Урок-мастерская по русскому языку в 10-м классе "Фигуры речи"

Разделы: Русский язык


Цель: углубить и расширить филологические знания учащихся о средствах выразительности речи: фигурах речи.

Ход урока

1. Приветствие

2. Запись в тетради даты

3. Настрой на работу

Просмотр слайдов 1-12 (Презентация Power Point – Приложение 3) “Букеты цветов” (музыкальное сопровождение).

Учитель: Что вы видели? Что слышали? Что чувствовали? Вам хотелось бы получить от меня букет? Пожалуйста.

4. Индуктор

Слайд 13 “Букет из геометрических фигур”.

– Чем этот букет необычен? Что в букете вместо цветов? Слайд 16.

  • Самоконструкция.

Запишите в тетради слово “фигура” и дайте свое определение (толкование) данному понятию.

  • Социоконструкция.

Прочитайте друг другу свои определения, выберите интересные.

  • Социализация.

Чтение выбранных определений.

  • Самоконструкция.

А какой бывает фигура? Запишите определения.

  • Социоконструкция.

Сравните свои записи, пополните свой список определениями других детей.

  • Социализация.

Озвучивание записанных согласованных и несогласованных определений к слову “фигура”.

5. Выход на тему урока

Как вы уже догадались, темой нашего урока будет тема “Фигуры речи” (запись темы в тетрадь). Слайд 14.

6. Оглашение целей урока

7. Проблемный вопрос

– Какова роль фигур речи? Слайд 15.

8. Проблемная ситуация

Слайд 17.

– Как я могу узнать фигуру речи? (По синтаксическому построению.)

9. Деконструкция

Работа с материалом, погружение в него, работа в 4 группах (Приложение 1).

  • Самоконструкция.

Найдите особые синтаксические построения и запишите эти особенности.

  • Социоконструкция.

Поделитесь с другими членами группы своим опытом.

Социализация. Оглашение результатов.

  • Самоконструкция.

Все ли фигуры речи вы смогли увидеть зрительно?

Найдите фигуры речи, которые нельзя заметить зрительно.

  • Социоконструкция.

Ознакомьте своим открытием других.

  • Социализация. Оглашение результатов.

10. Реконструкция

Создание своего мира на основе “разобранных деталей”.

  • Самоконструкция.

Вам нужно соотнести ваши записи (правила) с терминами (Приложение 2).

  • Социоконструкция.

Обмен мнениями, обсуждение предложенных версий.

  • Социализация.

11. Разрыв

Общение с культурным аналогом (учебник “Стилистика русского языка. 10 – 11 кл.” стр.69 – 74.

  • Самоконструкция.

Обогащение новыми знаниями. Чтение с пометами:

? – есть вопросы
+ – согласен, знал раньше
! – это интересно

  • Социоконструкция.

Поделитесь с другими членами группы своим опытом прочтения статьи.

  • Социализация.

От каждой группы заслушиваем по желанию одного участника.

12. Какова роль фигур речи?

13. Работа с тестом

Работа с использованием ноутбуков (музыкальное сопровождение). Слайд 18 (музыкальное сопровождение).

  • Самоконструкция.

Проверка знаний, открытых собственными силами.

  • Социоконструкция.

Поделитесь своим результатом с соседями по выполнению теста “Фигуры речи”.

16. Промежуточная рефлексия

Я предлагаю вам отдохнуть (звучит музыка). Слайд 19.

17. Творческая работа

А теперь выберите для себя одну фигуру речи из списка и представьте, что вы и есть это явление. Опишите, что значит быть… (создание новых групп по одинаковому термину).

  • Самоконструкция.

Создание собственного текста.

  • Социоконструкция.

Прочитайте свою работу в группе.

  • Социализация.

Самые удачные работы из группы зачитываются по желанию.

17. Рефлексия

Слайд 20.

18. Домашнее задание

  • Параграф на стр.310.
  • Упражнение 496 или 497(найти и определить фигуры речи).
  • Создать портрет семьи “Фигуры речи”.

Использованная литература

  1. Александров В.Н. Единый государственный экзамен – Челябинск: Взгляд, 2005.
  2. Горшков А.И. Русская словесность. – М.: Просвещение, 1996.
  3. Власенков А.И. Русский язык. – М.: Просвещение, 2003.