Продолжительность урока: 45 минут.
Количество учащихся: 24 (по 4 учащихся от каждого класса, включая 5–11 классы).
Предметы: химия, биология, экономика, история, жизневедение, география.
Цель урока: закрепление и обобщение знаний учащихся.
Задачи урока:
- Образовательные: формирование познавательных интересов.
- Развивающие: повышение общеобразовательного уровня, уровня владения наукой.
- Воспитательные: развитие творческой активности учащихся, самостоятельности, коллективизма.
Методические приемы: стихи, рассказ, практический, познавательный и обобщающий контроль.
Тип урока: закрепление и контроль знаний.
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: стихи, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Выходят: Ведущий и ученики.
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех ребят
В мир Естественных наук
Чтоб необъятное познать
Побывать и там, и тут
Можете шарады разгадать
Или картину написать
В игры поиграть и даже
Побывать на вернисаже
Принять участие спешите
И достойно победите.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАУК:
Учителя:
Химия: Я возьму ракушек кучку,
На них капну кислотой
Что же? Что же? Здесь получим?
Почему погас огонь?
То не ветер пламя гасит
Здесь реакция такая
Что выходит СО.
География: Широка страна моя родная
Много в ней полей, лесов и гор
Но на небе дыры возникают
И в Байкал стекает грязный сор.
История: Мы все движемся и движемся вперед
И на уроках каждый много знает
Ведь учим мы историю
Ту самую, которая
Ни слова, ни полслова не соврет.
Биология - наука класса самых важных
Так как требует она
Ответов точных, разных
Как скрестить, кого и с кем
Где тычинка, пестик
Это интересно всем.
Ведущий: Ребята, давайте послушаем, о чем спорят предметы:
Наука: Я наука - царица мать
Меня для жизни надо знать
У меня предметов много
И к ним нелегкая дорога.
Химия: Скажи-ка - матушка царица
А химия тогда - жар-птица
Без химии жизни - поверьте, нет
Без химии стал бы тусклым весь свет
На химии ездим, живем и летаем
В разных точках Земли обитаем
Чистим, стираем, пятна выводим
Кушаем, спим и с прическами ходим
Химией лечимся, клеем и шьем
С химией мы бок о бок живем
Так что вы без меня пропадете
Если значенье мое не поймете.
География: Ну, а я, хоть не царица
Но собой могу гордиться
Вы со мною узнаете
Где, в какой стране живете
Узнаете про моря и океаны
Параллели и меридианы
Весь мир огромный и большой
Вы узнаете со мной
В нем изобилие сырья
Не прожить вам без меня.
Жизневедение: В жизни - важен мой предмет
Он на все дает ответ
Как народы проживали
Как обычаи справляли
Как в любви своей признаться
И как в людях разбираться
И как дело по душе найти
Как все невзгоды обойти
Как насилье избежать
И вообще - как человеком стать
Поможет вам во всем друзья
Наука жизневедения.
Биология: Ворчите, спорите и зря
Наука жизни - это я
От инфузории, тычинки
До синтеза белков тропинки
Я проложила сквозь века
Я - биология, ну как?
Что скажете на это братцы
Слабо со мною состязаться?
История: Не могу не вмешаться в ваш спор
Зачем затеяли этот сыр - бор?
Раскрою все проблемы жизни жития
Позвольте представиться - История я
А выход из спора простой, как дважды два
Как вся история права
Предметы в школе все важны
И друг другу мы нужны
Так что лучше в мире жить
И на благо всем служить.
Ведущий: Замечательно, что все так хорошо получилось. Предметы помирились, и мы начинаем наш межпредметный вернисаж - наши вундеркинды. Ребята вытягивают вопросы, отвечают на них. За правильный ответ - 1 балл.
Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь, каждому выдается легкий тест на знание школьной программы «Чему учат в школе».
По окончании брейн - ринга подводятся итоги. Победители награждаются.