Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование обобщающего понятия "домашние птицы".
- Уточнение и расширение словаря по теме.
- Совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, закрепление грамматических форм родительного и винительного падежей, закрепление форм прошедшего и будущего времени глаголов, правильное согласование порядковых и количественных числительных с именами существительными, правильное употребление предлогов).
- Улучшение пространственного гнозиса.
- Установление причинно-следственных связей.
Коррекционно-развивающие: развитие диалогической речи, зрительного и слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, доброжелательных отношений между детьми, чувства любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
- предметные картинки (гусь, селезень, индюк, петух);
- силуэты птиц в конвертах (курица и цыплёнок; утка и утенок, индюшка и индюшонок; гусыня и гусёнок; самцы этих домашних птиц);
- птичье перо;
- магнитная доска;
- фланелеграф;
- картинка с изображением петуха (части тела);
- индивидуальные картинки (цыплята).
Ход занятия
1. Организационный момент.
Психологическая гимнастика.
- Покажите корову, у которой болит горло.
- Теперь свинью, которая нюхает цветы.
- А какая хитрая мордашка у козы, которая хочет съесть хозяйскую капусту?
- Изобразите довольного кота, который нежится на солнышке.
2. Повторение.
- Перечислите всех животных, которых вы сейчас показывали.
(Корова, свинья, коза, кот.)
- Какие эти животные? (Домашние.)
- Кого ещё, кроме животных называют домашними? (Птиц.)
- Почему их называют домашними? (Они живут с людьми, их специально разводят, о них заботятся.)
3. Объявление темы занятия.
- Сегодня мы опять поговорим о домашних птицах. Интересно, а сможете ли вы узнать их и членов их семей по картинкам? Вот вам конверты с изображениями этих птиц. (Раздаются конверты.)
А. Согласование слов в винительном падеже.
- Каждый из вас по очереди будет доставать изображения птиц и говорить, кого он видит.
(- Я вижу курицу и цыплёнка.)
Б. Закрепление временных форм глагола.
Игра "Кто кем был, и кто кем станет?"
- Кем будет цыплёнок, когда вырастет?
( Когда цыпленок вырастет, он будет курицей или петухом.)
- Кем был в детстве гусь? (В детстве гусь был гусёнком.)
- Кем будет индюшонок? ( Когда индюшонок вырастет, он станет индюком или индюшкой.)
- Кем был в детстве селезень? (Когда селезень был птенцом, его называли утёнком.)
- Кем будет утёнок? (Когда утенок вырастет, он будет уткой или селезнем.)
В. Ориентировка на плоскости.
- Посмотрите, на доске висят портреты птиц.
- Где на доске портрет селезня? (Портрет селезня находится в верхнем правом углу доски.)
- Где индюк?
- Где гусь?
- Где петух?
Г. Закрепление формы родительного падежа.
Игра "Чего нет?"
(Работа на фланелеграфе.)
- Я создала портрет петуха. Всё ли правильно?
(Дети говорят, что у петуха нет шеи, второй лапы, гребешка, бородки, хвоста и прикрепляют их на место.)
Д. Притяжательные прилагательные.
Игра "Кому это принадлежит?"
- Посмотрите, что это лежит на столе? (Птичье перо.)
- Чьё же оно? Если это перо потерял петух, то перо (чьё?) петушиное.
- Если это перо потерял гусь, то перо (чьё?) гусиное.
- Если перо потеряла утка, то перо (чьё?) утиное.
- Если это перо потеряла курица, то перо (чьё?) куриное.
- Если это перо потерял индюк, то перо (чьё?) индюшачье.
Е. Физкультурная пауза.
Под крылом хохлатки
Спрятались цыплятки.
Ну-ка, детки, вылезайте!
Быстро лапки разминайте,
Крылышками хлопайте,
Клювиками щёлкайте.
Хватит, цыпочки, дремать!
Надо червячков искать!
Вот вкусная козявочка,
Угощайся, мамочка!
(Дети выполняют соответствующие движения).
Ж. Порядковые и количественные числительные.
Игра "Раз, два - сосчитай!"
- Я прочитаю стихотворение, вы подумаете, а затем будете правильно отвечать на мои вопросы.
(Раздаются индивидуальные картинки.)
Посмотри, какой отряд -
Пять жёлтеньких цыплят
На линейку встали в ряд.
Первый цыплёнок - самый главный,
Второй цыплёнок - самый храбрый,
Третий - самый грязный,
Четвёртый - самый шумный,
А пятый - умный.
- Какой по счёту цыплёнок самый умный? (5й)
- Какой самый главный? (1й)
- Какой по счёту цыплёнок самый храбрый? (2й)
- Какой самый шумный? (4й)
- Какой самый грязный? (3й)
З. Правильное употребление предлогов.
Игра "Прятки"
- Хорошо жить домашним птицам рядом с человеком. А есть ли у домашних птиц враги? (Коты, вороны, соколы, коршуны.)
Вот летит наш злейший враг,
На когтях несёт он страх.
Сейчас он спустится сюда!
Разбегайтесь кто куда!
(Дети прячут цыплят.)
- Куда ты спрятал цыплёнка?
(Я спрятал цыплёнка под стол.)
- Откуда ты достаёшь цыплёнка?
( Я достаю цыплёнка из-под стола.)
4. Итог.
- Всех цыплят сберегли, никого коршун не утащил. Молодцы. Хорошо поработали. Цыплят можете взять к себе домой.