Тема урока "Жизнь древних славян"

Разделы: Начальная школа


Цели:
  • Формировать у учащихся представление о жизни древних славян, их быте, вере, внешнем виде;
  • Развивать интерес к познавательной деятельности;
  • Формировать умение работать в группе, анализировать учебный материал;
  • Воспитывать интерес к историческому прошлому своей Родины;

Оборудование: Лента времени; таблички “Предки” “Потомки” “Современники”; задания для групп; материал для моделирования внешнего вида славян; плакат: “Убрать лишнее в доме славян”.

  Содержание деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Введение в тему урока Работа с лентой времени.

Обозначьте на ленте времени год, в котором мы живем?

– Как вы думаете, кто такие предки и когда они жили?

– Как вы думаете кто такие потомки?

Учащиеся комментируют ответы и размещают таблички на ленте времени (потомки, современники , предки)
2 Актуализация знаний Работа в группе

Вы узнаете как звали наших предков выполнив задание в группе:

Учащиеся выходят на тему урока, выполнив и заполнив (Приложение 1)
    – Вам интересно как жили наши предки?

– Какими они были?

– Опираясь на описание

смоделируйте типичный вид славянина.

Работа в группе

(Приложение 2)

(Из предложенных частей моделируют внешность славянки и славянина.)

3 Объяснение нового материала Учитель рассказывает о расселении славян, разделении их на восточных и западных.

Найти свою группу для дальнейшей работы и изучения нового материала. Определить признак объединения.

(Физкультминутка: идет движение детей)

Учащиеся слушают и смотрят карту

Учащиеся делятся на группы, получают задание для самостоятельной работы.

4 Самостоятельная работа Каждая группа получает план-задание. Группа находит ответы в учебнике и готовятся к выступлению.
5 Выступление групп. Учитель занимает позицию наблюдателя, по необходимости задает вопросы на понимание и уточнение.

Дополняет интересным материалом, которого нет в учебнике.

Группы выступают:

“Занятия славян”

“Место жительства”

“Верования славян”.

6 Закрепление изученного материала Учитель демонстрирует контролирующий слайд.

– Чего не могло быть в доме у славянина?

Группы отвечают, продолжая предложения

Учащиеся убирают лишние предметы, объясняя почему.

7 Рефлексия урока – Что нового вы узнали на уроке?

– Хотелось бы вам узнать еще о жизни славян?

– Спасибо за хорошую работу на уроке!

Ответы детей, выбор домашнего задания (дополнительно найти материал по теме урока)