Обобщающий урок по теме "Квадратные уравнения" (9-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 9


Цель:

  • Повторить методы решения квадратных уравнений и уравнений, приводимых к квадратным; закрепить навыки решения квадратных уравнений.
  • Учить обобщать, строить аналогии.
  • Воспитывать ответственность, честность, аккуратность.

Ход урока

  1. Постановка цели урока
  2. Проверка домашнего задания. Собрать тетради у всего класса на проверку.
  3. Тема нашего урока “Решение квадратных уравнений”. Давайте вспомним определение квадратного уравнения, коэффициенты.

2 + bx + c = 0, а 0.
2 – 5х2 + 6 = 0.
9х – 5х2 + 6 = 0.
10 – 2х + 12х2 = 0.

Назвать коэффициенты?

Как решается полное квадратное уравнение?

Число корней полного квадратного уравнения зависит от знака Д = b2 – 4ас.

  1. Если Д > 0, то уравнение имеет два корня:
  2. Если Д = 0, то уравнение имеет один корень.
  3. Если Д < 0, то уравнение корней не имеет.

Могут ли какие-нибудь из коэффициентов равны нулю?

1) с=0, ах2 + bх = 0.

Как решается такое уравнение?

ах2 +bх = 0.

Разложим левую часть уравнения на множители, получаем уравнение

х (ах + b) = 0,

произведение множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

х = 0 или ах + b = 0.

.

2) b = 0, ах2 + с = 0.

Перенесем свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на а

= -с

=

Если , уравнение имеет два корня.

Если , уравнение имеет один корень.

Если , уравнение корней не имеет.

3) аImage8229.gif (855 bytes)0, b = 0, с = 0.

ах2 = 0.

Ннеполное квадратное уравнение вида ах2 = 0.

Рравносильно уравнению х2 = 0 и поэтому имеет единственный корень

х = 0.

На доске записаны уравнения, давайте решим их:

1) .

2) .

3) .

4) .

5) .

6) .

А теперь рассмотрим решение более сложных уравнений (третьей и четвертой степени).

1) .

2) .

3) .

1) Разложим левую часть уравнения на множители

.

.

.

х – 8=0 или х – 8=0 или х – 8=0.

, , .

Ответ: -1; 1; 8.

2) .

Переменная х входит в выражение , которое встречается в уравнении дважды. Это позволяет решить данное уравнение с помощью введения новой переменной

.

.

.

.

Д = 64, Д > 0 Д = 36, Д > 0

Ответ: -6; -5; 1; 2.

3) .

Решаем квадратное уравнение введением новой переменной.

.

.

Д = 49, Д > 0.

Ответ: -3; ; ; 3.

После того как разобрали методы решения уравнений 3-й и 4-й степени, решаем небольшую самостоятельную работу.

Обучающиеся, которые посильнее, выполняют I и II варианты (решают уравнения 3-й и 4-й степени).

I вариант

1) 2)

II вариант

1) 2)

А те ребята, которые учатся послабее, решают III и IV варианты (решение полных и неполных квадратных уравнений).

На столах лежат карточки

, , .

На доске написаны уравнения:

III вариант

.

.

.

.

IV вариант

.

.

.

.

Их надо записать по видам каждое в свой столбик и решить его.

Дети решают уравнения под копирку. Один листочек с решением сдается, после того как решат, а второй остается на парте. Затем раздается правильное решение. Дети могут оценить свои работы.

Постановка домашнего задания.

Итог урока.