить учащихся к выполнению задания В13.
2. Предложить работу по развитию умения делать вводы на основе сопоставления и анализа языкового материала.
3. Предложить работу по развитию монологической речи учащихся, воспитанию внимания к культуре речи, точности слов и выражений.
Задачи учащихся:
1. Знать определение, отличительные признаки сложного бессоюзного предложения.
2. Уметь
- выделять сложное бессоюзное предложение по совокупности признаков:
- определять смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав сложного;
- обосновать выбор знака препинания на основе смысловых отношений.
Оборудование и программное обеспечение:
Презентация по теме “Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении”, раздаточный материал с практическими заданиями, карточки – опоры.
ХОД УРОКА
1. Организация класса (объявление темы урока, определение задач урока). (Слайды 1, 2. Презентация)
2. Орфоэпическая зарядка. (Слайд 3)
Задание: расставить ударения:
1 ряд: бензопровод, вербовщик, избалованный, засоренный
2 ряд: безудержный, без умолку, блокировать, знамения
3 ряд: откупорить, ходатайство, намерение, принудить.
Контроль:
Бензопровод, вербовщик, избалованный, засорённый
Безудержный, без умолку, блокировать, знамения
Откупорить, ходатайство, намерение, принудить.
3. Обобщение изученного по теме “Сложное бессоюзное предложение”. (Слайды 4-11)
Работа организована в группах.
Задания группам:
1 группа:
Среди данных предложений найдите БСП. Свой выбор обоснуйте.
-
Луны на небе не было она в ту пору поздно
всходила. (И.Тургенев)
- Облако пройдёт озеро опять заблестит. (Н.Некрасов)
- Когда труд удовольствие, жизнь хороша. (М.Горький)
- В его походке я заметил перемену он хромал немного. (Н.Павлов)
- Всё лицо походка взгляд голос вдруг изменилось в ней. (Л.Толстой)
2 группа:
Рассмотрите данные таблицы, дополните содержание второго и третьего столбца.
Схема | Чем заменить знак в БСП |
№ предложения | Примеры |
1. [ ] , [ ].
|
1. Ремнем затянут ловкий
стан оправа сабли и кинжала блестит на солнце за
спиной ружье с насечкой вырезной. 2. Я посмотрел назад то был мой старый приятель и товарищ. 3. Птиц не было слышно они не поют в часы зноя. 4. Колосья тихо бьют вас по лицу васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью. 5. Травка зеленеет солнышко блестит ласточка с весною в сени к нам летит. 6. Белая куропатка разгребая снег отыскивает себе корм замерзшие ягоды семена почки. |
||
2. […]; [...]. |
3 группа:
Подберите примеры к данным условиям постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
Смысловые отношения между частями | Примеры |
причина | Мрачно было: дождь капал, ветер выл уныло. (А.Пушкин) |
пояснение | Леонтьев услышал свист крыльев, поднял голову: с лесных болот большими стаями летели дикие утки. (К.Паустовский) |
дополнение | Жутко выйти на дорогу: непонятная тревога под луной царит. (А.Блок) |
4 группа:
Обоснуйте постановку тире в БСП.
- Пашню пашут – руками не машут. (Пословица)
- На дворе палил зной – в доме было прохладно. (И.Бунин)
- Молвит слово – соловей поёт. (М.Лермонтов)
- Игнат спустил курок – ружьё дало осечку. (А.Чехов)
- Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. (И.Никитин)
- Солнце дымное встаёт – будет день горячий. (А.Твардовский)
4. Проверка усвоения теоретического материала.
Решение теста
Определите характер связи между частями в следующих бессоюзных сложных предложениях.
1. Лошади тронулись колокольчик зазвенел кибитка полетела.
А. Пояснение.
Б. Последовательность.
В. Условие.
2. Задумаю реки большие надолго упрячу под гнет.
А. Пояснение.
Б. Последовательность.
В. Условие.
3. Вдруг слышим во все горло кричат чибисы.
А. Пояснение.
Б. Последовательность.
В. Условие.
