Тема урока: Построение графиков функций.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Доминирующая дидактическая цель: приобретение устойчивых навыков работы с диаграммами.
Опорные понятия: диаграмма; объекты диаграмм; график; встроенная функция; относительные и абсолютные ссылки.
Триединая дидактическая цель:
- Обучающий аспект:
- обеспечить в ходе урока закрепление понятий «диаграмма», «график»;
- закрепить умение ввода формул;
- закрепить умение строить графики по заданным функциям.
- Развивающий аспект: создать условия для
проявления познавательной активности:
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать навыки мыслительной деятельности при анализе, синтезе, самоанализе, рефлексии;
- развивать интерес к изучаемой теме и предмету в целом.
- Воспитательный аспект:
- создать условия для воспитания культуры учебного труда;
- воспитание организованности, ответственности, сосредоточенности.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная.
Метод обучения: творчески-проблемный.
Оборудование урока: проектор, экран, доска, мел; персональные компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, табличным процессором Microsoft Excel; карточки-задания.
Общеучебные умения, формируемые на уроке:
- поисково-информационные: умение пользоваться учебником и находить необходимую информацию;
- собственно-психологические: слушать учителя, умение запоминать услышанное, умение осознавать и самостимулировать учебную деятельность;
- учебно-познавательные: умение работать в среде табличного процессора, умение задавать уточняющие вопросы;
- организационно-познавательные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоанализ учебной деятельности, проводить рефлексию, вести познавательную деятельность в коллективе.
При изучении темы «Электронные таблицы» учащиеся должны:
знать:
- понятие и назначение электронных таблиц;
- функциональные возможности электронного процессора Excel;
- основные объекты электронных таблиц и допустимые над ними операции;
- основные типы и форматы данных;
- способы ввода, редактирования и форматирования данных;
- виды ссылок;
- стандартные функции;
уметь:
- создавать, редактировать, форматировать структуру таблицы;
- проводить вычисления с использованием стандартных функций;
- строить диаграммы, графики;
- осуществлять сортировку, поиск данных;
- использовать электронные таблицы для оптимизации решения задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие ребят.
Вступительное слово учителя. Электронные таблицы – это работающие в диалоговом режиме приложения, хранящие и обрабатывающие данные в прямоугольных таблицах. Они позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, освобождая человека от утомительных расчетов. На предыдущих уроках вы узнали: какова структура электронной таблицы, с какими данными таблица работает, познакомились с основными типами ссылок, встроенными функциями, научились сортировать данные и строить диаграммы с помощью мастера диаграмм.
– Ребята, обратите внимание на тему урока. (Сообщается тема).
Тема урока «Построение графиков функций».
Вопросы к учащимся:
– На какие основные определения мы будем
опираться в ходе урока?
– Что еще мы знаем и умеем по теме урока?
– В чем, по-вашему, заключается цель нашего урока?
(Ответы учащихся)
– Итак, целью урока является овладение технологией построения серии графиков функций в среде табличного процессора.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
– Сегодня на уроке мы с вами постараемся закрепить те знания, которые получили на предыдущем уроке, а именно, научимся строить графики заданных функций. Давайте вспомним те понятия, которые будут необходимы вам при выполнении заданий.
Фронтальный опрос:
- Что такое диаграмма?
- Что отображают диаграммы? графики?
- Назовите основные типы диаграмм.
- В каких случаях используются линейчатые диаграммы? круговые? графики?
- Как по числовым значениям построить диаграмму?
– Графический способ – один из самых удобных и
наглядных способов представления и анализа
информации.
График функции – это кривая линия на
координатной плоскости, показывающая
зависимость координаты У от координаты Х. На
практике, как правило, график функции строят по
точкам. Для этого сначала строят таблицу
значений Х и У. Значения Х выбирают на некотором
промежутке [Хнач, Хкон] и изменяют их
не произвольно, а увеличивая на одно и то же
значение, называемое шагом. Значение У
вычисляется в зависимости от вида функции. Чем
больше взято для расчета промежуточных значений
Х, тем точнее будет полученный график. Используя
алгоритм построения графиков функций в
математике, можно организовать автоматический
расчет значений Х и У по однотипным формулам.
III. Этап закрепления полученных знаний
Каждому ученику выдается листок с заданиями, включающими технологии построения графиков. (Приложение 1).
Задание 1. Построение одиночного графика функции.
Вычислить значение функции у = х2 на промежутке [–3; 3] с шагом изменения 0,5. Построить график этой функции.
Задание 2. Построение серии графиков функций.
Вычислить значения функций на промежутке [–9; 9] с шагом изменения 1. Построить графики функций.
- у = 1/8х2 – 8 при – 8 < х < 8
- у = –1/8х2 + 8 при – 8 < х < 8
- у = –1/3х2 при –3 < х < 3
- у = 1/3х2 – 6 при – 3 < х < 3
- у = 1/16х2 + 6 при – 4 < х < 4
- у = –1/4х2 + 11 при – 4 < х < 4
- у = 1/2х2 – 7 при –1 < х < 1
- у = –1/9х2 – 6 при –9 < х < – 3, 3 < х < 9
- у = (|х| – 3)2 + 2 при – 4 < х < – 2, 2 < х < 4.
Вопросы к учащимся:
– Что у вас получилось на графике?
– Чего у вашего рисунка не хватает?
– Дополните рисунок необходимыми частями,
подобрав соответствующие функции.
IV. Этап информации учащимся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Дома вам необходимо получить изображения с
помощью графиков предложенных функций и, если
урок вас заинтересовал, попробовать создать свои
рисунки, подобрав соответствующие функции. Если
дома компьютера нет, можно нарисовать графики в
тетрадях, используя координатные оси и таблицы
значений.
Учащимся раздаются листочки с домашним заданием.
(Приложение 2)
V. Результативность достижения целей урока. Рефлексия
Вопросы к учащимся:
– Все ли получилось на уроке?
– Что не получилось и почему?
– Самостоятельно оцените свою работу на уроке по
следующим критериям:
- выполнены: задание 1 и часть задания 2 – оценка «3»;
- задания 1 и 2 полностью – оценка «4»;
- задания 1 и 2 + дополнительное задание – оценка «5».
– Продиктуйте свои оценки учителю.
Поблагодарить ребят за работу на уроке.