Цели урока:
- Проверить усвоение стандартного материала каждым учеником и оказание помощи учащимся по ликвидации пробелов в процессе личного общения на уроке;
- Учить применять знания при решении базовых и нестандартных задач;
- Показать широкий спектр применения производной.
Оборудование урока: таблички с названием раздела (6шт.), карточки-инструкции; карточки-задания; маршрутные листы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- сообщение темы урока (записано на доске)
- необходимость проведения урока-зачёта в 10-11 классах:
- в 10 классе - после прохождения темы с целью контроля за знаниями;
- в 11 классе - после повторения темы с целью подготовки к ЕГЭ;
- представление помощников - консультантов помогающих проводить зачёт;
- время проведения зачёта - два спаренных урока;
- оценка знаний учащихся.
II. Вступительное слово учителя.
Зачёт проходит по типу "Вертушка".
Весь материал по теме разбит на шесть частей (они записаны на доске):
1. Метод интервалов.
2. Касательная к графику функции.
3. Производная в физике и технике.
4. Исследование функции.
5. Наибольшее и наименьшее значения функции.
6. Производная на ЕГЭ.
Из учащихся 10-11 классов выбираются учащиеся консультанты по каждому разделу. Они заранее сдают теорию по всем разделам, а по своему разделу готовят:
а) задания с решениями, а после проверки учителя - карточки с заданиями;
б) карточки-инструкции для решения заданий.
Для проведения зачёта столы в классе расставлены особым образом
На каждом столе лежат: табличка с названием раздела; карточки-задания; карточка-инструкция, решение заданий. За каждым столом ученик консультант.
Каждый учащийся получает маршрутный лист, таким образом, за каждым столом получается одинаковое количество учащихся. В маршрутном листе: указан путь следования от одного стола к другому; выставляется количество баллов, полученных учащимися за каждым столом; в графе "штраф" указывается количество баллов в том случае, если учащийся обращался за помощью к консультанту. За использование карточки-инструкции штраф не проставляется.
Условия заполнения маршрутного листа оговариваются заранее.
Фамилия, Имя класс______ |
|||
переход хода | кол-во баллов | штраф | итого |
1 стол | |||
2 стол | |||
3 стол | |||
4 стол | |||
5 стол | |||
6 стол | |||
Итого |
Каждый учащийся получает маршрутный лист в котором в первом столбце разная комбинация цифр, например:
- 1 ученик - 1,2,3,4,5,6;
- 2-й ученик - 2,3,4,5,6,1;
- 3-й ученик - 3,4,5,6,1,2;
- 4-й ученик - 4,5,6,1,2,3;
- 5-й ученик- 5,6,1,2,3,4;
- 6-й ученик - 6,1,2,3,4,5;
- 7-й ученик - как первый.
Таким образом за первым столомокажутся 1,7,13,19,25,31 учащиеся. За вторым - 2,8,14,20,26,32 учащиеся и т. д.
Каждый учащийся работает за столом, указанном в маршрутном листе первым.
После выполнения задания и проверки решения консультантом, ученик переходит за другой стол, указанный в маршрутном листе вторым и т.д.
Если в процессе работы за каким-то столом оказалось больше учащихся, в этом случае учитель выполняет роль диспетчера. Можно изменить маршрут и направить учащихся за другой стол, а к этому вернуться позднее.
Ответ учащихся оценивается по 5-бальной системе. Максимальное количество баллов, которое может получить учащийся -30 (записано на доске):
- 16-20 баллов - оценка "3"
- 21-25 баллов - оценка "4"
- 26-30 баллов - оценка "5"
III. Основная часть (зачёт)
Первый стол
1. Метод интервалов
Карточка-инструкция: Алгоритм решения неравенств методом интервалов.
1. Привести неравенство к виду, чтобы в правой части был 0.
2. Рассмотреть функцию записанную в левой части у=f(х)
3. Найти область определения функции.
4. Найти нули функции.
5. Отметить полученные точки (нули функции и точки, в которых она не существует) на координатной прямой.
