Урок русского языка по теме "Имена собственные"

Разделы: Начальная школа


Цель: Ознакомление учащихся с именами собственными. Закрепление знаний об имени существительном. Развитие речевого опыта, усвоение грамматических понятий. Развитие мыслительной деятельности, памяти, воображения, навыков письма.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день!

Урок русского языка.

- Запишите дату. Вид работы.

  • Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
  • А предложения из чего состоят?
  • Если слова являются частью предложения, можно ли сказать, что они являются частью нашей речи?

- Мы сегодня с вами продолжим разговор об одной из части речи.

2. Новая тема с закреплением пройденного материала.

  1. Прочитайте слова про себя!
  2. Запишите слова по группам ( имена существительные, имена прилагательные, глаголы)

ЗИМА, СКАЗОЧНЫЙ, ПУШИСТЫЙ, СНЕГ, ЛЕС, ИСКРИТСЯ, СОЛНЦЕ, МОХНАТЫЕ, ВЕТКИ, ЗАЯЦ.

  1. На какие вопросы отвечают данные слова?

ЗИМА, СНЕГ, ЛЕС, СОЛНЦЕ, ВЕТКИ, ЗАЯЦ.

  • Что означают эти слова?
  • Значит, какой частью речи мы их назовем?
  • Придумайте еще примеры имен существительных.
  • А как вы думаете, слово рука является именем существительным?

3. Физкультминутка

Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Потом мы приседаем
И дружно все встаем

4. Ребята у меня есть слова ОЛЯ, ГУБКИНСКИЙ, к какому их столбику отнесем? Почему?

- Давайте вспомним признаки имен существительных.

5. Упражнение 209.

Что нужно сделать в этом упражнении?

Назовите имена собственные? Можно назвать их именами существительными?

6. Ребята, о каком времени года шла речь, когда мы записывали дату? (о зиме)

Если мы посмотрим в окно, что увидим? (составляют предложения)

- На доске висит картина «Зима в лесу».

Давайте закроем глаза и представим, находясь в этом лесу. Что мы видим и что чувствуем? (Составляют рассказ, используя опорные слова с доски).

Зима, сказочный, пушистый, снег, лес, искрится, солнце, мохнатые, ветки, заяц.

- Кто вспомнит стихотворения о зиме?

7. ИТОГ:

Что узнали об имени существительном?

Какие части речи использовали при составлении рассказа?