Методическая разработка семейного праздника в начальной школе "Союз родных сердец"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • установление тесного сотрудничества между школой и семьей
  • возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;
  • улучшение взаимоотношений в семье;

Творческое задание: подготовить семейные проекты “Представление семей” (в форме визитных карточек, плакатов, презентаций).

Оборудование:

  • ярко-украшенный кабинет;
  • поделки в виде сердец;
  • семейные газеты;
  • стенд “Подарок маме”;
  • магнитофон;
  • аудиозаписи: В. Шаинский “Чему учат в школе”, Бетховен “Лунная соната”;
  • записи на СD-дисках: М.Боярский “Спасибо, родная”;
  • фонограмма – песня “Мамочка” (текст Т. Кулинова, аранжировка И. Колесникова).

Ход мероприятия

1. Приветствие

Учитель: (обращается к залу)

Здравствуйте, дорогие родители, гости! 2008 год в России объявлен годом семьи. 15 мая был Международный день семьи. Свой праздник мы посвящаем семьям.

Выход детей под песню В. Шаинского “Чему учат в школе”

Ученица: Сегодня, 28 мая мы собрались на праздник посвященный семье.

Все хором: Союз родных сердец!

Звучит мелодия Бетховена “Лунная соната”

Ученик:

Лучистое солнышко, нам улыбайся!
Сегодня праздник планеты Семья!
Добра Вам! Улыбок! Огромного счастья!
И самый теплые наши слова!

Ученица:

Пусть основой отношений будет дружба, уваженье!
С праздником весны и света, радости, друзья!
Улыбается планета под названием

Все вместе: Семья!!!

Поют на мотив песни “Как здорово”

Наш класс семья большая родители и дети.
В беседе задушевной летят улыбки ввысь
(Качнется купол неба большой и зведно-снежный,
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались) 2 р.

2. Беседа “Счастливая семья”

Учитель: На доске большое сердце. Это сердце счастливой семьи. Перечислите сокровища этого сердца.

Ответы детей

Учитель читает пословицу:

“Где любовь да совет, там горя нет”
Что может помочь семье справится с горем?

Ответы детей: Любовь, совет, понимание, поддержка и т.д.

Учитель: Давайте составим портрет идеальной семьи.

- Кто должен быть главой этой семьи?

- Какие в этой семье законы и правила?

- Как в ней должны решаться спорные ситуации?

- Как научиться не огорчать родителей?

 На доску учитель прикрепляет таблички

3. Инсценировка стихотворения О. Гребневой “Родительское собрание на лесной полянке”.

Родители цитируют А.С. Макаренко

- Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость. Плохое воспитание – это наше общее горе, это наши слезы.

- Воспитывать ребенка – нелегкое дело. Дети – не ангелы, но маленькие человеческие существа, и поэтому из всех трудных ситуаций, в которые дети, нередко ставят своих родителей, нужно стараться выйти с уважением к их человеческому достоинству, без применения физических наказаний или словесных оскорблений.

Учитель: А сейчас я хочу предложить вам посмотреть инсценированное стихотворение “Родительское собрание на лесной полянке”

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Белка
  • Сова
  • Сорока
  • Енот
  • Заяц
  • Лиса
  • Волк Медведь

На лесную поляну вылетает Сова.

Сова: Внимание! Внимание! Собираю родителей на собрание!

Ведущий:

Как-то осенью по лесу прокатилася молва:
На полянке ровно в 8 собирает всех Сова.
Побросав дела и деток, не закончив сбор грибов,
Кто пошел, кто полетел на тревожный этот зов.

Звери собираются на поляне.

Енот:

Ты не ведаешь, Кума, чем встревожена Сова?
Может, твой Лисенок, снова в школе мучает Косого?

Лиса: Ой, не говори, Енот, он и дома сущий черт

Енот: Волк, дружище, твой сынок не срывал Сове урок?

Волк: Я не знаю, может быть, он ведь так умеет выть!

Лиса:

А скажи-ка мне, Медведь, твой сынок ведь любит петь?
Может, он Совы терпенье испытал “прекрасным пеньем”?

Медведь: Не могу сказать, соседка, я Мишутку вижу редко.

Ведущий: Нацепив очки на нос, задала Сова вопрос:

Сова: - Поднимите, звери, лапы, кто не бил детишек, папы? –

Зашумела тут толпа

Хором: Что за глупости, Сова!

Лиса: Я Лисенка лишь вчера долго за уши драла.

Медведь:

Про медведей говорят: “Он на ухо глуховат”
Я за шалости сыночка приласкаю лишь пруточком.

Ведущий:

Папа-Заяц, на пеньке, хрумкая морковку,
Важно, с пафосом изрек

Заяц:

Я же против порки!
Я косых своих детей лапою не трону.
По дороге каждый день им внушаю строго:
“Не ходите “на ушах”, не грызите двери
И хвосты своих друзей вы не суйте в щели!”

Протрещала тут Сорока.

Сорока:

Я в беде не одинока.
Моим детям каждый день, все уроки слушать лень.
Коль трещат они помногу, я ремень беру в подмогу

Ведущий:

Зашумела вновь толпа,
Кто был “против”, кто был “за”.
Долго не могла Сова донести до них слова:

Сова:

Я прошу вас, звери – мамы, а в особенности папы:
Прекратить в своей семье воспитанье “на ремне”
Ваши дети так привыкли к выволочкам за проступки,
Что от нас, учителей, ждут таких же вот вещей.

