Цель: углубление знаний о птицах, зимующих в наших краях и формирование новых понятий, научных фактах о перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать и расширить знания детей о птицах зимующих в наших краях;
- познакомить с перелетными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления;
- формировать представление о научном поиске, методах работы ученых;
Развивающие:
- развивать познавательную активность, логическое мышление;
- продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать коммуникативные навыки работы в группах, умение следовать заданному алгоритму;
Воспитательные:
- осознавать свою роль в отношении с другими людьми и природой;
- конструктивно воспринимать иные мнения и предложения,
- объективно определять свой вклад в общий результат;
Оборудование: ТСО: проектор, компьютер, экран
Для учителя: рисунок - плакат зимнего дерева с кормушкой, карточки с новыми понятиями
Для учеников: раздаточный материал: птицы
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие детей.
2. Введение в тему
Ребята, Муравьишка Вопросик получил звуковое письмо, в котором говорится о чем пойдет речь сегодня на уроке. Но, прослушав его, совсем запутался. Поможем, ребята, Муравьишке?
Презентация. Слайд 1 звуковое письмо
Их на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но все-таки их очень много.
Есть очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и, совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы.
Есть и такие, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.
Одни питаются рыбой, другие - насекомыми. Есть хищные, которые поедают других зверей, а есть "вегетарианцы", которые едят только растительную пищу, в основном ягоды, семена.
Одни селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустарников.
- О ком же пойдет речь сегодня на уроке?
- Какие признаки помогли вам понять, что речь пойдет о птицах?
- О птицах мы с вами уже говорили.
- Вспомните, в каких разделах и что узнали о птицах?
- Какие вопросы задает новый раздел?
- Как вы думаете, какой вопрос хотел задать нам Муравьишка?
Презентация. Слайд 2
3. Тема
- Сформулируйте вопрос урока.
(Где зимуют птицы?)
Презентация. Слайд 3
4. Работа над темой
- Чтобы ответить на вопрос, проведем с вами исследование.
- Как вы предлагаете работать: каждый самостоятельно или группой?
- Почему?
- Сядьте, пожалуйста, группами.
5. Работа в группах
- Вспомните правила работы в группе.
(Учащиеся называют.)
Учитель дополняет:
1. Работать дружно.
2. Выслушать мнение каждого члена группы.
3. Если есть вопросы - показать красный сигнал. Готовы - зеленый.
- Не забудьте выбрать, кто будет отвечать от группу.
Группы получают конверты с заданием и картинками птиц.
Задание 1, 3, 5 группам
1. Рассмотрите птиц. Вспомните, как называются эти птицы.
2. Выберите тех птиц, которых вы встречали у кормушек и в городе.
1 группа: синица, свиристель, скворец, стриж
3 группа: снегирь, голубь, журавль, кукушка
5 группа: воробей, сорока, ласточка, утка
Задание 2, 4, 6 группам
1. Рассмотрите птиц. Вспомните, как называются эти птицы.
2. Выберите тех птиц, которых можно встретить зимой в лесу.
2 группа: синица, сова, трясогузка, гусь
4 группа: дятел, снегирь, соловей, дрозд
6 группа: клест, сова, утка, кукушка
6. Отчет групп
(На доске плакаты дерево с кормушкой и зима в лесу)
- Каких птиц можно встретить зимой у кормушки или в городе?
Дети рассаживают птиц на кормушке.
- Каких птиц можно встретить зимой в лесу?
Дети рассаживают птиц на деревья в лесу.
- Ребята, как вы думаете, что объединяет всех этих птиц?
- Как назовем эту группу птиц?
Крепим таблицу с надписью "Зимующие птицы"
-Ребята, кто желает выступить в роли Мудрой Черепахи и сделать вывод, каких птиц мы называем зимующими?
- А вот что говорит о зимующих птицах сама Мудрая Черепаха.
Презентация. Слайд 4
-Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все-таки тяжело им зимой. Из десяти, может, одна - две доживают до весны.
- Ребята, как вы думаете, почему так происходит?
- А как мы можем помочь птицам?
Презентация. Слайд 5
- Какие птицы у вас остались?
- Что объединяет эту группу птиц?
- Как назовем этих птиц?
- Почему их называют перелетными?
- Почему птицы улетают?
- Прочитайте, пожалуйста, что о перелетных птицах говорит Мудрая Черепаха.
Презентация. Слайд 6
7. Работа с учебником
- Раньше люди не знали, что птицы улетают в теплые края. Конечно, они замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются.
Лишь со временем ученые узнали, где зимуют перелетные птицы.
- Как им это удалось узнать?
(ответы детей)
- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на странице 77. Прочитайте. Кто затрудняется с чтением, вам может помочь рисунок.
- Как же кольца могли помочь ученым?
Презентация. Слайд 7
Обобщение учителем.
- Ученым помогли маленькие кольца, которые они надевали на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу, он сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, где зимуют птицы.
8. Первичное закрепление
Презентация. Слайд 8
- Ребята, что это за звуки? (звучит голос птиц)
- Хотели бы вы узнать, о чем они говорят?
Откройте тетрадь страница 32.
Прочитайте задание 1.
- Какое слово в этом предложении "ключевое"? Подчеркните его.
- Каким птицам вы нарисовали кольцо на лапке?
- Кто, ребята, затруднялся?
9. Итог урока
- Какова тема урока?
- Так, где же зимуют птицы?
- Какие птицы зимуют у нас?
- Каких перелетных птиц вы знаете?
- Ребята, я для вас приготовила интересный сюжет. Этот сюжет снимали зимой на нашем пруду.
Презентация. Слайд 9, видеоролик
Какой вопрос у вас возникает?
Обсудите дома с родителями, подумайте, как такое может быть?
Физминутки, используемые на уроке
"Синица"
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири,
Тень-тень-тень."Птички"
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.