Заседание редакционного совета "Выпуск газеты "Глаголъ"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • систематизировать и совершенствовать грамматический материал по теме «Глагол»;
  • учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
  • прививать навыки самостоятельной работы; воспитание коллективизма, умения работать в группах.

Оборудование: карта страны «Морфология», таблички с названиями отделов на столах, карточки с заданиями.

Ход урока

Орг момент.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы проводим урок в форме деловой игры.

Учитель: Ребята, скажите по какой стране мы путешествуем?

Ученики: Мы путешествуем по стране Морфологии.

Учитель: В каких городах мы побывали?

Ученики: В городах Имя Существительное, Имя Прилагательное, Местоимение.

Глашатай:

Внимание! Внимание!
Слушайте сей указ царя Чтоделкина.

Повелеваю:
– с 18 февраля нынешнего года начать выпуск газеты «Глагол»
– продавать эту газету жителям всех городов страны Морфологии
– Кто выполнит сей указ, тот получит награду.

Век нынешний.
День сегодняшний.
Подпись:________Чтоделкин

Председатель по защите прав потребителей Лингвиния вручает лицензию.

Морфология.
Госкомитет Морфологии по защите прав потребителей.

Лицензия
Предприниматели учащиеся 4 класса
Свидетельство о регистрации № 435, выданное администрацией города Глагол
Имеют право на осуществление следующего вида деятельности:
– издавать и продавать газету «Глагол»

Срок действия с 18.02 2009 года по 25.05 2009 года

Председатель по защите прав потребителей Лингвиния.

Презентация газеты.

Что такое глагол?

Первый ученик

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет и поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам глагол.

Как изменяются глаголы?

Второй ученик.

Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу», – кричит сегодня.
«А вчера», – кричит, – ушёл»
«А завтра, – скажет, – я уйду!»
Позавидуйте ему!

Третий ученик

У глагола есть лицо,
Не одно, а целых три!
Если хочешь их запомнить,
Я пишу, и
Мы читаем
Первое лицо такое.
Ты пришёл,
Вы повстречались –
Так звучит лицо второе.
Он, она, оно, они
Ехали на пони.
Это третье лицо,
Хорошо запомни!

Как называется начальная форма глагола?

Четвёртый ученик.

Начальной формой быть приятно,
Начало лучше, чем конец.
Инфинитив – звучит занятно,
Я вам назвался, наконец!

Заседание редакционного совета.

Класс разделён на 3 группы (отдела)

  1. Отдел писем.
  2. Отдел информации.
  3. Отдел новостей.

Работа по двум рубрикам

  • Что обозначает глагол?
  • На какой вопрос отвечает?

Каждому отделу раздаются карточки с заданиями.

Отдел писем.

На имя вашего отдела пришло письмо, но некоторые глаголы пропущены. Вставьте нужные по смыслу глаголы.

Лошадь – ржёт, корова – мычит, собака – …, овца – …, свинья – …, волк – …, кузнечик – …, гусь – …,

Отдел новостей.

Задание: вставьте пропущенные буквы. Объясните разницу в словах, которые произносятся одинаково, но пишутся по - разному.

  1. Отв…рить сардельки. – Отв…рить дверь.
  2. Пол…скать ребёнка. – Пол…скать бельё.
  3. Пос…деть в парке. – Пос…деть в старости.

Отдел информации.

Прочитайте эти предложения и определите, к какой части речи относятся выделенные слова.

  1. Мама стала печь пироги, а сын на печь залез.
  2. Ведро дало течь, и вода стала течь.
  3. Есть казацкая сечь, где казак любит сечь.

Работа над третьей рубрикой.

  • Изменение глагола по временам.

Отдел писем.

Задание: отгадать загадки и определить времена глаголов.

  1. Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает.Одним проходу не даёт, других он погоняет.
  2. Длинной шеей поверчу – груз тяжёлый похвачу, где прикажут – положу человеку послужу.
  3. Принялась она за дело, завизжала и запела. Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб.

Отдел информации.

Задание: прочитайте стих и определите времена глаголов, встречающихся в нём.

Бросил в землю зерно человек,
А укрыл его бережно Снег.
Дождь весною поля оросил –
У росточка прибавилось сил.
Греет Солнце весенний росток,
Золотит молодой колосок.
Мукомол его тронет рукой –
Станет колос отменной мукой.

Отдел новостей.

Задание: в каком времени употреблены глаголы, которые назвала учительница.

Сказка-шутка.

Учительница спросила Лентяйкина:
– Если я говорю: Я умываюсь. ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь, они умываются. Какое это время?

Лентяйкин, не задумываясь, воскликнул:
– Утро.

Работа над четвёртой рубрикой.

  • Начальная форма глагола.

Отдел писем.

Задание: нужно заменить каждое словосочетание глаголом в неопределённой форме.

  • Дать ответ –
  • Покрыть краской –
  • Надеть пальто –
  • Говорить неправду –
  • Лить слёзы –
  • Глотать воду –

Отдел информации.

Задание: выписать глаголы неопределённой формы.

Ходит, ходить, кость, косит, косить, кровать, крыть, кроют.

Отдел новостей.

Задание: поставить глаголы в неопределённой форме:

Стирают, везут, держат, плетут, грустит.

Работа над пятой рубрикой.

  • Спряжение.

Отдел писем.

Задание: закончите пословицы, укажите спряжение глаголов.

  1. Мир строит, а война …
  2. Смелый побеждает. а трус …
  3. Ласточка день начинает, а соловей …
  4. Труд кормит, а лень …
  5. Лето собирает, а зима …

Отдел информации.

Задание: напишите глаголы – исключения, которые относятся ко второму спряжению.

Отдел новостей.

Задание: определите спряжение глаголов по суффиксам неопределённой формы.

Сеять, полоть, затеять, будить, клеить, колоть, веять, шептать, строить, топтать, надеяться.

Работа над шестой рубрикой.

Всем отделам раздаются фотографии из жизни класса.

Задание: фотокорреспонденты подготовили для газеты фотоматериал. А вашим отделам подготовить подписи к фотографиям.

Проверка выполненной работы проводится после каждой рубрики.

Подведение итогов урока.

Газета «Глагол» готова к выпуску.

Теперь нужно привлечь внимание к газете. Готовим рекламу.

Пользуясь планом, написанным на доске, составляем рекламу.

План.

  1. Кому адресована газета?
  2. Почему её надо читать?
  3. О чём вы узнаете, прочитав газету?

В класс входит царь Чтоделкин и вручает призы-отметки.