Задачи:
- Закрепить знания детей о зиме, её приметах.
- Закрепить пространственные представления (вверх, вниз, лево, право).
- Совершенствовать лексико-грамматические конструкции через подбор прилагательных и глаголов к заданному слову.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Формировать речевое и физиологическое дыхание, учить дифференцировать силу голоса.
- Развивать связную речь, через составление распространённых предложений.
- Корригировать эмоционально – волевую сферу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг момент
(На входной двери кабинета картинки о зиме)
– Ребята, посмотрите внимательно на картинки и
скажите, о чём мы будем говорить сегодня на
занятии? (О зиме)
– Назовите приметы зимы (зимой холодно, идёт
снег, люди надевают тёплую одежду и т.д.)
2. Словарная работа
(Открывается дверь в кабинет. На леске подвешены снежинки на разной высоте в зависимости от роста детей – индивидуальный подход)
– Посмотрите, как много снежинок, когда идёт
снег – это называется снегопад. Проговорите и
поделите слово на слоги (отхлопывание в
ладоши).
– Андрей, повтори это слово еще раз.
3. Введение в тему
А) Упражнение на дыхание «Снежинка» (развитие правильного физиологического дыхания)
– Давайте сделаем так, чтобы снежинки
«полетели», глубоко вдохните через нос, вытяните
губы трубочкой и медленно выдохните через рот.
– А теперь, внимательно, посмотрите на свои
снежинки. Они одинаковые или разные? (разные)
– На столе найдите такую же снежинку – это
будет ваше место.
(Дети проходят на стулья)
– Проверьте свою осанку. Выпрямите спину,
положите руки на стол, правильно поставьте ноги.
Б) Упражнение «Какая снежинка?» (подбор прилагательного к заданному слову).
– Рассмотрите свою снежинку и расскажите, какая она? Начните свой ответ со слова снежинка.
(Детям предлагается образец ответа – «снежинка красивая» и схема ответа на доске).
----------- – «Снежинка красивая»
В) Игра «Что делает снежинка?» (подбор действия к заданному слову).
– А сейчас поиграем в игру, я буду говорить
слова, а вы «поймайте» (хлопните в ладоши) только
те слова, которые подойдут к слову снежинка.
Снежинка: тает, горит, падает, идёт, кружится,
воет, стучится, ложится, летает.
– Повторите те слова, которые относятся к слову
снежинка.
– Наши снежинки тоже умеют кружиться в воздухе.
Выпрямите спину, положите снежинку на ладошку,
сделайте глубокий вдох через нос, пошлите воздух
в животик и медленно выдохните через рот.
4. Основная часть. Работа по теме
Прогулка по лесу.
А) Упражнение на развитие слухового внимания и
восприятия.
– А теперь мы с вами пойдем на прогулку в лес.
Тропинка в лесу очень узкая, поэтому пойдем друг
за другом (звучит музыка)
– Внимательно слушайте звуки леса и
постарайтесь их запомнить (дети слушают и
запоминают услышанные звуки)
Б) Психогимнастика
– Посмотрите вверх и представьте, как
медленно падают снежинки.
– Посмотрите налево – какие красивые деревья
стоят в снегу.
– Посмотрите вниз – какой большой сугроб намело,
перешагните его.
– И повсюду много снега, из него можно лепить
снежки.
В) Пальчиковая гимнастика «Снежки»
– Поиграем со снежками.
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим
Два – поймали
Три – уроним
Ой – сломали.
Г) Упражнение на дыхание «Погреем ладошки»
– Наши ручки совсем замерзли. Давайте сядем на пеньки и согреем их. Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной теплой воздушной струёй)
Д) Упражнение «Вьюга» (развитие и дифференциация силы голоса)
– Вспомните, какие звуки вы слышали в лесу? (Дул
ветер, выла вьюга, кричала сова, ворона и т.д.)
– Давайте попробуем изобразить вьюгу. Вытяните
губы трубочкой и пропойте протяжно звук у-у-у (Дети
поют звук на одной высоте). Если рука
поднимается, то вьюга воет громче. Если рука
опускается, вьюга воет тише (дети пропевают
звук дифференцируя силу голоса)
Ж) Упражнение «Приятный запах» (развитие речевого дыхания)
– Посмотрите, какую веточку я нашла в лесу.
– Какого дерева эта ветка? (Ели)
– Расскажите, какая она? (Ответы детей: зеленая,
колючая, с длинными иголками и т.д.)
– Это еловая ветка. Она пахнет лесом, зеленью и
свежестью. Давайте понюхаем ее, сделайте вдох
через нос, а потом на выдохе скажите «Ах!» (Образец
выполнения)
5. Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
– Вы запомнили, какого дерева эта ветка? (Ели,
елки) Под эти деревом вас ждет сюрприз, найдите
его в лесу. (Дети находят коробку с сюрпризом)
– Чтобы получить лесной подарок, давайте еще раз
вспомним:
– Где мы с вами были? Что мы делали в лесу? Что вам
понравилось больше всего?
Поощрение детей.