Цели урока:
- Обучающая:
Оборудование: таблицы с формулами, карточки с задачами
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выяснение отсутствующих.
II. Постановка целей урока.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Сегодня на уроке мы продолжим формировать навыки решения квадратных уравнений по формуле, применим знания к решению нетрадиционных задач.
Теоретический опрос
- Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
- Назовите формулу полного квадратного уравнения
- Если a = 0, b 0, c0, то какой вид имеет уравнение?
- Если a 0, b = 0, c 0, то какой вид имеет уравнение? Способ его решения?
- Если a 0, b 0, c=0, то какой вид имеет уравнение? Способ его решения?
- Если a 0, b =0, c=0, то какой вид имеет уравнение? Способ его решения?
- На таблице 10 уравнений. Укажите уравнения не
имеющих решений. Объяснить почему?
- 1/4x2 +8=0
- x2 -0,5x= 0
- 4x2-9=0
- 5x2=0
- 3x2+9=0
- 4x2-25=0
- 2x2+4x=0
- 8x-x2=01
- 1,2x2+2,5=0
- 1/16x2=0
- Отчего зависит количество корней квадратного уравнения?
- Закончите предложение:
- Если D>0, то::..
- Если D =0, то::..
- Если D < 0, то::..
IV. Решение квадратных уравнений по формуле
Задание 1 "Это интересно знать"
"Однажды в английском графстве Камберленд разразилась гроза, сильный ветер вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок жители обнаружили какое - то серое вещество. Название этого вещества зашифровано уравнениями. Решите уравнения, корни уравнений замените буквами, используя соответствие "число - буква" Прочитайте!
- 7x2-28=0
- 2x2-3x=0
- x2+3x+2=0
- x2+5x-6=0
- 2x2-2=3x
- x2=5x+24
Ключ (ответ: графит )
и р т ф а г к х1 -0,5 0 -3 -6 -2 -2 -5 х2 2 1,5 8 1 -1 2 8
После того как слово указано рассказать о графите
Историческая справка: Кусочками графита пастухи стали метить своих овец, а торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Графит был найден в 1565 году. У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Куски графита стали обматывать тесьмой, тканью, а для прочности смешивали с серой смолой. Позднее стали добавлять глину и смесь обжигали в печи. Такой карандаш, каким мы пишем сегодня, появился в конце XVIII века.
V. Решение исторических задач с использованием алгоритма решения квадратных уравнений
- Уравнение из "Арифметики" Диофанта 12x2+x2=1
- Квадратные уравнения в Индии
Задача знаменитого математика XII века Бхаскары
"Обезьянок резвых стая
Всласть поевших развлекалась
Их в квадрате часть восьмая
На полянке забавлялась
А двенадцать по лианам::
Стали прыгать повисая:.
Сколько ж было обезьянок
Ты скажи мне в этой стае?.."
(x/8)2 + 12=x
Ответ: (x=16, x=48)
VI. Игра "Математическая шкатулка"
Задание "Угадай" "Какой из указанных зверей самый крупный и самый сильный?"
- Гепард: -27
- Рысь: 5
- Тигр: -30
Проверить свою догадку вы сможете выполнением следующего задания:
"Найти произведение корней квадратного уравнения x2-x-30=0"
Пояснение: наименьшее из полученных значений подскажет вам ответ на вопрос.
VII. Итог урока
- Над чем мы сегодня работали?
- Что интересного узнали?
VII. Задание на дом
- № 541(е, з); № 543 (г,д);
- Решать уравнение Диофанта: 630x2+73x=6