Цели урока:
- знакомство с разными видами спорта
- развитие способности к сравнению речевых единиц,
- осуществлять речевые действия.
- формирование потребности и способности понимать, что спорт важно в жизни человека,
- прививать положительное отношение к спорту,
- поддерживать интерес к изучению английского языка.
- развитие умения читать, слушать, анализировать и сравнивать.
Задачи:
- актуализировать лексику по теме "Спорт".
- совершенствовать произносительные навыки.
- развивать лексические навыки чтения.
Оборудование:
- картинки с изображением разных видов спорта,
- магнитофон с записью аудирования к УМК В.П.Кузовлева для 8-го класса,
- плакат с кроссвордом,
- карточки для индивидуальной работы,
- листы с викториной.
Ход урока
Приветствие.
Teacher: Good afternoon, boys and girls!
Students: Good afternoon, teacher.
Teacher: It's very nice to see you. How are you today?
Students: We are fine. Thank you.
Речевая разминка.
Раздаются карточки с вопросами и произвольными ответами. (pril 1)
Сообщение целей урока.
Today we are going to read and speak about popular sports of Britain, Russia and America. You will share what sports you like.
Работа с лексическими единицами.
Введение ЛЕ с помощью элементов игровой технологии - кроссворд. На доске написаны названия различных видов спорта и большой кроссворд. Необходимо выбрать из данного списка нужные слова и вставить в пропуски. (pril 2)
Аудирование. (аудиозапись В.П.Кузовлев для 8-го класса)
Молодые люди разговаривают о спорте. Необходимо прослушать аудиозапись, определить, какая информация отсутствует, и вписать правильные ответы. (pril 3)
______ is certainly a game for clear thinkers. Players must be fit, too.
______ keeps you fit and helps you relax at the same time.
______ players are big, fast and really strong.
People usually play _____ in pubs, but it is even on TV now.
You must be fit, fast and skilled if you want to be a ______. But you definitely need the best bike, too.
______ is extremely popular in Britain and with thousands of miles of coast, rivers and canals, as well as many lakes, there is for everyone.
_____________ is a living theatre. It is competitive and entertaining enough for TV.
______ is an indoor or an outdoor game, competition or activity following certain rules and needing bodily effort and skill.
Викторина.
Раздаются копии с заданиями. Соотнести название видов спорта с их описанием правил игры. (pril 4)
Домашнее задание.
Класс делится на группы. Необходимо подготовить и выполнить презентацию-проект с использованием программы Microsoft PowerPoint на тему "My favourite kind of sport".
Подведение итогов урока.
Boys and girl, we did a lot at the lesson. You work hard so you have an idea of the most popular kind of sports. Thank you for being so active. You get good and excellent marks.