Урок с компьютерной поддержкой в 11-м классе по теме "Иррациональные уравнения"

Разделы: Математика


Цели урока:

1. Образовательные:

  • ввести понятие иррационального уравнения и познакомить с основными методами и приёмами их решения.

2. Развивающие:

  • сформировать умения и навыки решения несложных уравнений;
  • способствовать формированию логического мышления, умения анализировать;
  • развивать навыки самостоятельной работы, навыки самоконтроля.

3. Воспитательные:

  • развивать познавательный интерес к предмету;
  • развивать творческие способности;
  • способствовать формированию аккуратности, внимательности, грамотности речи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, диск, раздаточный и дидактический материалы.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация З.У.Н.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление и контроль приобретённых З.У.Н.
  5. Домашнее задание.
  6. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель объявляет тему и цели урока (см. Приложение 1).

II. Актуализация З.У.Н.

Устная работа.

Учитель:

а) Дайте определение:

  • уравнения;
  • область определения уравнения, функции.

б) Что называется корнем уравнения?

в) Виды уравнений.

г) Найдите О.О.Ф. (см. Приложение 2).

III. Объяснение нового материала.

Учитель (даёт определение): Уравнение, содержащее неизвестную под знаком корня, называется иррациональным.

Вопрос. Какие из представленных уравнений (см. Приложение 3) являются иррациональными?

Учитель: С простейшими из них вы уже встречались при изучении корня n-й степени и его свойств. Решите устно следующие уравнения (см. Приложение 4).

Учитель: Каков основной принцип решения уравнения ?

Какие ограничения могут быть наложены на a?

А теперь давайте попробуем решить уравнения (см. Приложение 5).

На данных уравнениях учитель знакомит учеников с основными приёмами решения иррациональных уравнений:

  1. Переход к следствию (пример 1).
  2. Равносильные переходы на множестве (примеры 2,3).

Затем даётся алгоритм решения иррациональных уравнений (см. Приложение 6).

Алгоритм:

  1. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путём возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.
  2. При возведении обеих частей уравнения в чётную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому необходимо проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.
  3. Иногда удобнее решать иррациональное уравнение, определив область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы.

IV. Закрепление и контроль З.У.Н.

Проводится дифференцированная самостоятельная работа обучающегося характера (см. Приложение 7. Приложение 8).

На оценку «5»

На оценку «4»

На оценку «3»

Листочки с решением собираются, и проходит проверка (см. Приложение 9).

Если останется время, предлагается решить уравнение:

V. Домашнее задание.

§33:

  • на оценку «3» и «4»: №417(а, б), №418(а, б), № 419(а).
  • на оценку «5»: №417(в, г), №418(в, г), №419(в, г).

VI. Рефлексия.

Учитель раздаёт материал теста (см. Приложение 10. Приложение 11).

Тест.

1. Я считаю, что на этом уроке:

а) разобрался в теории;

б) научился решать данные уравнения;

в) повторил ранее изученный материал.

2. Чего вам не хватило на уроке при решении уравнений:

а) знаний;

б) времени;

в) желания.

3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке:

а) одноклассники;

б) учитель;

в) никто.