"Посвящение в принцессы". Классный час к Международному женскому дню 8 Марта (возраст 14 лет)

Разделы: Классное руководство


Цели.

  • Образовательные:
    1.
    Расширить знания о стилях и моде, о минералах и драгоценных камнях.
    2. Расширить знания о цветах и цвете, об их значениях.
  • Воспитательные:
    1.
    Формировать положительную нравственную оценку качеств девушки.
    2. Развитие внимания, мышления, памяти.
    3. Развитие творческой и познавательной активности учащихся.

План классного часа.

  1. Вступительное слово классного руководителя.
  2. Стихи как эпиграф праздника.
  3. Конкурсы.
  4. Подведение итогов, с посвящением в принцессы (вручение подарков).

Ход классного часа.

  1. Вступительное слово классного руководителя.
  2. Стихи как эпиграф праздника (читают мальчики).

Красавица, присядем рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.

Красавица, остановись хотя бы на мгновенье,
Позволь увидеть свет твоих очей,
Твою улыбку, изящество движений,
Неповторимость грации твоей.


Ты улыбнешься – звезды тают,
Как поцелуи на устах.
Глядишь – и небеса играют
В твоих божественных глазах;


Идешь ли – все твои движенья,
Иль молвишь слово – все черты
Так полны чувства, выраженья,
Так полны дивной простоты.

Постой, таинственная незнакомка,
Божественная роза среди блеклых трав!
Позволь увидеть мне твою улыбку,
Услышать имя той, что видел я во снах.

Твоих волос блистающий каскад,
Чарующий твой взор свели меня с ума.
Я будто попадаю в дивный сад,
В мир снов, любви и волшебства.

Мой взгляд нашел тебя в толпе.
Я поднимаюсь в рай, я будто бы во сне.
И, сердце светом нежным озарив,
Ты даришь мне душевной теплоты прилив.


Ты подними свои пленительные очи,
Взгляни на узника твоих прекрасных чар
И раздели мой чувственный в душе пожар,
И улыбнись, о, фея, о, царица ночи!
Твоя улыбка для меня – бесценный дар.

1. Конкурсы.

Конкурс первый: “Ах, времена, ах наряды”.

Ведущий. Испокон веков дамы любили наряжаться. Каждый раз они придумывали себе все новые и новые наряды. То корабль на голове возведут, то шляпой локоны прикроют, то тысячи юбок на себя оденут, а то прикроют еле-еле…

Ведущий. Вам задание, милые дамы. Узнать по картинкам название модного времени. (Раздаются картинки и названия: готическая мода, мода времен французской революции, ампир, рококо, современное время). Время на выполнение 2 минуты.

Ведущий. А теперь практическая часть нашего конкурса. Нужно пришить пуговицу. Конкурс выполняется в парах. Используется только одна рука у каждого игрока. Кто аккуратнее и быстрее пришьет, тот и победил. (Раздаются тряпочки, пуговицы, иголки и нитки) Начали!

Конкурс второй: “Конкурс флористов”.

Ведущий. Дамы всю жизнь украшали себя, свой дом и сад цветами. Они прекрасно понимали язык цветов. Многие считают, что время рождения языка цветов – эпоха романтизма, и вот уже более 100 лет, является неотъемлемой частью сентиментальных игр влюбленных. Ведь с помощью цветов можно любить молча, выражая любовь цветами. Иногда с помощью цветов, назначали свидания, а иногда вместо писем отправляли цветы.

Ведущий. Флористы давно говорят с нами на языке цветов. Принято считать, что каждое растение имеет свой смысл, свое значение для людей. Конкурс состоит в том, чтобы угадать значение предложенного цветка. Время на выполнение 7 минут.

Ответы:

  1. Астра – “осенняя” грусть, слезы сквозь печаль.
  2. Василек – деликатность, изящество.
  3. Вереск – надежная дружба.
  4. Гвоздика белая – печаль.
  5. Гладиолус – символ трудолюбия и целеустремленности.
  6. Колокольчик – постоянство.
  7. Ландыш – вернувшееся счастье.
  8. Лотос – символ чистоты.
  9. Мак – прошу утешения.
  10. Нарцисс – вы прекрасны, но и я знаю себе цену.
  11. Незабудка – вспоминайте обо мне.
  12. Орхидея – загадка, тайна, большой секрет.
  13. Роза, бутон белой – сердце, еще не знающее любви.
  14. Роза белая – ожидание, молчание.
  15. Роза красная – любовь, страдания любви.
  16. Роза красная и белая вместе – огонь сердца.
  17. Роза желтая – неверность.
  18. Тюльпан – объяснение в любви.

