Задачи:
- Обучающая:
совершенствование знаний о признаках однокоренных слов;
развитие умения разбирать слова по составу;
развитие коммуникативных навыков, контроль, самоконтроль учебной деятельности.
воспитание любви к животным, к природе.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Ребята, у нас сегодня необычный урок необычный, потому что у нас много гостей, которые пришли посмотреть на ваши знания и умения. Еще необычный, потому что у нас сегодня урок – путешествие по стране Азбуковедения. Во время путешествия мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, которые мы уже приобрели на уроках русского языка.
2. Введение в тему. Сообщение темы урока и задач.
Как-то в прекрасную Страну Азбуковедения прилетел злой волшебник. Навстречу ему вышли гласные буквы. Их-то он и заколдовал. Да так, что стали они друг на друга похожими. Буква О стала похожа на букву А, буква Е на И, А на О, И на Е. Колдун исчез, но в стране началась величайшая путаница. Только доброе ударение могло помочь буквам. Достаточно ему ударить над гласной в ладоши, как тут же слетала с нее обманчивая волшебная маска, и буква становилась сама собой. Буква над ударением ясна и понятна. А вот те гласные, которых еще ударение не коснулось, называют Безударными гласными. И они у нас в гостях.
(На доске буквы – человечки: А, О, И, Е, Я).
– Ребята, а, сколько у нас гласных в русском языке? (10)
– Какие еще гласные буквы не пришли к нам? ( Е, Ю, Ы, У, Э).
– Почему?
(Они слышатся в словах четко, их не надо проверять)
– Наши буквы еще заколдованы и ждут своего часа. Помогите им, ребята! Запомните эти волшебные слова:
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
– Итак, тема сегодняшнего урока “Безударная гласная в корне слова”.
– Но чтобы буквам дойти до ударения, нужно пройти ряд испытаний.
3. Чистописание
Первое испытание “Гора чистописание”
– Запишите в тетрадях число и классную работу.
Прописывание букв а, о, и, е, я
4. Словарная работа.
Второе испытание “Роща Слов”.
– Проходя через эту рощу, к буквам обратились звери и птицы:
– “ Помогите, пожалуйста, нам колдун заколдовал нас, буква в наших названиях пропала ”.
– Ребята поможем? Напишите слова правильно, распределите в два столбика
Звери, птицы. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
М.дведь, в.рона, с.ловей, за.ц, в.р.бей.с.рока, м.дведица, л.сица.
Звери медведь заяц медведица лисица |
Птицы соловей ворона воробей сорока |
– Проверим сигнальными карточками, какие буквы вы поставили.
– Как распределили по столбикам?
(Проверка сигнальными карточками).
– Что общего у этих слов с темой нашего урока?
(Являются словами с безударной гласной в корне слова)
– Чем отличаются?
(Они непроверяемые ударением, мы их называем словарными словами)
5. Повторение изученного материала. Однокоренные слова.
Третье испытание. “Поляна Однокоренных слов”.
– Напишите однокоренные слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень.
Л.с, л.сной, л.сник, л.стница, л.са.
Ч.с, ч.сок, ч.сть, ч.совщик, ч.сы.
(Проверка с места)
– Какие слова написали? Назовите лишние слова. (Леса, лестница, часы, часть.)
– С помощью, каких частей слова образовались эти слова? Как вставили пропущенные буквы?
6. Составление предложений из слов.
Следующее испытание “Село Предложений”.
(На доске дома со словами).
– Расставьте дома в нужном порядке. Составьте пословицу.
Л . жачий, и, в . да, под, не, кам . нь, т . чет
(Один ученик расставляет слова в нужном порядке).
– Вставьте пропущенные буквы, докажите, что правильно выполнили задание.
(Дети называют проверочные слова).
– Как понимаете смысл пословицы.
– Давайте еще раз хором прочитаем получившуюся пословицу.
– Напишите по памяти эту пословицу себе в тетрадь.
– Подчеркните главные члены предложения. Составьте схему предложения.
(П ---------– Ск
Под что?
Какой?)
– А теперь проверьте в парах ваши работы.
(Проверка в парах по образцу на доске).
7. Физкульминутка
“Река Здоровье”.
– А теперь я прошу вас расслабиться, глаза закрыть, ноги опущены, руки опущены, голова расслаблена. Устраивайтесь по удобнее.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье.
И становится понятно –
Расслабление приятно!
Постарайтесь вообразить себя, стоящим на берегу реки. Рядом с вами опушка леса, вы стоите на зеленой полянке и смотрите на реку. Над вами в голубом небе легкие облака, вода в реке течет плавно, неторопливо.
8. Работа с текстом. Развитие речи.
Следующее испытание – Холм “Текст”
– Прочитайте слова. Нам нужно составить текст с помощью этих слов.
– Что такое текст?
– Что такое тема текста?
– Давайте подумаем: на какую тему будет наш текст? Придумаем заголовок.
– Вставьте пропущенные буквы. (учащиеся называют проверочные слова)
Л.ства, шляпка подосиновика, под н.гами, рябчик, косяки ж.равлей, .сенний лес
(Дети составляют текст, записывают.)
– Прочитайте готовые сочинения. (Читают 2–3 сочинения.)
– А вот как написал с этими словами Иван Сергеевич Соколов – Микитов в своем произведении “ Русский лес”.
Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая листва. Кое-где краснеет шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик. Прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.
9. Итог урока. Домашнее задание. Оценивание работы.
Замок “ Ударение”. (На доске замок с огромным замком)
– Мы попали к замку “ Ударение”, но как попасть во внутрь, висит огромный замок.
Чтобы замок открылся, мы должны вспомнить правило проверки безударных гласных в корне слова.
– Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне слова.
(На доске таблица).(Учащиеся рассказывают правило)
– Молодцы, вы помогли буквам добраться до Ударения. Они уже никогда не будут с ним расставаться.
– А теперь я хочу проверить, как вы усвоили тему сегодняшнего урока.
Выполните тесты, которые лежат у вас на партах.
(У каждого ученика на парте тест).
(Дети, выполнившие раньше тест, получают дополнительное задание на карточке).
Тест “ Правописание слов с безударными гласными в корне”.
1. Безударную гласную можно проверить:
а) в приставке;
б) в корне;
в) в суффиксе.
2. Подчеркни безударную гласную в корне слова:
а) побег;
б) столик;
в) старушка;
г) маленький.
3. Родственными словами являются:
а) роль, ролевой, король, роли;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).
4. Проверочными словами к слову ГОРА являются:
а) гарь;
б) горький;
в) горы;
г) горевать
5. Слово дом – проверочное для слов:
а) домино;
б) домашний;
в) домовой;
г) дома.
6. В словах нельзя проверить безударную гласную:
а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.
7. Вставь пропущенные буквы:
Всю ночь л . тает,
Мышей по . дает,
А станет св . тло
Л . тит в дупло
Домашнее задание: выписать из словаря 5 слов с безударной гласной а и 5 слов с ударной гласной е.