- Как не бить? – сказал Енот.

- Да, да, да, - тут вторил Крот.

Белка:

Ну, а мне, - всплакнула Белка, - делать что с своей пострелкой?
Как накрасится румяной, подведет себе глаза
И порхает на поляне, где танцует до утра.

Ведущий:

Тут родительские страсти накалились докрасна.
Не в Совиной было власти перекрыть их голоса.

Хором:

Нерешенная проблема о битье и небитье
Стать должна несовременной,
Если мир царит в семье!

4. Ролевая игра “Идеальные родители и дети”

Учитель бросает мяч кому –либо из родителей. Поймавший мяч должен закончить фразу: “Если бы я был идеальным родителем, то я бы…”

Затем взрослый передает мяч своему ребенку и тот заканчивает фразу: “Если бы я был идеальным ребенком, то я бы…”

Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает в руках всех родителей и детей.

5. Представление семей

Защита семейных проектов

6. Минутка благодарности. Танец “Спасибо, родная”.

Ученик: Это танец мы дарим нашим мамам и папам.

7. Инсценировка стихотворения “Помощник”.

Учитель вручает всем родителям листочки, на которых дети записали папины и мамины дела за неделю.

Заранее учитель анализирует домашние работы детей и составляет на одной половине доски список дел, которые чаще всего выполняются мамами, а на другой – список дел, которые чаще всего выполняются папами. Затем под руководством учителя все обсуждают, что в семье должны делать мамы, а что - папы.

Учитель: Дети, а какую работу вы выполняете по дому?

Ответы детей

Учитель: Посмотрим инсценировку стихотворения “Помощник”

Автор:

Вова плачет тонко-тонко
И глаза трёт кулаком:

Вова:

– Я вам вовсе не девчонка,
Не пойду за молоком!

Автор:  Мама смотрит без улыбки:

Мама:

– Что же, сделаешь ошибку,
Мне не будешь помогать –
Не пущу тебя гулять.

Автор: Постоял, подумал он:

Вова: – Ну, давай уж твой бидон.

Автор:

Вове грустно и обидно.
Он шагает стороной:

Вова:

Может, так не будет видно
Всем бидона за спиной.

Автор:

Дядя с длинными усами,
Высоченный, как отец,
Улыбнулся.

Дядя:

– Видно, маме помогаешь,
Молодец!

Автор:

Тётя девочке в панаме
Говорит:

Тётя:

– Бери пример,
Помогает мальчик маме –
Настоящий кавалер!

Автор

И уже не стороной –
Вова гордо шёл домой.
Хоть по лестнице скакал,
Молоко не расплескал.

Вова:

Мама, что ещё купить?
Я могу сейчас сходить!

8. Игра “Дети и мамы”

Дети встают в круг. Учитель с мячом - в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме, например: “Нужно ли советоваться с мамой?” Если ребенок считает, что нужно, но ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.

Вопросы для игры:

  1. Нужно ли скучать по маме?
  2. Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
  3. Нужно ли жалеть маму?
  4. Нужно ли хвалить маму?
  5. Нужно ли интересоваться делами мамы?
  6. Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?

Учитель: Какое чудо подарило вам сердце матери?

Ответы детей.

Учитель: На этом стенде рисунки детей. Это гимн материнскому сердцу. Сейчас весь класс исполнит замечательную песню для наших прекрасных мам.

9. Исполнение песни “Мамочка”

Текст: Т. Кулинова; аранжировка: И. Колесникова

Мамочка, милая я тебя люблю
И сегодня для тебя песенку спою.
Как хочу тебя обнять
Обе щечки целовать и конечно очень много пожелать.

Припев:
Чтоб была красивой, чтоб была счастливой
(Чтоб здоровенькой была и как розочка цвела) 2 р.

Солнышко ясное, во дворе тепло
Я потихонечку выгляну в окно.
Чтобы маму увидать и рукою помахать
И конечно очень много пожелать.

Припев:

Мамочку встречу я, загляну в глаза.
Ласково скажет мне: “Здравствуй, егоза!”
Маму милую мою очень сильно я люблю
Для нее сегодня песенку спою.

Припев:

10. Восточный танец

Костюмированный танец.

11. Финальная сцена

Родители читают стихи

Дети – это чудо света
И причислим чудо это
К самым чудным чудесам
Мы пред будущим в ответе:

Наша радость, боль и грусть.
Наше будущее – дети
Трудно сними, ну и пусть

В наших детях наша сила
Внеземных миров огни
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они…

Весь класс поет куплет известной песни

Мы желаем счастья вам
Счастья в этом мире большом.
Пусть солнце по утрам
Как всегда заходит в дом!

Список использованной литературы

  1. “Калейдоскоп родительский собраний”; Под редакцией Н.А. Алексеевой. Выпуск 2. ООО “ТЦ Сфера”, 2001
  2. “Счастье семьи”; А. Лопатина, М. Скребцова; “Книжный Дом Локус”, 2002
  3. CD “Воспитательный процесс в школе-2”; изд. “Учитель”; 2007