Задачи урока:
- Дать представление о внутренней среде организма и ее составе; выяснить состав и значение крови в целом и в отдельных ее частях.
- Развивать навыки работы с полученной информацией и систематизацией знаний.
- Формировать эмоционально- положительное отношение к совместной деятельности и бережное отношение к собственному здоровью.
Оборудование:
- таблица “ Состав крови человека”;
- видеофильм “ Состав и значение крови”
Создание условий: интерактивная доска
Тип урока – изучение нового материала.
Содержание урока
№ п/п |
Основные этапы урока | Оптимальное содержание деятельности учителя и ученика на каждом этапе урока | Формы организации обучения на этапе | Задачи этапа | Формирование умения | |||||||||||||||||||||||||||||
I | Организационный момент | Ребята! Возьмите за руку своего соседа по парте. Вы чувствуете тепло, это не только душевное тепло, вашего одноклассника, а сложный физиологический процесс, который обеспечивает кровь. | Создание проблемной ситуации | |||||||||||||||||||||||||||||||
II | Актуализация опорных знаний |
- Что такое ткань? - К какому типу ткани относится кровь? - Как вы понимаете термин “внутренняя среда?” |
Фронтальная беседа | Систематизация знаний с целью подготовки к восприятию нового учебного материала | Коммуника- тивные отношения |
|||||||||||||||||||||||||||||
III | Изучение нового материала | -О значении крови в жизни каждого организма известно с незапамятных времен, об этом говорят легенды, народные предания. И сейчас еще раскрыты не все тайны крови, но основные ее свойства, строение и функции нам известны, с ними мы познакомимся, изучая главу “ Кровь и кровообращение”. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
- “ Состав и свойства крови” - Работа с опорной схемой Внутренняя среда- совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма Внутренняя среда организм Состав и функции внутренней среды
- Комментарий учителя. Кровь - движется по системе замкнутых сосудов. Тканевая жидкость - жидкая часть крови, находится среди тканей тела отсюда и название. Лимфа- избыток тканевой жидкости попадает в вены и лимфатические сосуды, в лимфатических капиллярах становится лимфой, которая медленно движется по лимфатическим сосудам, а затем попадает в кровь. Работа 48, стр.33 |
Видеофильм 1часть Работа на интерактивной доске Работа со словарем
самостоятельная робота в рабочей тетради |
Освоение основных понятий
Систематиза- |
Развитие навыков работы с информацией
Навыки работы с информацией |
|||||||||||||||||||||||||||||||
- “Состав и значение крови” - Анализ рисунка в учебнике стр.70, рис. 38 - Составление опорной схемы |
Просмотр видео-фильма часть 2
Интерактивная доска |
Освоение основных понятий |
Навыки системати-
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
- Анализ справочного материала
предложенного в таблице Форменные элементы крови
- Работа с учебником. - Каковы основные свойства крови? - Какие клетки крови обеспечивают кислорода? - Как идет образование тромба? Какое это имеет значение? - Что такое фагоцитоз? -Комментарий учителя. Клетки пожиратели, т.е. фагоциты и процесс уничтожения микроорганизмов - фагоцитоз, были названы И.М. Мечниковы, великим русским ученым, лауреатом Нобелевской премии. - Заполнение таблицы “ Клетки крови” |
Анализ рисунка 39, знакомство с текстом Фронтальная беседа
Сообщение дополнительной информации Рабочая тетрадь стр.34, работа 49 |
Уточнение и конкретизация полученных знаний
|
Умение из общего выделить главное
Навыки работы с дополнитель- Навыки самостоятель- |
|||||||||||||||||||||||||||||||
IV | Закрепление изученного материала | Тест. Состав и функции крови. Перечень вопросов: I. Транспортируют О2. II. Борются с бактериями, инородными телами. III. Участвуют в свертывании крови. IV. Содержатся в плазме V. Растворимый белок в плазме. VI. Нерастворимый белок в тромбе. VII. Белок, продающий крови красный цвет. VIII. Жидкая часть крови. IX. Жидкий остаток свернувшейся крови в посуде после удаления из нее сгустка. X. Жидкая часть клетки. XI. Красные безъядерные клетки. XII. Белые ядерные клетки. XIII. Входят в состав тромба. Перечень ответов:
|
Индивидуальная работа, самооценка знаний | Системати- зация полученных знаний |
Формирование контрольно- оценочной деятельности |
|||||||||||||||||||||||||||||
V | Подведение итогов | Проанализировав результаты выполненного теста, поставьте перед собой учебную задачу. Что хорошо вами усвоено, а на что необходимо обратить внимание. | Индивидуальная беседа | Системати- зация и конкретизация полученных знаний на уроке |
Умение видеть проблемы в обсуждаемой ситуации | |||||||||||||||||||||||||||||
VI | Домашнее задание | Исходя из выделенных вами проблем, предлагаю поработать с параграфом, также выполнить работу в рабочей тетради |