Тема урока: “Состав слова”.
Цель урока: научить детей разбирать слова с по составу, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов, развивать орфографическую зоркость, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, слайды, тесты, экран, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учите русский годы кряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда
И та награда – в нём самом!
2.Установка.
Я хороший, я всё знаю, я всё умею, я буду стараться, и у меня всё получится!
3
.Сообщение темы урока.Сегодня на уроке мы будем учиться разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
(Показ слайда №1)
1. Минута чистописания.
– Урок как всегда начнём с чистописания. Посмотрите, что мы будем писать на первой строке? ЛЛЛ
– Что мы будем писать на следующей строке? (лес). Запишите.
2. Запись числа, темы урока.
(Прочитайте, орфографически правильно, число, тему урока и запишите).
3. Актуализация опорных знаний.
– Сегодня у нас в гостях хозяюшка– Осень со своими друзьями.
(Показ слайда №2)
– А теперь составим слова, запишем, выделим приставку. (Занёс, перенёс, понёс, внёс, снёс, принёс)
– Солнышко обрадовалось, что мы разогнали тучки и благодарит вас своим теплом и улыбкой.
(Показ слайда №3)
– Скажите, что такое приставка? Для чего она служит? Как пишется со словами?
Запись предложения под диктовку. (Найдите главные члены предложения.)
– Найдите слово с приставкой, выделите ее.
4. Формирование новых знаний
.4.1. Работа над корнем.
(Показ слайда №4)
– Запишите слово гриб и подберите однокоренные слова, выделите корень.
– Кто составил 5, 4, 3 слова?
– Назовите корень. Что такое корень?
Самопроверка:
(Показ слайда №5)
4.2. Работа над суффиксом.
(Показ слайда №6)
Вывод:
1) Из каких частей может состоять слово?
2) Что общего между приставкой и суффиксом? В чем различие?
3) Какая часть слова есть во всех словах?
4) Для чего служит окончание?
Музыкальная физминутка.
(Показ слайда №7)
(Показ слайда №8)
– Для чего служит окончание?
4.3. Разбор слов по составу.
– Уходя из осеннего леса, давайте соберем на память осенний букет. Разберем слова, записанные на листочках, по составу.
(Показ слайда № 9)
(Показ слайда № 10)
(Показ слайда № 11)
Ответ: клад, лад, вода, яд, вал, лава, як, код, док, лов, вал и др.
5. Словарная работа.
– Осень щедро дарит нам урожай овощей.
(Показ слайда № 12)
м … рковь
к … пуста
к … ртофель
… гурец
– На кругах-сигналах покажите букву, которую вы вставите.
Сценка “Спор овощей”
(У детей шапочки с изображением овощей)
Учитель. Сколько разных овощей
Спорят: кто кого важней?
Морковь.
Вы ответьте мне по чести,
В вашей не нуждаюсь лести.
Главный овощ я – морковка!
В ротик прыгаю я ловко
Содержу я витамин,
Очень нужный каротин.
Чеснок.
Не хвались ты каротином,
Я от гриппа и ангины
От простуды, разной хвори,
Съешь меня, не будет боли.
Свекла.
Чесноку не верьте, дети:
Самый горький он на свете.
Я – свеколка, просто диво.
Так румяна и красива:
Будешь свеколкой питаться
Кровь вся будет очишаться.
Морковь (презрительно).
Очищается вся кровь!
Главный овощ я – морковь!
Вот и огурец – пострел
К нам нежданно подоспел.
Огурец.
Что? Огурчик вам не нужен?
Без него ну что за ужин?
И в рассольник и в салат,
Огуречку каждый рад!
Капуста.
Я – капуста, всех толщей!
Без меня не будет щей.
Борщ, салат и винегрет
Любят кушать на обед.
И при том учтите, дети!
Главный овощ я в диете.
Помидор.
Вы кончайте глупый спор,
Всех главнее – помидор!
Раскрасавец хоть куда,
Я не овощ, а звезда!
(Слышится стук в дверь)
Овощи.
Кто-то, кажется, стучит?
(Входит Айболит)
Овощи.
Это доктор Айболит!
Айболит.
Ну конечно, это я!
О чем спорите, друзья?
Овощи.
Кто из нас из овощей
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?
Айболит (расхаживая).
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить.
Все без исключения
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее.
Итог урока:
– Чему учились на уроке?
– Расскажите алгоритм разбора слова по составу (ТЕСТ)
(Показ слайда № 13)