Цели:
- организовать деятельность учащихся по закреплению, обобщению, систематизации и проверке знаний детей по теме «Наш край, - часть большой страны»;
- создать условия для развития познавательной активности, творческого воображения, логического мышления;
- обеспечить межпредметные связи;
- содействовать умению общаться между собой.
Оборудование: персональный компьютер, звуковые колонки, проектор, компьютерная презентация, карта России, Пермского края, Еловского района, учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. Часть II», рабочая тетрадь А.А. Плешакова «Мир вокруг нас. Часть II», маршрутный лист – лист самооценки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент У. Нас
сегодня ждет дорога |
||||
Вот один из гостей перед вами… Его вы узнали? Он приглашает нас путешествовать, Знания свои совершенствовать. Этот педагог очень строг, Он приготовил нам заданья Итак, вниманье! |
||||
2. Актуализация знаний У.
Что же это за страна? |
||||
У. А это вы узнали? (Пермская
область, Пермский край) А когда образовался наш край? (1938 г.; 2005 г. 1 декабря) |
||||
У. А это? Конечно же – это наш Еловский район (1924 – год образования), наше село Елово. (1676 – год образования). | ||||
3. Постановка темы и цели урока У.
Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на
уроке? (Ответы детей)
(Учащиеся рассаживаются за рабочие столы микрогруппами) Приготовить «Маршрутный лист – лист самоконтроля» (Приложение 2). Для проверки подготовлены «Маршрутные листы – листы самоконтроля», в которые вносятся задания и ответы каждого участника игры. При подведении итогов игры учитывается личное и командное участие |
||||
4. Путешествие-соревнование (основная
часть урока) У. Наше путешествие
начинается! |
||||
|
||||
Появляются ответы и тема «Формы
поверхности» У. Можно ли их встретить в нашей местности? (Ответы детей) Кеша: «Задание 2! Разгадайте кроссворд – найдите ключевое слово: |
||||
2. Кроссворд 1. Темная маслянистая жидкость… 2. Ее ты встретишь на дороге, 3. Очень нужен детворе, 4. Из+к-к+вест+у-у+няк. 5. Росли на болоте растения. |
||||
У. Это интересно: если все полезные ископаемые, которые добываются в нашей стране за год, погрузить в вагоны, этот поезд опояшет земной шар 17 раз. | ||||
Кеша: «Задание 3! Загадка с
подсказкой» 1. Меня бьют, колотят, ворочают,
режут |
||||
2. Мое главное свойство – плодородие. (Ответы
детей) У. Какие виды почв вы знаете? (Тундровые, серые-лесные, подзолистые, черноземы, болотистые, луговые) Аукцион ответов. У. Какие почвы преобладают в
России? (Серые – лесные) У. Это интересно: 1 см почвы образуется за 250 лет. Не забывайте об этом! |
||||
(Специальная пауза для актуализации знаний) Кеша: «На самом интересном месте!» |
||||
Много … – не руби, Мало … – береги, Нет … – посади. |
||||
У. О чем пойдет речь? (О лесе) У. Лес – главное богатство нашей страны, края, района. Задача. Каждый житель расходует бумаги столько, сколько можно получить, переработав 3 дерева. Сколько деревьев потребуется твоей семье, нашему классу? (Ответы детей) |
||||
Кеша предлагает игру «Какой это лес? Чьи это детки?» | ||||
У. Задача. На
Земле за 1 минуту вырубается 20 га леса. Сколько
леса вырубается за урок? У. Кеша предлагает продолжить путешествие. Куда же мы пойдем? Ребус: (Водоем) |
||||
Видеофрагмент «На рыбалке» У. Каких представителей животного мира водоема вы увидели? |
||||
Видеофрагмент «На лодке» У. Каких представителей растительного мира водоема вы заметили? |
||||
(Кеша уходит с рыбалки и
останавливается что-то увидев.) У. Что же увидел Кеша? Хотите узнать? Закройте глаза, послушайте. (Ученик читает стихотворение) Посмотри – растет ромашка, |
||||
У. Как называется место, где
очутился Кеша? (Луг) У. Послушайте – каких представителей живого мира луга вы сможете узнать? (Музыкальная заставка «Голоса птиц»). (Подсказка) |
||||
У. Как назвать другими словами
лес, луг, водоем? (Ответы детей) – Природные сообщества. (Специальная пауза для актуализации знаний) Кеша: «Простите, я не понял!» У. Объясните Кеше, что такое природное сообщество? – (Команды представляют картины, леса, луга, водоема, подготовленные в качестве домашнего задания. Рисунок и аппликация животного и растительного мира леса, луга, водоема, поля – аналогия разворота учебника А.А. Плешакова). |
||||
Кеша предлагает: игру «Говорящие
цепочки. Составь цепь питания»
|
||||
У. И еще игра. «Узнай меня + 3
лишний»
«Внимание!» |
||||
У. Назовите санитаров
луга, леса, водоема. (Ответы детей). У. Знаки очень важные, компас взрослых и ребят, люди, будьте осторожны, знайте, что нельзя, что можно. (Команды обмениваются знаками поведения в природе, которые нарисовали сами, получившие задание должны распознать знак и сформулировать соответствующее правило) |
||||
У. А есть ли в природе места
«неприкосновенные?» (Заповедники, заказники)
У. Назовите заповедники и заказники Пермского края. (Заповедники 2 Басеги, Вишерский. Заказники 24)
|
||||
У. Это интересно: в Пермском
крае 240 видов животных,228 видов птиц, и, конечно,
Закон об охране природы Пермского края и Красная
книга Пермского края. (Демонстрируется Красная книга Пермской области) |
||||
У. А в это время… Видеофрагмент
«Кеша в деревне» Раннее утро. Кеша проснулся.
Где это он? (В деревне) Стоп-кадр У. А теперь будьте внимательны, чьи голоса слышны за окном? Продолжение сюжета У. Как вы думаете, какие отрасли животноводства развиты в этой деревне? А в нашем крае? (Ответы детей) |
||||
У. А еще в нашем районе успешно
развивается пчеловодство. И наших пчеловодов
знают даже в Москве. Задача на смекалку У. У пчелы глаз столько, сколько у тебя, да еще раз столько, да пол-столько. Сколько глаз у пчелы? (5) |
||||
Кеша: «Ананасов хочу!» У. Растут ли у нас ананасы? (Нет) |
||||
У. Вашему вниманию предлагаются шифровки. Прочитайте их и назовите отрасли растениеводства. | ||||
НЕЖТЮЛЬПАНКЦ ФЛУКПИДБВЕИКН ВИШНЯВАРТОНЕВ ПМАТРИПШЕНИЦА |
||||
5. Подведение итогов, награждение
победителей, рефлексия Кеша: «Спасибо!» У. Вот и закончили мы путешествие. Пора итоги подводить и ребят благодарить. Подведите итог, по листу самоконтроля, оцените свою работу. Кеша получает медаль. |
||||
У. Понравилось ли вам
путешествие? Какое задание самое интересное? А
самое трудное? 6. Обобщение, заключение учителя Родина наша – это наша страна, наш край, наше село. Это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем… Это рыбы, звери, птицы, насекомые. Это поля, леса, сады… Но богатства не безграничны, а удивительная красота – ранима. Судьба природы, судьба Родины – наша судьба. («Наш край» – мелодия и слайд-шоу) |