6. Разбить прямую на интервалы.
7. Определить знак функции на каждом интервале.
8. Выбрать решения неравенства ("+" соответствует знаку ">", '' - '' соответствует знаку " < ").
Карточки-задания: 6 шт.
Решить неравенства методом интервалов:
- 2х3-х2-3х < 0
- 0
- (х-2)(х+1) < 0
- 0
- 0
- (х-2)3 · х2 · (х+1) > 0
Второй стол
Карточка-инструкция: Касательная к графику функции
Алгоритм написания уравнения касательной у=f(х0)+f'(х0) (х-х0)
1. Найти f(х0)
2. Найти f'(х)
3. Найти f'(х0)
4. Написать уравнение касательной у=f(х0)+f'(х0) (х-х0)
Алгоритм нахождения углового коэффициента касательной.
k=tga= f'(х0)
1. Найти f'(х)
2. Найти f'(х0)
Карточки-задания:
Написать уравнение касательной к графику функции
- f(x) = x2-2x в точке с его абсциссой х0=2
- f(x) = x2+1 в точке с его абсциссой х0=1
- f(x) = -0,5x2+2x в точке с его абсциссой х0=0
Найти угловой коэффициент касательной, проведённой к графику
- у = 5х4-0,5х+5 в точке х0=1
- у = 5х3-7х в точке х0=2
- у = х4-0,5х+5 в точке х0=1
Третий стол
Производная в физике и технике
Алгоритм нахождения производной в физике и технике:
- Находим производную от координаты по времени (она равна скорости)
- Найдём производную скорости от времени (она равна ускорению)
Производная в физике и технике
- Производная от координаты по времени есть скорость.
- В этом заключается механический смысл производной x'(t)=u(t)
- Производная от скорости по времени есть ускорение u'(t)=a
Карточки-задания:
- Точка движется прямолинейно по закону x(t) = 3t3 + 2t + 1. Найдите её скорость в момент времени t = 2 (координата x(t) изменяется в сантиметрах, время t - в секундах). (2 вариант: x(t) = 3t4 + 2t3 + 6, t = 2)
- Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t) = 0.5t2 - 3t + 5. В какой момент времени скорость точки равна 9 (координата x(t) измеряется в сантиметрах, время t - в секундах).
- Прямолинейное движение точки описывается законом x(t) = 2t3 - t2. Найти скорость и ускорение в момент t = 2. (2 вариант: x(t) = t4 - 3t, t = 1)
- Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t) = t3 - 4t2. Найдите скорость и ускорение в момент t = 5c (перемещение в метрах).
Четвёртый стол
Исследование функций
Алгоритм исследования функций
- Найти область определения: D (f)
- Найти производную функции, критические точки
- Промежутки возрастания и убывания функции
- Точки экстремума (max, min) и значения функции в этих точках
- Точки пересечения графика с осями координат
- Поведение функции в окрестности "особых точек"
Карточки-задания:
Исследовать функцию и построить её график
- f(x) = x4 - 4x2
- g(x) = -x3 + 3x - 2
- h(x) = x3 + 6x - 15x - 3
- f(x) = -x3 + 3x2 - 4
Пятый стол
Наибольшее и наименьшее значения функции
Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции
- Находим критические точки, т.е. f'(x) = 0
- Вычислим значения функции во всех критических точках принадлежащих отрезку и на концах отрезка.
- Из полученных чисел выбираем наибольшее и наименьшее.
Карточки-задания:
Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке:
- f(x) = -3x2 + 6x - 10 [-2; 9]
- g(x) = x3 + 3x2 - 45x - 2 [-6; 0]
- h(x) = 2x2 - 8x + 6 [-1; 4]
- y(x) = x3 - 3x2 - 9x - 4 [-4; 4]
- u(x) = x3 -9x2 + 15x - 3 [3; 6]
- g(x) = x4 - 8x3 + 10x2 + 1 [-1; 2]
Шестой стол
Производная на ЕГЭ
IV. Заключительная часть.
Подведение итогов. Выставление оценок.