Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации по теме «Правописание слов с приставкой с- » средствами технологии развивающего обучения.
Цели по содержанию:
Образовательная: создать условия для осознания правила правописания приставки с- в словах.
Развивающая: создать атмосферу исследования и поиска выхода их проблемной ситуации, возникшей на уроке; развивать умение применять знания в новой учебной ситуации.
Воспитательная: способствовать пониманию важности интеллектуальных усилий для успешного обучения; испытывать чувство гордости за свой интеллектуальный труд и чувство радости от того, что можешь помочь другим.
Основные методы обучения:
- частично-поисковый;
- репродуктивный;
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная;
- индивидуальная;
Средства обучения:
- учебник;
- карточки с заданием на уроке;
- карточки с домашним заданием;
- кукольная игрушка Незнайка;
Ход занятия
№ |
Этапы урока |
Деятельность |
Деятельность |
1. |
Организационный |
Приветствует учеников. Создаёт настрой на познавательную деятельность на уроке. |
Приветствуют учителя. |
2.
|
Актуализация и мотивация деятельности учащихся. . |
1. Чистописание. |
1.Повторяют навыки каллиграфического написания бук Зз, Сс и различных соединений с этими буквами. Вспоминают, какую опасность представляют парные согласные при написании. |
3. |
Целеполагание. |
Учитель подводит детей к самостоятельной формулировке темы и помогает сформулировать цели данного урока. |
Самостоятельно формулируют тему урока. |
4. |
Первичное восприятие, осознание и осмысление блока новой учебной информации. |
1.Организует работу по группировке слов по способу произношения приставки с- в словах. |
1. Группируют и записывают слова с приставкой с- по способу произношения. |
5. |
Применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации. |
1. Организует первичное закрепление. Выполнение упр. 83. |
1. Самостоятельно выполняют упражнение 83. |
6. |
Подведение итогов урока. |
1. Организует работу по подведению итогов урока. |
1. Делают выводы о том, что наблюдали, чему научились. |
Конспект урока.
I этап. Организационный.
Учитель: Начинаем урок русского языка.
Открываем тетради, записываем число (Пятнадцатое октября). Классная работа.
II этап. Актуализация и мотивация деятельности учащихся.
Учитель: Отгадайте шараду и узнайте, какие буквы мы будем писать на минутке чистописания?
С глухим траву она срезает,
Со звонким и листочки объедает.
Ученики: Коса-коза. Буквы: «С», «З».
Учитель: Вспомним написания этих букв и различных соединений с ними.
Ученики комментируют написание букв Зз, Сс , соединений и слов с этими буквами.
Зз Сс зав съе узн ист вроз плас Знайка - Незнайка
Учитель: Как вы думаете, ребята, почему я взяла для чистописания пару этих букв?
Ученики: Эти буквы обозначают парные согласные звуки [з – с] и [з' - с'] .
Учитель: Какую опасность представляют эти буквы при написании?
Ученики: Они пишутся не так как слышатся, когда стоят в корне слова в слабой позиции. Буквы З-С, обозначающие парные согласные звуки в корне слова в слабой позиции - это трудные орфограммы.
Учитель: Как не ошибиться в написании слов с этой орфограммой?
Ученик: Нужно изменить слово так, чтобы после этой согласной стоял гласный или сонорный согласный.
Учитель: Уважаемые ученики примените свои знания и выполните задание на карточке №1.
Ученики читают задание, выполняют его и организуют взаимопроверку, а затем сверяют правильность с текстом на доске.
На доске: Алмаз, парус, глобус, низкая ступенька, глаз(глас) или изморозь (изморось), берёзки, привёз.
Ученики комментируют с места.
Например: арбуз – парная согласная «з» в корне «арбуз» в слабой позиции. Проверочное слово: арбузы, арбузные корки.
Учитель: Ребята, какое слово можно написать по-разному?
Ученики: Глаз-глас или изморозь-изморось.
Учитель: Чем похожи эти слова?
Ученики: Они похожи произношением.
Учитель: Чем отличаются?
Ученики: Написанием и лексическим значением слова.
