Урок русского языка. 1-й класс. Списание с печатного текста

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • закреплять знания написания в словах мягкого разделительного знака и ь показателя мягкости;
  • отрабатывать навыки списывания с печатного текста;
  • развивать интерес к русскому языку;
  • воспитывать объективность самооценки.

Оборудование: ромашка, магнитные буквы, костюм повара, костюм весельчака, картинки овощей, солнышки для оценивания.

Ход урока

Слова мальчика:

Ой, вы гости - господа!
Поспешите к нам сюда.
В теплый мартовский денёк,
К первоклашкам на урок.

I. Организационный момент.

Поприветствуем друг друга улыбкой. Урок русского языка.

Русский язык для нас не загадка,
Не будем играть с ошибками в прятки,
Мы правила знаем и их применяем.

II. Сообщение темы и цели урока.

Весна. На дворе солнышко, капель, лужи. Весна приходит и всегда приносит с собой что-то новое. На уроках русского языка вы тоже открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением.

III. Минутка чистописания.

Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Букву лишнюю найди
Всем нам чудо покажи.

Какая буква лишняя? Почему?

ё, е, я, ю, и, ь.

Какую роль играет ь в русском языке?

Мягкий знак такой удивительный, то смягчающий, то разделительный.

Работа в тетрадях.

(Прописать показы)

IV. Актуализация опорных знаний.

Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Давайте в классе уберём.
Из букв слова мы соберём.

(Буквы помещены на доске.)

А П Ь Л Е К

Ю Ь В Н

(Дети собирают буквы, составляют слова и записывают их в тетрадь.)

Выполним звукобуквенный анализ слов.

КАПЕЛЬ ВЬЮН

Какую роль играет ь в этих словах?

Физминутка.

Вижу сильно вы устали,
Позову Весельчака,
Проведет он физминутку,
Всем понравится она.

Весельчак:

Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь выше и сильней.

V. Игра " Повар готовит обед"

Ребята мы сегодня говорим о таком времени года, как весна.

Весной дети часто болеют простудными заболеваниями. Как вы думаете почему?

Человек должен правильно питаться, употреблять витамины.

(Выходит повар)

Повар:

Как легко приготовить обед!
Ничего в этом сложного нет,
Это проще простого:
Это раз - и готово!

От правильного питания человека, зависит его нормальный рост, развитие и здоровье.

Организм лучше сопротивляется болезням, если человек правильно питается.

Я приготовлю вам вкусное и полезное блюдо.

Для этого мне необходимы помощники.

(Выходят дети с картинками овощей и читают слова.)

Огурец:

Летом в огороде
Свежие зелёные,
А зимою в бочке -
Крепкие солёные.

Капуста:

Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пирожки с капустою.

Морковь:

Про морковь рассказ не длинный,
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку -
Будешь ты всегда дружок,
Крепким, сильным, ловким.

Свёкла:

Свёклу надо для борща,
И для винегрета,
Кушай сам и угощай,
Лучше свеклы нету!

Горох:

Десять мальчиков
Сидят в одном чуланчике.

Лук:

Моя деточка, не плач
Это с нашей грядки врач,
Исцелить любой недуг
Может огородный :(лук)

Картофель:

Неказиста, шишковата.
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна"

Слова (карточки) и картинки овощей выставляются на доску. Картофель, лук, свёкла, огурец, капуста, морковь, горох.

Какое блюдо приготовил повар? Винегрет (дружная овощная 7я).

Записать слова, выделить орфограммы, поставить ударение.

Ребята, а фрукты полезные продукты?

Пальчиковая гимнастика.

Фрукты.

(Соединяем подушечки пальцев, начиная с мизинцев, по одной паре пальцев на каждую стихотворную строчку, ладони не касаются друг друга.)

На базар ходили мы,
Много груш там и хурмы,
Есть лимоны, апельсины,
Дыни, сливы, мандарины,
Но купили мы арбуз -
Это самый вкусный груз!

VI. Работа с предложением.

Весь мир весне весёлой рад.

Докажите, что это предложение.

Запись предложения.

Придумайте каждый своё предложение.

VII. Самооценка. Итог.

- Дети, понравился вам урок? Какие виды работ понравились больше?

Какие вызвали затруднения?

Кто был самым активным на уроке?

Оцените свою работу.

У вас на партах солнышки. Если вам понравилось, как вы работали, то дорисуйте ротик у солнышка, чтобы оно улыбнулось.