Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Спорт», развитие коммуникативных умений учащихся.
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать употребление лексики по теме «Спорт».
- Развивать навыки монологической речи и умение высказывать своё мнение по теме «Спорт».
- Развивать навыки диалогической речи в диалогах – расспросах.
- Развивать навыки аудирования по теме «Спорт».
Развивающие задачи: развивать навыки самостоятельной работы с применением компьютерных технологий, научить применять полученные знания.
Воспитательная задача: привитие стремления к ведению здорового образа жизни, развитие умения работать в группах.
Наглядность: мультимедийные презентации по теме «Спорт», карточки «Медали», CD диск с записью спокойной музыки, CD диск для УМК 7 класса.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Bonjour, mes chers amis et nos hôtes Jе suis ravie de vous voir.
Comment ça va ? Et toi? Notre thème s’appelle « Le Sport ».
II. Фонетическая зарядка.
- Commençons par la phonétique.
- Ecoutez et répétez ! (CD track 8) Très bien.
- Et tes amis, tes parents? Font - ils du sport ? Racontez la poésie !
Mon amie Nathalie |
|
|
Mon père Ilguiz |
Elle fait du ski |
|
|
Il joue au tennis |
Et mon frère Jérome |
|
|
Et mon oncle Kamil |
S’entraîne dans le vélodrome. |
|
|
Il aime l’automobil. |
Ma soeur pratique la natation |
|||
Elle aime aussi l’équitation |
|||
Ma petite cousine est artistique |
|||
Elle aime beaucoup la gymnastique. |
III. Речевая зарядка.
- On dit « Pour être fort il faut faire du sport ». Est-ce vrai ?
- Répétez : « Pour être fort il faut faire du sport ».
- Et vous ? Aimez – vous le sport ? Et toi ?
IV. Активизация употребление лексики по теме «Спорт».
- Quels terrains sportifs connaîssez – vous ?
- Quel sport pratique - t- on en été ? (en hiver ? en toute saison ?)
- Les jeunes filles, quels sports aiment-elles ?
- Et les garçons, quels sports aiment-ils ?
- Aimez-vous regarder les compétition sportives ? Et toi ?
- Quelles équipes sportives pouvez-vous nommez ?
- Quel sport pratiquez-vous?
- Quels sportifs célèbres connaissez-vous ?
V. Развитие навыков монологической речи по теме «Спорт».
1.
- Vous avez fait beaucoup de choses pour notre leçon. Vous avez fait des photos. Vous avez trouvé des informations à l’Internet. Vous avez lu beaucoup de journaux et de revues. Vous avez fait des projets sur ce thème.
- Parlez de votre sport préféré, de votre sportif préféré.
2. Le 1 groupe (компьютерные презентации).
- Posez des questions à vos amis ! ( élèves - 1 groupe)
3. Le 2ème groupe.
- Avez – vous des questions ? ( élèves - 2ème groupe).
4. Le 3ème groupe.
- Posez des questions à vos amis ! ( élèves - 3ème groupe).
5. Le 4ème groupe.
- Quelles questions pouvez – vous posez ? ( élèves - 4ème groupe).
- Merci pour votre travail ! Merci pour vos réponses!
Релаксация. (CD диск с записью спокойной музыки)
- Maintenant faites une pose abandonnée. Fermez les yeux ! Ecoutez la musique !
VI. Развитие навыков аудирования. (презентация учителя)
a) - Quels sont ces sports ?
- L’aérobique
- La musculation
- Le surf
- Le freestyle
- Les patins à roulettes
- Le VTT
- Les sports nouveaux-nés sont : ... .
b) – Quel est ce sport ? C’est la course, les sauts, la gymnastique à la fois.
Est-ce un sport dangereux (опасный)? Pourquoi ? On peut tomber, casser les jambes, les bras, perdre la connaissance, avoir un trauma (травма).
- Quels sports dangereux connaissez- vous ? Dites votre avis ! (A mon avis ... . Je pense que... .)
c) – Les sportifs prennent part aux compétitions sportives, aux Jeux Olympiques.
Les Jeux Olympiques ont eu lieu à Pékin au mois d’août. Regardez une table !
|
pays |
or |
argent |
bronze |
|
1 |
Chine |
51 |
21 |
28 |
100 |
2 |
États-Unis |
36 |
38 |
36 |
110 |
3 |
Russie |
23 |
21 |
28 |
72 |
4 |
La Grande Bretagne |
19 |
13 |
15 |
47 |
5 |
L’Allemagne |
16 |
10 |
15 |
41 |
6 |
L’Australie |
14 |
15 |
17 |
46 |
7 |
La Corée du sud |
13 |
10 |
8 |
31 |
8 |
Le Japon |
9 |
6 |
10 |
25 |
9 |
L’Italie |
8 |
10 |
10 |
28 |
10 |
La France |
7 |
16 |
17 |
40 |
- Quel pays se classe premier ? (la Chine)
- Combien de médailles a-t-elle gagné ? (d’or, d’argent, de bronze, le total ?)
- Quel pays se classe 2ème ? (les Etats –Unis)
- Quelles médailles ont – ils gagné ?
- Quel pays se classe troisième ?
- Et la France ?
- Les sportifs russes, combien de médailles ont-ils gagné ?
- Connaîssez-vous les sportifs russes qui ont gagné les médailles d’or ? Regardez ! Ce sont : ...( презентация).
- Qui a gagné les médalles d’or ?
d) - Ecoutez 2 groupes de mots . Dites quel mot manque au second groupe .
la natation l’aviron le hockey sur gazon l’aérobic le judo la gymnastique le tennis le badminton |
le judo |
les échecs |
VII. Развитие навыков диалогической речи по теме «Спорт» (диалог – расспрос).
Интервью.
- Tu es un sportif célèbre. Vous êtes journalistes. Posez - lui des questions! (groupe – élève 1, élève 2)
- Comment vous appelez-vous ?
- Quel âge avez-vous ?
- Comment s’appelle votre équipe ?
- Qui est votre sportif préféré et pourquoi ?
- Est-ce qu’on aime le sport dans votre famille ?
- Pourquoi faut-il pratiquer le sport ?
- Serge Semak, (презентация) le 27 février 1976, (32 ans), footballeur, capitaine de l’équipe de footballe « Roubin », Kazan.
- Hélène Dementieva, (презентация) le 15 octobre 1981, à Moscou (27 ans), joue au tennis, hobby: sport, ramasser les champignons.
- Merci!
VIII. Итоги урока. Оценки. Домашнее задание
- Vous êtes les membres du comité qui ménage une surprise pour l’Universiade 2013 à Kazan. Vous devez imaginer les sports nouveaux- nés pour cette Universiade. Décrivez – les ! P. ex. : la musculation sur le VTT, la lutte et le freestyle, l’aérobique et l’escrime, la boxe sur la planche à roulettes etc.