Цели:
- работать над речевым этикетом.
- воспитывать уважение к окружающим, чувство собственного достоинства.
- развивать речь, мышление, творчество, коммуникативные навыки.
Оборудование:
- компьютерный класс, экран, проектор;
- раздаточный материал;
- учебник для 3-го класса 4-х летней начальной школы “Детская риторика в рассказах, стихах, рисунках” под ред. Т.А. Ладыженской (М.: Просвещение, 2001);
- тетради
Тип урока: обобщающий
Подготовительная работа: класс делится на три группы.
Ход урока
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядность
Слайд 1 |
1. Организационный момент | Приветствие. | Группы формируются по интересам. | |
2. Вступительное слово. | Поговорим? – О чём? – О разном и прочем – О том, что хорошо и хорошо не очень. – Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно. – Поговорим? – Поговорим! – Нам будет интересно! На уроке мы будем работать в малых группах. Вы должны помнить, что только слаженная работа всех её участников приведёт к хорошему результату. На столах у вас стоит дерево успеха, которое поможет оценивать работу на уроке. |
Ответы учащихся Слушают |
Слайд 2 |
3. Сообщение темы урока. | Сегодня у нас необычный урок, а урок
путешествия вместе с Риториком на планету
Вежливости. Перед вами карта путешествия. Нас ждут интересные задания. |
Слушают. | Слайд 3 |
4. Подготовка речевого аппарата. | Упражнения, развивающие дыхание: – сдуть с рукава пушинку; – подуть на горячее молоко, сдувая пенку; – раздуть огонь в потухающем костре. |
||
Постановка проблемы | 1 станция “Контакт” Когда мы общаемся, мы хотим расположить к себе людей. Что же нужно для этого? Упражнения орфоэпического характера: а) произнести с разной интонацией слово: "Здравствуйте". С какой интонацией приятнее здороваться? В этом слове заключено очень большое и важное содержание: Я тебя вижу человек. Ты мне приятен. Я желаю тебе здоровья и счастья. Главная задача нашего урока научиться по доброму относиться к друг другу. И пусть эпиграфом к нему станут слова: “Если кто-то загрустит, ты его не оставляй, Добрым словом, добрым делом утешай и помогай!” |
Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Слушают. |
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
5. Работа со словарём | 2станция “Словарь вежливых слов” Среди группы слов выбрать то слово, которое дополняет высказывание |
Ответы учащихся | Слайд 7 Слайды 8-13 |
6. Обсуждение ситуаций | Задачи профессора Этикета Оцени с точки зрения вежливости речевое поведение некоторых ребят. |
Обсуждение в группах |
Слайды14-19 |
7. Ролевые игры | Как поступили бы вы? Что сказали бы вы? “Вежливая критика” |
Высказывания учащихся | |
8. Работа с учебником с.41 №65 | Рассмотрим на примерах. 1гр.62 2гр.64 3гр.65 |
Ответы учащихся | |
9. Физминутка 10. Игра “Волшебный цветок” |
Определить, у кого из ребят встречаются такие качества? | Слушают. Ответы учащихся. |
|
11. Тест “Оцени свою вежливость” | Отвечать будете на вопросы – одним
словом да или иногда. |
Слайд 20 | |
12. Рефлексия | Определимся, кто как работал на уроке. Обратимся к дереву успеха. Кто считает, что на уроке работал отлично – повесит оранжевый листочек. Кто хорошо – жёлтый. По количеству листиков на дереве видно вашу работу на уроке. А, что же самое главное, полезное взяли с урока? |
Самооценка | Слайд 21–22 |