Открытый урок русского языка "Открываем секрет имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: познакомить учащихся с распределением имён существительных по склонениям;

Задачи урока:

  • формирование умения определять склонение имён существительных;
  • развитие грамотной устной и письменной речи;
  • обогащение словарного запаса учащихся, кругозора;
  • развитие умения выступать перед классом
  • развитие самостоятельности при работе с учебным материалом

Тип урока: объяснение нового материала

Тип деятельности на уроке: познавательный

Этапы урока:

  • организационный;
  • подготовка к восприятию;
  • усвоение материала, его систематизация;

Методы обучения, использованные на уроке: объяснительно – иллюстративный, проблемный.

Ход урока

1. «Блиц – опрос»: среди данных слов найди лишнее.

смелость, воля, яркий, честность

  • Как одним словом можно назвать данные слова? (имена существительные)
  • Что уже нам известно об имени существительном?
  • Чем интересны данные слова? (всё это черты характера человека)

Иногда человека (образно) сравнивают с животным. Например:

  • голоден как волк
  • изворотлив как уж
  • нем как рыба
  • болтлива как сорока
  • как мокрая курица

А бывает и наоборот: когда в животном находят какую – либо черту характера человека и высмеивают её.

Сейчас мы прослушаем басню Ивана Крылова «Ворона и лисица». Во время прослушивания необходимо определить, какие качества человека высмеивает автор.

! прослушивание басни (2 мин)

Так какие качества высмеивает автор? (лесть, зависть)

Я желаю вам сегодня быть:

  • открытыми, с чистой душой;
  • не такими доверчивыми, как ворона;
  • не поддаваться лести

Сегодня наша задача – найти новые знания об имени существительном.

2. Каллиграфическая минутка:

№101а, 102 (1 и 2 строчку)

3. Физминутка – ЗВА “Зевс”

4. Работа с учебником

с.76 упр.171

Выпиши имена существительные (шутка, смех, чистота).

О чём напоминает нам этот значок справа? (Нужно обратиться к задачнику на странице 6.)

Дай характеристику (устно) двум первым выписанным словам.

Какими признаками они похожи, а каким различаются? (похожи – число, отличаются – род)

Анализируя слова как часть речи, вы сказали, что имена существительные могут изменяться по падежам. Просклоняйте (устно) эти 2 слова по падежам.

с.77 №176

Прочитай отрывок из рассказа одного умельца. Чем испорчен рассказ? Как его исправить? Что обозначает красный восклицательный знак?

(Есть ошибки, нужно исправить.)

Вставь в тексте пропущенные буквы, решая орфографические задачи.

Какими памятками вы будете пользоваться, когда будете выполнять данное задание?

№1, №4 – обращаем внимание на эти памятки, с.145, 152

Спиши текст, изменяя испорченные слова так, как требует смысл. Отмечай (х) слова, по команде которых будешь вносить изменения, а над зависимыми надписывай падеж.

5. Физминутка работа с магнитными массажёрами “Фараон”

6. Работа по учебнику.

Учебник с.78 №177

Ты помнишь кого зовут Алиса и Базилио в сказке А.Толстого «Золотой ключик»?

Задачник с.45,46 №177

Учебник с.78 №1178

Задачник с.46 №178

!!! Учебник с.79 №179 – правило, вопросы после правила

Три склонения имён существительных

род

м.р.

ж.р.

м.р.

ср.р

ж.р.

склонение

 

 

 

 

 

окончание

 

 

 

Учебник с.79 №180, обратить внимание на памятку на с.149

Задачник с.46 №177

Учебник с.80 №181, вписываем в Задачник №177

7. Закрепление изученного – работа по рядам

Из данного текста девочки выписывают существительные, относящиеся к 1 и 2 склонению. Существительные собственные не берём, существительные множественного числа не трогаем. Берём слова, употреблённые только в начальной форме. (Ряска – 1-е скл.)

Зелёная ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова. Она поплыла к листу, где сидел Буратино.

У него дыбом встала кисточка на колпаке. Он едва не свалился в воду от страха.

Но это была не змея. Это была никому не страшная, пожилая черепаха Тортила с подслеповатыми глазами.

– Ах ты, безмозглый, доверчивый мальчишка с коротенькими мыслями! – сказала Тортила. – Сидеть бы тебе дома да прилежно учитья! Занесло тебя в Страну Дураков!

– Так я же хотел добыть побольше золотых монет для папы Карло... Я очччень хороший и благоразумный мальчик...

??? А как быть со словами, стоящими в косвенной форме? Давайте найдём такие слова.

– Ребята, а чем закончилась встреча Тортилы и Буратино? Какую тайну узнал Буратино? (…)

– А вам к чему нужно стремиться?

8. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

Учебник на с.79 – запомнить правило

В тетради в 3 столбика записать слова 1, 2, 3 склонения и выделить окончания.