4. Ты богат я очень беден. Ты прозаик я поэт.
А. Последовательность.
Б. Сопоставление.
В. Условие.
5. Молвит слово соловей поет.
А. Сравнение
Б. Условие
В. Последовательность.
6. Давно наступили сумерки она все еще сидела в гостиной.
А. Условие
Б. Последовательность.
В. Сопоставление.
7. Мы в трауре так балу дать нельзя.
А. Условие.
Б. Сравнение
В. Следствие.
8. Сейчас вода в озере была очень черная прозрачная вся ряска к зиме опустилась на дно.
А. Следствие.
Б. Причина.
В. Условие.
9. Я не мог заснуть передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
А. Следствие.
Б. Причина.
В. Условие.
10. Я чувствовал вся кровь моя в лицо мне кинулась.
А. Пояснение.
Б. Последовательность.
В. Условие.
5. Совершенствование умений и навыков на основе применения обобщенных знаний. (Слайды 12-14)
1) Из простых предложений составить два бессоюзных с двоеточием и тире.
- Образовалась течь. Лодка стала погружаться в воду.
- Собака лежала у самой калитки. Я боялся двинуться.
- Мы собрались в лес. Дрова были на исходе.
- Я стал прислушиваться. Возле дома раздавались чьи – то шаги.
- Часы пробили одиннадцать. Пора ложиться спать.
- Ноги увязли в грязи. Мы свернули с дороги.
2) Расставьте знаки препинания, объясните их постановку, постройте схемы предложений.
- Знание возбуждает любовь чем больше знакомишься с наукой тем больше любишь её.
- Раздался выстрел зверь продолжал бежать.
- Над Герасимом однако глумиться не решались он шуток не любил.
- Биться в одиночку жизни не перевернуть.
- Да недобрый день задался ему ходят мимо баре богатые в его лавку не заглядывают.
6. Самостоятельная работа (по вариантам). (Слайд 15)
Задание: спишите предложения, расставьте знаки препинания, выполните пунктуационный разбор. (1 вариант – предложения № 1, 3, 5, 2 вариант – предложения № 2, 4, 6.)
- Отряд как бы проснулся в рядах послышался говор движение смех.
- Настоящий писатель это то же что древний пророк он видит яснее чем обычные люди.
- Мысль и творчество отнюдь не враждебны друг другу мысль есть главный и неизбежный фактор всех человеческих действий творчество же есть воплощение мысли в живых образах или в ясном логическом изложении.
- Слово отражает мысль непонятна мысль непонятно и слово.
- Лучше вспашешь больше хлеба возьмёшь.
- Место открытое снега нет поверх мостовой намерз черный от разрывов лёд.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведите, пожалуйста, итоги своей работы за урок, оцените свое настроение и эмоции, которые преобладали на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Информационная карта по теории бессоюзного сложного предложения
Понятие сложного бессоюзного предложения
Бессоюзное сложное предложение – это
предложение, части которого соединены по смыслу
и с помощью интонации. Части бессоюзного
сложного предложения находятся между собой в
различных смысловых отношениях, что отражается в
постановке знаков препинания на письме, а в
устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном
предложении ставится запятая, точка с запятой,
тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее
четко, чем в союзных.
1. Запятая ставится, если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события,
происходящие последовательно друг за другом или одновременно.
[ ] , [ ].
2. Точка с запятой ставится, если части менее связаны по смыслу и более распространены (особенно если внутри их есть дополнительные знаки препинания).
[ ]; [ ].
3. Двоеточие ставится:
1) [ ] : [ причина ]. (потому что, так как)
2) [ ] : [ пояснение ]. (а именно)
3) [ ] : [ дополнение ]. (видеть, слышать, знать, чувствовать)
4. Тире ставится:
1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ]. (и)
2) [ ] - [ противопоставление ]. (а, но)
3) [ время ] – [ ]. (когда)
[ условие ] – [ ]. (если)
4) [ ] – [ сравнение ]. (как, как будто, словно, что)
5) [ ] – [ результат, вывод ]. (так что, поэтому)