Урок по теме "Сложение чисел с разными знаками"

Разделы: Математика


Цель:

  • закрепить навыки в умении складывать положительные и отрицательные числа, закрепить понимание правил сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
  • добиться сознательного усвоения материала
  • активировать мышление через интересные и нестандартные формы работы

Ход урока

Организационный момент.

Мы познакомились с положительными и отрицательными числами, узнали много новых терминов, поэтому сейчас я бы хотела проверить - насколько внимательны вы будите при написании этих слов.

(выдаются карточки, два человека к доске)

1. изм:нение 1. к:рд:натная пр:мая
2. к:рд:ната точки 2. :трицательное ч:сло
3. пр:мая 3. п:р:м:щение
4. п:л: жительное число 4. ув:л: чение
5. п: вышение 5. н: чало к: рдинат
6. н: чало от: чета 6. п: н: жение
7. модул: ч: сла 7. : елые числа
8. пр: т: воположные числа 8. модул: числа

/выполняется взаимопроверка/

Устная работа

1)

-3 -4 2
0 1 -6
-2 -1 -5

- Назовите выделенные числа (жирным шрифтом) в порядке возрастания

- Не выделенные числа в порядке убывания

- Из двух отрицательных чисел больше, то :::

- Как сравнивают положительные и отрицательные числа?

2) Мы в путь за наукой сегодня пойдем,

Смекалку, фантазию в помощь возьмем.

С дороги прямой никуда не свернем,

А чтобы скорее нам цели достичь,

Должны мы подняться по лестнице ввысь

/2 человека у доски по заранее подготовленному чертежу, остальные работают в паре. /

Какие правила вы применяли при восхождении по лестнице?

- Какое число получается при сложении отрицательных чисел?

- Какое число получается при сложении чисел с разными знаками?

- Чему равна сумма противоположных чисел?

Сейчас откройте учебник.

1) 1066 (з, и, к, л) - с места с комментарием

з) 0,3+(-1,2)=-(1,2-0,3)=-0,9

и) =

к)+=

л)

2) №1066 (м, н, о, п) - ученик к доске

м)

н)

о)

п)

Сейчас вашему вниманию предлагается следующая анаграмма:

КРЯАЗДА (зарядка)

Разгадайте ее!

Итак, нам предстоит зарядка

Давайте договоримся:

-если в результате сложения получается отрицательное число, вы должны выполнить приседание.

-если положительное число, вы должны потянуться вверх

-если ноль, вы должны подпрыгнуть

-17+7 -3+20 3+6 (-5)+(-3)
13+(-7) -11+1 (-4)+(-1) 5+(-5)
-10+100 -5+(-10) 6+(-1) 14+(-2)
-12+(-13) 22+(-5) -3+3 -10+2

МОЛОДЦЫ!

К доске выходят два человека (остальные работают в тетради)

Запишите под диктовку

1) К сумме чисел -6 и -12 прибавьте число 20

/((-6)+(-12))+20=-18+20=2/

2) К числу 2,6 прибавьте сумму чисел -1,8 и 5,2

/2,6+(-1,8+5,2)=2,6/

Выполните сложение, и результаты вычислений замените соответствующими буквами.

М Р Б А У П Г Т Х
2,52 15,75 0

а)

б)

в)

г) -3,91+3,91

д) 2,77+

е)

ж)

з) -29+

и) 17+(-1,25)

к)

л)

Итак, у вас получилось слово

БРАХМАГУПТА

Это имя известного индийского математика, который жил в VII веке. Он одним из первых начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл - "имущества", а отрицательные - "долги".

Сумма двух имуществ - имущество.

Сумма двух долгов - долг.

Итак, мы проверили свои знания по сложению чисел с разными знаками.

Д/з № 1081 (1-3строка); №1082

СПАСИБО ЗА УРОК!