Время реализации занятия: 40 мин.
Авторский медиапродукт (Приложение 1):
- Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point
- Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
- Структура медиапродукта:
- Содержание кадров:
- Титульный лист (№1).
- Тема урока (№2).
- Виды информации (№3-17).
- Понятие таблицы (№18).
- Состав таблицы (№19).
- Понятие ячейки (№20).
- Адрес ячейки (№21-22).
- Кроссворд (№24-28).
- Таблица (№29).
- Выводы (№30).
- До новых встреч (№31).
№ п/п |
Структурные элементы |
Время реализации |
№ кадра |
1 |
Организационный момент |
2 мин. |
№2 |
2 |
Разминка. Сообщение темы |
3-5 мин. |
№3,№4,№5,№6,№7, №8,№9,№10,№11,№12, №13,№14,№15,№16,№17 |
3 |
Сообщение нового материала |
7-8 мин. |
№№ 19 - 23 |
4 |
Задание |
5 мин. |
№№ 24-28 |
5 |
Закрепление изученного материала |
15-20 мин. |
№№29-30 |
6 |
Итоги. Задание на дом |
2-3 мин. |
Схема взаимосвязи кадров: Слайды расположены последовательно один за другим.
План занятия
№ п/п |
Структурные элементы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время реализации |
1 |
Организационный момент |
Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. |
Обсуждение |
2 мин. |
2 |
Разминка. Сообщение темы |
Сообщение темы урока, проверка знаний. |
Восприятие темы урока, заполнение схемы |
3-5 мин. |
3 |
Сообщение нового материала |
Лекция-беседа. |
Восприятие |
7-8 мин. |
4 |
Задание |
Разъяснение задания. Вопросы учащимся. |
Восприятие. |
5 мин. |
5 |
Закрепление изученного материала |
Позиция наблюдателя. Помощь по просьбе учащихся. |
Анализ пройденного материала, заполнение таблицы |
15-20 мин. |
6 |
Итоги. Задание на дом |
Подведение итогов. Пояснение домашнего задания. |
Восприятие задания на дом |
2-3 мин. |
Задачи занятия:
Образовательные – овладение учащимися определенной системой знаний, умений, способов познания и оперирования этими знаниями, умениями;
Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способностей к самообучению;
Воспитательные – формирование коммуникативных и организаторских умений, умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно – познавательной деятельности, умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход занятия
Организационный момент (слайд №2).
На прошлом занятии мы рассмотрели понятие информации и ее виды. Сегодня мы разберем более подробно представление информации в виде таблицы, и познакомимся с ее составляющими.
Разминка (слайд №3-17).
Но для начала вспомним все ее виды. Какие они бывают? (слайд №3)
Сообщение нового материала (слайд №19-23).
Предложить учащимся назвать, где в каком представлении они встречали различные виды таблиц. Обсудить предложенные варианты. Составить вместе с учащимися определение таблицы и ее составные элементы и адрес ячейки (слайд №19-23).
Задания (слайд №24-28).
Предложить ученикам заполнить кроссворд и назвать номера строк и столбцов в нем. Вопросы к кроссворду:
1) Как называется наш предмет? (информатика) (слайд №24,№25)
2) Назовите один из способов графического представления информации.(таблица) (слайд №26)
3) Какие составляющие таблицы вы знаете? (строка, столбец) (слайд №27,№28)
Закрепление изученного материала (слайд №29).
Учащиеся называют адреса ячеек, в которых появляются картинки.
Подведение итогов (слайд №30).
Задание на дом.
До новых встреч на уроках информатики.