Ведущий. Практическая часть нашего конкурса. Вы должны угадать, какие цветы подходят вашему знаку зодиака. Время на выполнение 3 минуты. Ответы.

Скорпионы и Стрельцы

Скорпионам можно дарить темно-красные, даже кровавые цветы. Стрельцам предпочтительно дарить нарциссы вперемешку с другими цветами, опять-таки кроваво-красными.

Козероги

Козероги отдают предпочтение светлым тонам. Они любят белые или желтые оттенки. Обожают белые гвоздики или хризантемы.

Водолеи и Рыбы

Их знак водный, отсюда и их вкусы. Девушкам нравятся белая акция, белые кувшинки, пышные орхидеи, а особенно их пленит цветок лотоса. За него девушки в Гонконге готовы на все ради того, чтобы их молодой человек достал его из болота.

Девы

Самостоятельные, уверенные в себе. И поэтому лучше всего подарить фиалки, которые смогут растопить ее сердце, а если они будут в горшочке, то она будет о вас еще лучшего мнения, чем прежде.

Весы

Весам можно дарить розы, не задумываясь. Главное, чтобы букет был со вкусом подобран.И не важно, какие это будут розы: белые, нежно розовые или бледно – сиреневые, главное чтоб это были розы, и только самые красивые, как и она сама.

Близнецы

А этому переменчивому знаку лучше подарить целый цветочный магазин или оранжерею, так как близнецы любят все цветы и не имеют особых предпочтений. Она может принять белую акацию, нежную сирень и не отказаться от букета роз. Так что дарите, все цветочки, какие только можно и не ошибетесь. Главное, что бы цветочки для близнеца были выбраны, с трепетом, большой любовью и нескончаемым вниманием.

Раки

Хоть раки и принадлежат водной стихии, но их вкус отличается от других представителей этого знака, та как раки любят цветы белых оттенков, такие как ландыши, подснежники, калы, орхидеи и лилии.

Львы

Львам, или скорее львицам надо дарить царские, огромные букеты роз, ярких тонов, огромных хризантем и крупных пионов.

Телец

Они девушки уверенные в себе и поэтому предпочитают эффектные, стильные цветы.

Конкурс третий: “Конкурс геральдики”.

Ведущий. Помните распорядителями и судьями на турнирах были герольды. Это люди, которые знали все тонкости геральдики, отлично разбирались в гербах и создавали их для рыцарей. Но и у каждой принцессы должен быть свой герб. Задание вам, милые дамы необычное.

По условию конкурса участницам необходимо представить свой герб, в виде сердечка из шоколадки. Кто быстрее сделает свой герб – сердечко из шоколадки, и у кого он будет ровнее и красивее, та и победила!

Конкурс четвертый: “Посвящение в принцессы”.

Ведущий. Представьте, что наша церемония посвящения в принцессы проходит в том замке или дворце, в каком вам бы хотелось быть.

По условию конкурса принцесса пройдет посвящение, если правильно ответит на 5 вопросов. Вопросы задаются с подсказками.

Вопросы:

1. Назовите металл, который первым был известен человеку. Ответ?

В помощь следующая подсказка: в древнем Египте, Месопотамии, Китае, Индии из этого металла изготавливали украшения

Подсказка: Этот металл часто упоминается в Библии.

Подсказка: алхимики называли этот металл “царем металлов” и обозначали его символом Солнца.

Ответ – золото.

2. Угадайте! Этому минералу приписывали многие мистические свойства. В Индии и Иране существовал обычай – в день, когда новорожденному дают имя, отец сыпал ему на голову щепотку пыли этого минерала, обеспечивая этим ребенку здоровье, благополучие и долгую жизнь. Ответ?

Подсказка: Они обычно бесцветны, или окрашены в бледные оттенки желтого, бурого, голубого, зеленого, розового цвета.

Подсказка: Ограненные прозрачные минералы ювелирного качества называют бриллиантами (от французского слова "brillant" – сверкающий). Термин появился в XVII веке после изобретения бриллиантовой огранки.

Ответ: алмаз.

3. На территории древнего Тибета ее считали не камнем, а живым существом и даже божеством. По легендам племен индейцев Северной Америки она считалась самой большой ценностью, камнем волшебным, ценность которой открыли людям боги и научили ее обрабатывать. Ответ?

Подсказка: Этот великолепный камень, который некогда поэтично называли "небесным камнем",получил свое название по одним источникам от персидского "пируз" – "одерживающий победу", а по другим, также от персидского, "фирюза" – "камень счастья".

