Тема: В.А.Осеева «Волшебное слово».
Цели:
- познакомить с новым произведением В. Осеевой;
- учить работе в группах;
- развивать умение работать с текстом, совершенствовать навык осознанности чтения;
- воспитывать в детях лучшие нравственные качества, умение оценивать свою деятельность.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (Приложение 1. Слайд 1)
– Здравствуйте, ребята!
– Чтобы настроиться на урок, давайте потрём
ладошки и передадим тепло друг другу.
Согрелись теплом друг друга? Садитесь.
II. Актуализация знаний
– Кто из вас был внимательным? С какого слова я
начала урок? (Здравствуйте).
– Какие слова вы говорите утром родителям?
– Что вы говорите, когда благодарите?
– Как называются такие слова? (Вежливыми)
– Что такое вежливость? (Ответы учащихся)
– Кто знает историю появления этого слова?
– Давайте обратимся в службу экстренной помощи.
История возникновения слова очень интересна. (Приложение 1. Слайд 2)
До XVI века в русском языке широко употреблялось
слово «вежа». Вежа – от слова «ведать», «знать».
Вежа – человек, который знает как вести себя в
той или иной обстановке. Отсюда и «вежество».
Вежество – качество ценное и обязательное.
Поэтому учили вежеству в школах наряду с
грамотой и молитвами. Позднее слово «вежество»
превратилось в «вежливость».
– Это качество важно для всех людей. Помогают нам
быть вежливыми произведения.
– Пока мы с вами беседовали, к нам пришло письмо
из прошлого. (Приложение 1.
Слайд 3)
Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать
маленькие рассказы. Любила их за то, что могла
читать без помощи взрослых. Один раз мама
спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать, – сказала
она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о
хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а
иногда и о своих собственных. И так как в жизни
мне это помогло, то я написала для вас короткие
рассказы, чтобы вам легче было научиться читать
и думать».
– Кто прислал нам письмо? Попробуйте догадаться? (Приложение 1. Слайд 4)
– Верно. Это письмо прислала Валентина
Александровна Осеева. (Приложение
1. Слайд 5)
– Кто из вас читал книги Осеевой?
– О чём они?
– Обратите внимание на выставку книг. У них один
автор – Осеева. Она написала много произведений.
Можно ли по обложке догадаться, о чём они?
– В юные годы Валентина Осеева мечтала стать
актрисой и даже поступила на актерский
факультет. Но однажды, когда увидела
беспризорных детей, поняла, что ее настоящее
призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет
она отдала воспитанию детей-беспризорников и
малолетних правонарушителей. Работая
воспитательницей в детских учреждениях, в
свободное время Осеева сочиняла для ребят
сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с
детьми. Она любила придумывать игры.
Осеева много писала для малышей – стихи, сказки,
короткие рассказы.
– Что интересного из жизни писательницы вы
узнали?
III. Сообщение темы и целей урока
– Как я уже говорила, она много написала
произведений для детей. Сегодня на уроке мы
познакомимся с одним из её рассказов.
– Откройте учебники на странице 87.
Прочитайте название.
– Попробуйте предположить, о чём мы будем читать?
(ответы детей)
– Работая с текстом, мы будем читать и думать.
– Но, давайте немного отдохнём.
Физминутка (Приложение 1. Слайд 6)
IV. Комбинированное чтение 1 части. Работа по содержанию
– Каким вы видите Павлика в 1 части
произведения?
– Как он разговаривал с окружающими?
– Подтвердите свои ответы словами из текста.
– Нравится ли вам Павлик таким, каким мы его
увидели? Почему?
– Кого Павлик встретил на лавочке?
– Почему старик решил помочь мальчику?
– Найдите в первой части произведения
словосочетание, выделенное синим цветом.
Прочитайте его. Как вы его понимаете?
(Приложение 1. Слайд 7)
– В тексте вам встретится ещё одно слово.
Прочитайте его. Что оно означает?
V. Самостоятельное чтение 2 части. Работа по содержанию
– Ко мне подойдут Игорь и Сандра. А
остальные будут читать рассказ до конца
самостоятельно и узнают: какое слово сказал
старик мальчику? Но читать вы сначала будете в
полголоса, а когда услышите хлопок, начнёте
читать молча. Итак, начинайте читать.
– Какое волшебное слово сказал старик?
– Как оно действовало на окружающих? Зачитайте.
– Вспомните наши предположения. Оправдались ли
они?
VI. Закрепление
– А сейчас я проверю, насколько вы внимательны
и умеете думать.
Разделимся на 2 группы.
1 группа получает предметы. Ваша задача
определить, кому из героев они принадлежат.
2 группа – восстановите правильную
последовательность событий.
2 человека – у стола.
Проверка. (1 группа – защита работы у
доски, 2 группа – вывешивает правильную
последовательность на доску)
– А сейчас мы представим вам отчёт нашей группы.
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ОТРЫВКА (бабушка и внук)
– Как изменилось поведение Павлика, когда он
узнал о волшебном слове?
– Каким теперь вырастет этот мальчик?
– Зачем автор рассказала нам эту историю?
– Чему учит это произведение?
(Приложение 1. Слайд 8)
– Писатель Ю. Яковлев сказал: «У многих книг
важная задача – помочь ребятам жить».
VII. Домашнее задание
– Все вы дома прочитаете рассказ. И выберете задание, из предложенных, по душе:
1. Чтение рассказа родителям. Узнайте их мнение
об этом произведении.
2. Придумайте маленькое сочинение на тему
«Волшебное слово» из школьной жизни.
3. Проверьте: на самом ли деле волшебные слова так
влияют на людей.
VIII. Рефлексия
– Это – подиум успеха. Встав на него, вы скажете:
- Что удалось?
- Что получилось?
- Чему научились?
– Молодцы! Мне остаётся только сказать вам:
– Спасибо за общение.
– Спасибо за урок!
(Приложение 1. Слайд 9)