Цели урока:
- закрепить умение читать и записывать дроби;
- формировать умение сравнивать дроби;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- воспитывать интерес к предмету;
- развивать математическую речь учащихся.
Наглядность:
- плакат "Обыкновенная дробь";
- презентация "Сравнение дробей"
Дидактические материалы:
- тест "Доли. Обыкновенные дроби";
- самостоятельная работа на карточках;
- индивидуальная работа на карточках.
Ход урока
Организационный момент (проверка готовности к уроку, сообщение темы и цели урока).
Ребята, на нашем уроке мы продолжаем изучать обыкновенные дроби, читаем их, записываем. Основная задача - научиться сравнивать дроби.
А урок у нас необычный!
Мы идем на стадион, смотреть соревнования по стрельбе. Давайте проверим наличие спортивной формы (учебных принадлежностей). Перед соревнованиями у спортсменов берут интервью:
Вопросы:
- что такое обыкновенная дробь? (число, результат деления);
- как называются компоненты дроби? (числитель и знаменатель);
- что показывает числитель дроби? (сколько частей целого взяли)
- что показывает знаменатель дроби? (на сколько частей разделили целое);
- как можно записать частное от деления? (в виде дроби)
- что означает дробная черта? (знак деления);
- что значит "сравнить числа"? (поставить знак сравнения).
Стадион потихоньку заполняется. Давайте проследим за этим.
Скажите, какая часть стадиона заполнена в каждый момент (см. слайд 1 приложения 4).
Последние билеты купили:(часть учащихся отвечают на вопросы по карточкам) (см. приложение 1).
Устный счет (см. слайд 2)
Послушаем, что кричат болельщики: (решение примеров по цепочке).
А теперь пусть представятся спортсмены (прочитайте дробь, назовите числитель и знаменатель)
Проверка домашнего задания (см. слайд 3).
Загорелось судейское табло. Скажите, какая часть горит зеленым светом, красным, синим?
Участники занимают позиции. Андрей под № 1/10, Борис - 7/10, Виктор - 1/5, Денис - 2/5, Егор - 1/2 Кто где стоит? (начертите координатный луч с единичным отрезком 1см и отметьте данные точки)
Итог этапа - актуализация знаний.
Физминутка1. (упражнения, предотвращающие усталость глаз).
Ребята, вы, наверное, устали смотреть на экран. Пусть ваши глаза немного отдохнут.
Изучение нового материала (см. слайды 4,5).
Вот нам показывают первые результаты. Давайте определим, кто лучший стрелок.
сравнить дроби, используя рисунки, сделать вывод (ученики сравнивают дроби и формулируют правила);
Ну-ка, дружно поддержим спортсменов!
прочитать правила (хором, потом по одному);
Итог этапа - усвоение правил.
Закрепление нового материала (см. слайд 6).
А теперь комментатор продолжит сообщать нам результаты стрельб.
выполнить № 306 (учащиеся сравнивают дроби, записывают ответы в тетради с последующей проверкой)
Кто же оказался победителем?
расставить числа в порядке убывания (выяснить, что означает "в порядке убывания").
Итог этапа - успешное выполнение заданий.
Повторение.
После соревнований все стрелки пошли отдыхать в гостиницу.
Задача: найдите площадь фигуры (см. слайд 7). (S = 7*8 - 5*7 = 21 см2)
Физминутка 2 (проводят дети)
А утром они, как всегда, вышли на зарядку.
Вышла мышка как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре
Мышка дернула за гирю.
Тут раздался страшный звон,
Убежала мышка вон.
Самостоятельная работа на карточках (см. приложение 2).
Судьи же в это время заполняли протоколы. Помогите им, ребята.
Итог урока (фронтальный опрос).
Итоги соревнований появились в газетах.
Вопросы:
- что нового вы узнали сегодня? (как сравнить дроби);
- как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
- как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
- что больше всего понравилось?
- что оказалось сложным?
Домашнее задание (см. слайд 8, приложение 3) (повторить правила с 87-89, выполнить контрольные задания с 93, ответить на вопросы теста: А1-А4 всем, А5,В1- по желанию) (см. приложение 3).
Ура победителям!