Решение логических задач (на переливание)

Разделы: Информатика


Цели:

  • Обучение способам работы с информацией: внимание, анализ, способность выводить из полученных фактов новую информации.
  • Развитие логического мышления:
    • выявление общего признака для группы предметов; признака,
    • общего для всех предметов, кроме одного (поиск «лишнего» предмета);
    • формирование умения давать определения;
    • объединение объектов во множества и установление взаимно-однозначных связей между их элементами; умение делать выводы из установленных связей (табличный способ).
  • Развитие алгоритмического мышления: выработка умений разбивать задачу на отдельные этапы, четко определять и записывать отдельные команды из системы команд изученного исполнителя.
  • Воспитание бережного отношения к компьютеру.

Дидактическое обеспечение:

  • картинки на бумаге: ведро, банка, сахарница, кувшин, бидон;
  • предметы: бутылка, стакан, чашка, кружка, графин;
  • записи и схемы на доске;
  • карточки для учеников.

Программное обеспечение: программный комплект «Переливашка» из ИСС

ХОД УРОКА

I. Разминка

На доске рисунки: ведро, банка, сахарница, кувшин, бидон.

В столбик слова: лимонад, компот, кофе, варенье, сок.

Вопросы для обсуждения:

  • Как называются предметы, изображенные на рисунках? (Перечисление)
  • Как одним словом можно назвать эти предметы? (Посуда)
  • Какой предмет можно назвать «лишним»? (Сахарница)
  • Почему? (Сахарница предназначена для сыпучих продуктов, а все остальные для жидкостей)
  • Как можно назвать одним словом оставшиеся предметы? (Сосуды, емкости)
  • Кто может дать определение понятию «сосуд»? (Сосуд – это посуда для жидкости)
  • А теперь прочтите следующие слова: лимонад, компот, кофе, варенье, сок. Что это? (Пища, продукты питания)
  • Какое слово здесь можно назвать «лишним», хотя все они являются продуктами питания? (Варенье)
  • Почему? (Все, кроме варенья можно выпить)
  • Каким общим понятием можно объединить оставшиеся слова? (Жидкости, напитки)
  • Какое понятие шире? Все ли жидкости являются напитками? Приведите пример. (Керосин, бензин, подсолнечное масло)
  • Кто может дать определение понятия «напиток»? (Напиток – это жидкость, которую можно выпить)
  • Итак, на рисунках изображены сосуды; слова обозначают жидкости. Существует ли связь между рисунками и словами, которые мы рассмотрели? (Сосуды предназначены для хранения жидкостей)

П. Табличное решение логической задачи на установление взаимно-однозначного соответствия между элементами двух множеств, (карточка)

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода.

Известно, что:

  • вода и молоко не в бутылке;
  • сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;
  • в банке не лимонад и не вода;
  • стакан стоит между банкой и сосудом с молоком.

В каком сосуде находится каждая из жидкостей?

Ученики получают карточку, читают ее и отвечают на вопросы учителя.

1. Как называется такая задача?
2. О каких сосудах говорится в задаче?
3. Какие напитки в них налиты?
4. Что мы должны установить?
5. Что можно использовать для решения такой задачи?
6. Сколько строк и столбцов будет в нашей таблице?

Ученики на заготовленной карточке заполняют таблицу и комментируют правописание слов.

7. Что будет в верхней левой клетке таблицы?
8. Названия каких напитков мы запишем в первый столбец?
9. Названия каких напитков мы запишем в первую строку?

 

Молоко

Лимонад

Квас

Вода

Бутылка        
Стакан        
Кувшин        
Банка        

10. Анализируем 1-е высказывание поставить знак «–»?
11. Анализируем 2-е высказывание поставить знак «–»?
12. Анализируем 3-е высказывание поставить знак «–»?
13. Анализируем 4-е высказывание поставить знак «–»?

2-е и 4-е высказывание моделируется с помощью рисунков и надписей.

14. Какие знаки («–» или «+») и почему можно поставить в пустых клетках?

Окончательно таблица имеет вид:

 

Молоко

Лимонад

Квас

Вода

Бутылка

+

Стакан

+

Кувшин

+

Банка

+

15. Кто может сделать вывод по заполненной таблице?

Физкультминутка

Игра «Ночь»

III. Знакомство с задачами о переливаниях

Ученики получают карточку с условием задачи:

16. Как, имея 2 сосуда емкостью 5 и 8 литров, набрать из водопроводного крана 3 литра воды?

Давайте рассмотрим задачу. Как бы вы стали выполнять переливания?
На доске заранее заготовлена таблица. После короткого устного обсуждения записывается алгоритм переливаний в виде следующей таблицы:
Сосуд А – емкостью 5 литра
Сосуд Б – емкостью 8 литров

№ команды

Откуда

Куда

Сколько литров

1

из крана

сосуд Б

8

2

сосуд Б

сосуд А

5

17. Как, имея 2 сосуда емкостью 3 и 5 литров, набрать из водопроводного крана 7 литра воды?

Сосуд А – емкостью 3 литра
Сосуд Б – емкостью 5 литров
Сосуд В – емкостью 10 литров

№ команды

Откуда

Куда

Сколько литров

1

из крана

сосуд Б

5

2

сосуд Б

сосуд В

5

3

из крана

сосуд Б

5

4

сосуд Б

сосуд А

3

5

сосуд Б

сосуд В

2

Физкультминутка

IV. Повторение правил работы на компьютере

V. Знакомство с программой

– Вы будете работать с программой, которая называется «Переливашка».

Объяснение окна программы.

VI. Подведение итогов

– Что нового узнали?
– Что мы делали на уроке?
– О чем были все наши задачи?
– Какими способами мы их решали?
– Какой способ решения задачи вам понравился больше всего?