Технология изготовления плаката "Мир - семье"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Усвоить сходства и различия между именем существительным и именем прилагательным.
  • Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена существительные и имена прилагательные.
  • Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся.
  • Воспитывать любовь к своей Родине, бережное отношение к природе.

Оборудование: презентация.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение целей урока.

Учитель:

Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленой;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки ::зимы.
(А.С. Пушкин)

Учитель:

- Вам знакомы эти строчки? Чьи они?

- Сейчас на улице прекрасное время года. Кругом, какая красота!

Великолепен зимний пейзаж. Иней и снег кругом - настоящая русская зима! И день сегодня, какой! 15 января! 15 день нового года. А сколько зимних деньков впереди, сколько радости они нам подарят; катание на лыжах, на санках, коньках. Да и праздники впереди - Крещение, Масленица:

Тема урока: слайд №1.

II. Минутка чистописания.

У. - Откройте рабочие тетради. Запишем число, классная работа.

Минутка чистописания.

Сс Сс Сс ссс ссс сн ЕС ме ис ст се ся

У. а) Написание какой буквы мы повторяем?

Д. Буквы С.

У. Какие звуки она обозначает?

Д. [c] и [c'].

У. Дайте им характеристики.

Д. [с] - согласный, глухой, твёрдый; [c'] - согласный, глухой, мягкий.

У. Пропишите первую строчку, обратите внимание на соединение.

У. б) Послушайте строчки из произведения А. Плещеева:

Запись на доске:

(В) небе м.сяц (в) небе звёзды -
Сне(г/к) бл.стает серебром!

У. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

- Дайте характеристику данному предложению.

Д. Данное предложение по цели высказывания повествовательное, по эмоциональной окраске восклицательное, по структуре сложное, состоит из трёх простых предложений.

У. Верните со знаками препинания.

Д. В небе месяц, в небе звёзды - Снег блистает серебром!

У. Спишите, оставляя следы размышлений.

(Ученики списывают, подчёркивая орфограммы, выделяют корни слов).

III. Орфографическая разминка.

У. а) Начнём с фонетической зарядки: Вьюга. Сколько звуков? Назовите по порядку. Сколько букв?

Д. [в'iуга] 5 букв, 5 звуков.

У. б) Поставьте слова и словосочетания в начальную форму:

от мороза, по снегу, на санках;

В зимнем сне, хвойного леса, пухлого сугроба, под мохнатыми белыми папахами;

ко мне, к тебе;

сверкает, щиплет, прокатила.

Д. Мороз, снег, санки; зимний сон, пухлый сугроб, мохнатые белые папахи; я, ты; сверкать, щипать, прокатить.

У. в) Собери "родственников" к слову Зима.

Д. Зимушка, зимний, зимовать, зимующие, озимый :

У. г) Послушайте отрывок из стихотворения (слайд № 2):

Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.

У. Какие "снежные" слова встретились в этом стихотворении?

Д. Снегам, снежные, снегири, снеговикам, заснеженной, снежки, снегурки.

У. Догадались ли вы, что такое "снегурки"?

Д. В давние времена коньки называли снегурками.

У. Что вы можете сказать об этих словах?

Д. Они однокоренные.

У. Какой корень?

Д. Снег, снеж.

IV. Работа по теме урока.

1. Сравнение имён существительных и имён прилагательных.

У. Какими частями речи являются данные однокоренные слова? (слайд № 2)

Д. Имена существительные (снегам, снегири, снеговикам, снежки, снегурки), именами прилагательными (снежные, заснеженной).

У. Давайте сравним две части речи.

Что такое?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Как изменяется?

Каким членом предложения может быть?

Слайд № 3

Имя существительное

Часть речи.

Предмет.

Кто? Что?

Изменяется по числам и падежам.

Главным, второстепенным.

Имя прилагательное

Часть речи.

Признак предмета.

Какой? Какая? Какое? Какие?

Изменяется по родам, числам, падежам.

Главным, второстепенным.

У. Чем сходны имя существительное и имя прилагательное?

Д. Часть речи, изменяются по числам и падежам, в предложении могут являться и главными и второстепенными членами.

У. Чем различаются части речи?

Д. Существительное обозначает предмет, прилагательное - признак предмета, существительные и прилагательные отвечают на разные вопросы, прилагательное изменяется по родам).

2. Работа над правильным написанием падежных окончаний имён прилагательных.

Слайд № 4.

В глубок: снегу, глубок: снегом, в зимн: уборе, любовались зимн: лесом, на прозрачн: льду, син: речкой, по лёгк: облаку, под серебрист: елью.

У. Прочитайте. Самостоятельно вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. (Работа в тетрадях).

У. Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?

Д. Определить род, число, падеж.

У. От чего зависит род, число, падеж имени прилагательного?

Д. От имени существительного.

У. Разберём прилагательное Синею (речкой) как часть речи.

Д. Синею (речкой) - имя прилагательное, обозначает признак предмета. Начальная форма - какой? Синий. Род, число, падеж имени прилагательного определяем по роду, числу, падежу имени существительного, с которым оно связано. Синею (речкой) - женского рода (речка), в форме единственного числа, творительного падежа. Синтаксическая роль - определение.

3. Выполнение теста. Слайд № 5-12.

Тест

1. Что такое имя прилагательное?

Слово

Часть речи

Часть предложения

2. Имена прилагательные отвечают на вопросы:

Кто? Что?

Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делает? Что сделает?

3. Какая часть речи обозначает признак предмета?

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

4. С какой частью речи связано имя прилагательное?

С именем существительным

С глаголом

С местоимением

5. Как изменяется имя существительное?

По родам

По числам

По падежам

6. Как изменяется имя прилагательное

По родам

По числам

По падежам

7. Укажи род имён прилагательных в словосочетаниях: с горячим кофе, без узорчатого тюля, о витаминном шампуне.

Мужской род

Женский род

Средний род

8. Продолжи правило.

Чтобы правильно написать безударное падежное окончание имени прилагательного, надо найти :

Глагол

Предлог

Существительное, с которым связано это имя прилагательное, задать вопрос к имени прилагательному и по ударному окончанию вопроса определить безударное окончание имени прилагательного.

4. Самопроверка. Слайд № 13.

V. Итог урока.

У. Чему мы учились сегодня на уроке? Что вам понравилось?

VI. Домашнее задание.