Цели:
- вызвать интерес к содержанию и героям; познакомить с творчеством и произведениями Алана Милна; формировать навык правильного, осознанного выразительного чтения;
- развивать память, логическое мышление, устную речь, а также внимание к авторскому слову в художественном тексте;
- воспитывать интерес к предмету, любовь к книгам;
Оборудование: текст со скороговоркой, отрывком из стихотворения В.Шефнера; рисунок Винни-Пуха, костюм домовенка, портреты Алана Милна и Бориса Заходера; песенка Винни – Пуха; зашифрованное слово; слова из текста; отрывок из сказки, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока1. 0рганизационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
Учитель:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим\
И тихонечко сидим.
– Сегодня мы продолжим знакомиться со сказками, в которых присутствуют Сказочные человечки.
3. Подготовка речевого аппарата к уроку и проверка домашнего заданияДля учащихся презентация начинается со 2 слайда. См. Приллэение 1
1. Речевая разминка. (Слайд 2)
а) дыхательная гимнастика (на дыхание): (слайд
3)
– Представьте, что на ладошках лежат осенние
листочки. Какого они цвета?
– Подуем на них.
б) Чтение скороговорки (на дикцию): (Слайд 4)
Как на горке, на пригорке Стоят 33 Егорки.
в) на интонацию: (Слайд 5)
Это так, а не иначе,
Ты мне друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
(Отрывок из стихотворения В.Шефнера “Устная речь”)
– Прочитайте с интонацией восхищения, затем сожаления.
г) на перенос логического ударения: (слайд 6)
Бильбо надел кольцо и мгновенно исчез.
2. Проверка домашнего задания. (Слайд 7)
1) Из какого произведения эти строки?
2) Какое это произведение по жанру? (Сказка-повесть)
3) Авторская или народная? Почему?
4) Кто автор?
5) Кто главный герой? (Бильбо)
6) Что нового вы о нем узнали?
7) Перескажите последнюю главу сказки.
4. Знакомство с новым материалом
1. Подготовка к восприятию.
– А теперь отгадайте, кто главный герой сказки, с содержанием которой мы будем знакомиться на уроке.
(Ученик рассказывает наизусть). (Слайд 8)
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник – медвежонок ... (Винни-Пух)
(Вывешивается рисунок с героем.)
2. Работа над авторским текстом.
а) До чтения:
– О каких сказочных человечках мы узнали из
прочитанных сказок?
– Кто написал эти сказки?
– Куда мы отправимся дальше вы узнаете
прослушав, о чем говорят Саша и Афанасий.
б) Чтение авторского текста.
(Читают три подготовленных ученика. Афанасий в костюме домовенка). (Слайд 9)
в) Вопросы после чтения:
– Откуда пришел Афанасий? (От своих друзей.)
– Что значит “пересказать сказку”? (“У одной
сказки как бы два автора”.)
– В какую сказку отправимся все мы?
– Кто автор этой сказки? (Алан Милн.)
(Слайд 10)
– Алан Милн родился в незнатной, но обеспеченной семье. Его отец руководил частной школой, а сам он окончил математический факультет Кембриджского университета, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.
В 1920 году у Алана Милна родился сын Кристофер Робин. Именно он и стал одним из главных героев сказки “Винни-Пух и все-все-все”. Про Винни Алан Милн написал две книги: первую в 1926году, куда вошли 10 историй: про Кристофера Робина, Винни Пуха его друзей, а через два – вторая книга “Дом Пуховой опушке”.
– А кто же пересказал для русского читателя эту сказку? (Борис Заходер.)
(Слайд 11)
– Он перевел ее в 1960 году с английского языка. С тех пор книжка много раз переиздавалась и очень полюбилась детям.
3. Первичное восприятие:
а) До чтения:
– Как же называется сказка?
– Кто ее написал? Кто пересказал?
– Всю ли сказку мы будем читать? (Нет. Только 3-ю
главу.)
– О ком в ней будет говориться, как вы думаете?
Рассмотрим иллюстрацию на с. 126.
– Как будут охотиться двое друзей, посмотрите на
иллюстрацию на с. 129? (По следам.)
Кто этот таинственный Бука и как на него надо охотиться, мы узнаем, прочитав отрывок из книги “Винни-Пух”.
– Но сначала объясним значение некоторых слов.
б) Лексическая работа: (Слайд 12)
фамильная – семейная (Слайд 13)
реликвия – драгоценность
простофиля – человек-неудачник (Слайд 14)
утешился – успокоился (Слайд 15)
Физкультминутка
(Физкультминутка проходит под музыкальное сопровождение песенки Вини-Пуха.) (Слайд 16)
в) Чтение сказки: (слайд 17)
– Прочитайте название 3-й главы.
Целевая установка: Послушаем начало 3-й главы и узнаем, кто этот таинственный Бука и как на него надо охотиться,
г) Вопросы после чтения:
– Поднимите руку, кому было страшно за Винни-Пуха и Пятачка.
– Почему они этого неизвестного назвали Букой? (Так маленькие дети называют того, кого бояться. А наши герои – маленькие игрушки).
– Что показалось в этой сказке смешным?
– О чем узнали читатели из диалогов героев? (О дедушке Посторонним В., о Страшных зверях, которых боялись герои...”)
4. Вторичное восприятие:
(Чтение детьми и ответы на вопросы после чтения.)
1-й абзац:
– Кто был лучшим другом Винни-Пуха?
– Где он жил?
– Посмотрите отрывок из сказки, которую
пересказал Б. Заход ер и сравните описание
домика.
(Показ отрывка.)
2-й абзац:
– Так что же было написано на доске, по
мнению Пятачка?
3-й абзац:
– Какой время года описано в 3-й главе?
– С кем встретился Пятачок у дверей своего дома?
– А теперь прочитают диалог несколько учащихся.
Сколько участвует героев в отрывке? (3)
Чтение до слов “Вдруг Винни-Пух...”
– Чем занимался Винни-Пух?
– Пошел ли с ним Пятачок?
– Что интересного рассказывал Винни-Пуху
Пятачок? Как вы думаете, встретят ли они Буку?
– Это вы узнаете, когда прочитаете эту главу до
конца. А сейчас давайте разгадаем зашифрованное
слово: (Слайд 18)
(Слайд 19)
5. Подведение итогов
(Слайд 20)
– С каким произведением мы сегодня начали знакомиться?
– Какое по жанру это произведение?
– Вся ли сказка записана в книге для чтения?
– Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?
(Оценочное суждение.).
6. Домашнее задание
(Слайд 21)
– Прочитайте сказку до конца и подчеркнуть слова и выражения, которые вызывают улыбку.
– Чтение – вот лучшее учение. (Слайд 22)
Список литературы:
- Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в большой мир” (2 класс). Методические рекомендации для учителя. Изд.2-е, дополненное / / Серия “Свободный ум”. – М.: “Баласс”, 2001, 208 с.
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения во 2-м классе в 2-х ч. Ч. 1. – М.: “Баласс”, 2002. – 208 с., илл. (Серия “Свободный ум”).
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Тетрадь по чтению к учебнику “Маленькая дверь в большой мир”. 2-й класс. – М.: “Баласс”, 2002. – 64 с. (Серия “Свободный ум”)