Класс: 11.
Тема: «Гармонические колебания. Редактор электронных таблиц M.Excel. Решение задач».
Цели урока:
- Образовательные:
- закрепить навыки решения задач по теме «Гармонические колебания;
- закрепить полученные знания по теме «Редактор электронных таблиц M.Excel;
- научить доводить полученные умения до автоматизма;
- научить использовать редактор электронных задач при решении задач по физики.
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях;
- расширить кругозор учащихся;
- развивать и корректировать логическое, абстрактное мышление.
- Воспитательные:
- воспитывать культуру общения и культуру речи;
- воспитывать чувство ответственности и солидарности;
- формировать умение работать самостоятельно.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор
- Экран
- Программы:
- Microsoft Office Excel.
- Microsoft Office Power Point.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка образовательной задачи
Учитель: В начале урока предлагаю
вам каждому взять по одной из предложенных
полосок бумаги. (Чёрная, зелёная, оранжевая)
Тема нашего занятия “ Гармонические
колебания. Редактор электронных таблиц M.Excel.
Решение задач ” (Презентация)
III. Закрепление
Учитель: Давайте повторим, основные
формулы и понятия гармонических колебаний. Какие
колебания называются гармоническими?
Ученик: Гармонические колебания,
колебания, при которых физическая величина
изменяется с течением времени по закону синуса
или косинуса. (Слайд 2)
Учитель: Каким уравнением описываются
гармонические колебания?
Ученик:
Учитель: Что называют периодом
колебаний?
Ученик: Минимальный интервал времени,
через который происходит повторение движения
тела, называется периодом колебаний T. (Слайд 4)
Учитель: Что показывает амплитуда
колебаний?
Ученик: Амплитуда колебаний – это
максимальное смещение от положения равновесия.
(Слайд 5)
Учитель: Что называют частотой
колебания?
Ученик: Физическая величина, обратная
периоду колебаний, называется частотой
колебаний. Частота колебаний? показывает,
сколько колебаний совершается за 1с. Единица
частоты – герц (Гц). (Слайд 6)
Учитель: Что показывает циклическая
частота?
Ученик: Циклическая или круговая
частота – это число колебаний тела за . (Слайд 7)
Учитель: А сейчас устно решим задачу.
(Слайд 8)
По графику, приведенному на рисунке
1. Найти амплитуду, период, частоту и циклическую частоту колебаний;
2. Написать уравнение зависимости
3. Найти смещение через 0,1 и 0,15 с после начала отсчета времени. (–10 см и 0)
Учитель: Прежде чем решить следующую задачу вспомним, какие виды маятников вам известны. (Слайды 9, 10, 11)
Задача 2. Найти массу груза, который на пружине с жесткостью 250 Н/м делает 20 колебаний за 16с. (Слайд 12)
Учитель информатики: Дальнейшая наша
задача решить эту задачу на компьютере.
Какой редактор мы можем использовать для решения
задачи?
Ученик: Редактор электронных таблиц.
Учитель информатики: Для чего
предназначен этот редактор? Вспомним структуру
электронной таблицы. (Слайд 13)
Ученик: Таблица состоит из столбцов и
строк. Заголовки строк обозначаются числом,
столбцов – латинской буквой или сочетанием
букв. На пересечении столбца и строки
образуется ячейка. Каждая ячейка имеет свой
адрес, который состоит из имени столбца и имени
строки.
Учитель информатики: Какие типы данных
могут находиться в ячейке.
Ученик: Числовой, символьный, формула.
Учитель информатики: Что представляет
из себя формула?
Ученик: Формула начинается со знака
равно и содержит силки на ячейки.
Учитель информатики: В каком случае в
ячейки появляются решётки? (Слайд 14)
Ученик: Если число не входит в ячейку –
появляются решётки. Необходимо увеличить ширину
ячейки.
Учитель информатики: Я начала решать
рассмотренную выше задачу. Всё ли верно я
сделала? (Слайд 15)
Ученик: Неверно введены данные,
необходимо числовые значения вводить в ячейку
без символов. Перед формулой необходимо
поставить «=».
Учитель информатики: Для решения
рассмотренной выше задачи, сколько формул нам
придётся вводить? (есть несколько решений: можно
сразу ввести одну сложную формулу, можно найти
сначала промежуточные значения T2, П2,
либо KT2, 4П2).
IV. Практическая работа
– Если нет вопросов, вы можете занять места за компьютерами и начать выполнение практической работы. Записываем данные и каждый решает задачу любым способом.
Обычно сильные ученики составляют сразу сложную формулу, слабые – находят промежуточные значения.
Учащиеся самостоятельно за компьютерами выполнят практическое задание. Звучит тихая музыка.
Учитель: Для того чтобы ваши глаза не устали давайте сделаем упражнение для глаз. Посмотрите, пожалуйста, на меня.
Напрягаясь, закройте глаза, посмотрите вдаль.
Повторите упражнение 2-3 раза.
Посмотрите вверх потом вниз. Повторите 2-3 раза.
Закройте глаза, посмотрите вдаль. Повторите 2-3
раза.
Посмотрите в левую верхнюю точку, а потом в
правую нижнюю точку. Повторите 2-3 раза.
Закройте глаза, посмотрите вдаль. Повторите 2-3
раза.
Посмотрите в правую верхнюю точку, а потом в
левую нижнюю точку. Повторите 2-3 раза.
Закройте глаза, посмотрите вдаль. Повторите 2-3
раза.
Посмотрите на кончик носа, а потом вдаль.
Повторите 2-3 раза.
Сделайте лёгкое моргание глаз. Повторите 5-6 раз.
Учитель информатики: Решим эту же задачу с новыми данными. Округлим ответ до десятых: к = 500, n = 30, t = 60. Кто быстрее.
Учащиеся подставляют только новые данные, ответ выдаётся автоматически.
V. Итог урока
Оценивание работы класса. Оценивание каждого ученика учителем физики, информатики.
VI. Рефлексия урока
– Что на уроке было трудным?
– Сейчас предлагаю вам каждому взять ещё по
одной из предложенных полосок бумаги. (Чёрная,
зелёная, оранжевая).
Если ученик в начале урока взял оранжевую полоску, а в конце зелёную или чёрную, значит настроение ухудшилось, на уроке были трудности. И наоборот.
VII. Домашнее задание
Учитель физики раздаёт индивидуально задачи по физики на карточках. Задачу необходимо решить в редакторе электронных таблиц.