Учитель: Назовите лексические значения слов.
Ученики: Глаз-орган зрения, глас-голос (гласить-говорить). Изморозь-снежный слой, образующийся на поверхности в туманную морозную погоду, разновидность инея. Изморось-очень мелкий дождь.
Учитель: Сделайте вывод. От чего может зависеть написание парных согласных в корне слова?
Ученики: Написание парных согласных в корне слова в слабой позиции может зависеть от лексического значения слова.
Учитель: Молодцы, дети! Незнайка тоже верно выполнил задание и получил оценку 5.
От радости Незнайка подпрыгнул на одной ножке, громко закричал: «Ура!» и важно сказал: «Как гласит русская народная пословица: сделал дело – гуляй смело!» Затем написал её на доске и быстро побежал играть на улицу.
А у нас тоже отдых. Физкультминутку проводит Тимофей Фещенко.
III. Целеполагание.
На доске: Зделал дело-гуляй смело.
Учитель: Ребята, исправьте ошибку Незнайки. В какой части слова находится эта буква?
Ученики: Нужно было написать букву «с». Это приставка.
Учитель: Назовите тему урока.
Ученики: Правописание слов с приставкой с- .
Учитель: Чем будем заниматься?
Ученики:
Будем учиться находить приставку с- в словах.
Будем учиться писать слова с этой приставкой.
Будем развивать орфографическую зоркость.
Учитель: А ещё составим полезные советы по этой теме Незнайке или поможем самим себе стать Знайками.
Учитель: Ребята, а почему Незнайка ошибся?
Ученики: Он писал так, как слышал.
IV. Первичное восприятие, осознание и осмысление новой учебной информации.
Учитель: Убедимся в том, что приставка с- произносится по-разному. Запишем слова в два столбика. Диктую слова. Дети записывают на доске и в тетради, выделяя корень и приставку.
[з] |
|
|
[с] |
сговор (говор,разговорчики, |
|
|
стереть (тёрка, тёр) |
говорливый) |
|
|
сумел (ум, умение, умный) |
сделал (дело, делишки, деловой) |
|
|
спрос (просьба, просить) |
сгущёнка (гуща, густой) |
|
|
смазка (мазь, помазать) |
сбритая борода (бритва, брить) |
|
|
|
Учитель: Перед звонкими согласными приставка произносится как [з] , перед глухими, сонорными согласными и перед гласными как [с] .
Какой первый совет оставим Незнайке или как поможем себе стать Знайками.
Ученики: Приставка с- произносится по-разному, а пишется всегда одинаково.
Учитель: А у меня есть стихотворная помогалочка.
На доске:
Пусть никто никогда не забудет,
Что З приставкой не была и не будет.
V. Применение знаний в знакомой и новой учебной ситуации.
Ученики читают задание и выполняют упр.83. Выделяют только приставки.
Взаимопроверка. Ещё раз делают вывод. Сравнивают с выводом, написанным в учебнике на странице 51.
Учитель: Знайка приготовил для нас «хитрый» вопрос.
Есть ли приставки в словах «здание» и «здоровье»?
Ученики: Нет. (Объясняют почему)
Учитель: Значит, относятся ли эти слова к правилу правописания приставки с-?
Ученики: Эти слова не подчиняются этому правилу.
Учитель: Есть ещё одно слово, которое нужно запомнить. Это слово «здесь».
Какой второй совет дадим Незнайке или как поможем себе стать Знайками.?
Ученики: Слова «здесь, здание, здоровье» не относятся к правилу правописания приставки с- .
Учитель: Запишем стихотворную помогалочку. Дети списывают с доски.
«Здесь, здание, здоровье» -
Ты заучи слова.
В них не ищи приставки.
И с «з» пиши всегда.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: Сделаем вывод по уроку.
Ученики объясняют, по какой теме работали, что исследовали, к каким выводам пришли.
Учитель: Так как мало материала в учебнике, то даю задание на карточке №2.
Ученики прочитывают задание и задают вопросы.
Учитель объявляет оценки за урок и благодарит детей за работу.