Ответ: бирюза. Бирюза, по восточным верованиям, олицетворяет процветание, благополучие и мужество. Это камень верности и счастья в любви, он привлекает к хозяину хороших друзей и желанные вещи. У приверженцев ислама бирюза – это обязательный элемент свадебного наряда невесты, как символ девственности, непорочности и будущей счастливой совместной жизни. Колечками с бирюзой, по традиции, обменивались в день обручения. Их дарили в знак влечения, они были символом вечной любви. На Востоке в колыбель девочек клали бирюзу, которую они в день свадьбы дарили новобрачному. Древние астрологи уверяли что страстные и темпераментные Стрельцы, выбравшие в качестве талисмана бирюзу, не погибнут от несчастного случая. Бирюза, как человек, переживает юность, зрелость и старость, меняя оттенки от голубовато-белесового до сине-зеленого. Наиболее ценной считается голубая бирюза.

4. Этот минерал называли в старину смарагд. Это исключительно редкий самоцвет. Без изъянов вошел в пословицу как недостижимое совершенство, так как практически всегда имеет дефекты. Ими славились сокровищницы шахов Ирана и русских царей. Их находили в гробницах Египетских фараонов, на раскопках Помпеи и Геркуланума. Он был излюбленным самоцветом египетской царицы Клеопатры. Ответ?

Подсказка: С доисторических времен и по настоящее время он сохраняет выдающееся положение на рынке самоцветов, особенно на Востоке. Психофизиологическое влияние на человека зеленого цвета очень благоприятно: он спокойный и жизнерадостный, освежающий и умеренный. Зеленый цвет этого самоцвета – это символ весны и юности, надежд и воспоминаний, утренних и вечерних сумерек, это символ жизни, гармонии и умиротворения.

Ответ: Изумруд – это идеальный антидемонический амулет и талисман, стимулирующий все лучшее в человеке. По поверьям изумруд символизирует любовь и успех, верность и чистоту, веру, мужество и предвидение. Согласно легендам, он ведет своего владельца к славе. Изумруд был также окрещен как "талисман Исиды" – камень покровитель будущих матерей, он считался лучшим подарком для рожениц.

5. Этот камень красивый красный с пурпурным отблеском, олицетворяет страсть и как талисман способен приносить счастье в любви. "Если хочешь добиться взаимности, подари тому или той, к которой склоняется твое сердце, камень цвета пламени и разожжешь в ней любовь" – советовали астрологи. Ответ?

Подсказка: это камень людей родившихся под покровительством Сатурна, им в первую очередь он помогает преодолеть превратности судьбы. По психологическому и физиологическому влиянию на человека красный цвет камня – возбуждающий и страстный, самый активный, горячий и энергичный, цвет доблести и мужества, силы и храбрости. Он придает своему владельцу силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Возможно, поэтому он был любимым камнем в Римской империи.

Ответ: Рубин символизирует любовь и здоровье, красоту и достоинство, силу и царственность, увлечение и страсть. Как амулет рубин считается оживляющим камнем, возвращающим утраченные силы, наполняющим энергией, изгоняющим тоску, избавляющим от страхов, излечивающим от последствий удара, врачующим сердце и мозг, дающим силу и память, очищающим кровь.

2. Подведение итогов, с посвящением в принцессы.

Посвящение в принцессы:

“Мы, рыцари королевства 8 “Б” класса, посвящаем наших одноклассниц в принцесс. Оставайтесь такими же какие вы есть! Не стесняйтесь быть женственными, милыми, добрыми, внимательными к нам. Помогайте нам в учебе, так как вас это только украсит. Вам же обещаем выполнить весь кодекс чести рыцаря, что вы нам прописали: помогать в ношении тяжестей, в поднятии настроения, провожать вас до дома и быть при этом здоровыми. Ваши рыцари-одноклассники”.

Вручаются подарки, на головы возлагаются короны.

Стихи (читают мальчики, ими заканчивается праздник):

Аромат всех цветов и румянец зари
Я готов все тебе подарить,
Все, что светлого есть
И большого в судьбе
Я от чистого сердца желаю тебе.

Достаточно подумать о тебе
И на душе становится теплее,
Ты для меня – как солнышко в судьбе
Меня ласкаешь, радуешь и греешь


Пусть будет ярче украшений
Счастливый блеск влюбленных глаз,
Пусть узел светлых отношений
Надежно связывает нас.

Твои глаза я помнить буду
Пока на свете буду жить
О них мечтать всю жизнь я буду
И вечно буду их любить.

Тебя здесь нет, а я скучаю
В себе покоя не найду
И каждый раз я понимаю,
Что все сильней тебя люблю.