Цель урока: Познакомить со знаками “<”, “>”, “=” и записями вида 2 < 3, 3 = 3, 4 > 2.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
- Мы сегодня отправимся с вами на прогулку в сказочный лес.
По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку – лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил он зверей?
- Назовите соседей числа 4.
- Какое число следует за числом 5?
- Какое число стоит перед числом 10?
- Какое число стоит между числами 6 и 8?
- Молодцы! Продолжаем свой путь.
- Посмотрите, какие чудесные елочки повстречались нам на пути. Давайте нарядим их. (Рисунок у автора)
- С каждого ряда один ученик выходит и вставляет пропущенные числа.
- Проверка.
- Значит, 3 - это 2 и 1, 1 и 2; 4 – это 2 и 2,3 и 1, 1 и 3, 5 – это 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 1 и 4.
Физкультминутка.
В небе плавает луна,
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5 можем мы луну достать,
6, 7, 8, 9, 10 и пониже перевесить.
III. Продолжаем наше путешествие.
- Мы вышли на полянку. Какие грибы вы видите? (Белые и мухоморы)
- На какие другие две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)
- Передо мной две корзины. В одну положите съедобные грибы, в другую несъедобные грибы.
- Какие еще съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.
- Посчитаем, сколько тех и других грибов (3 и 2)
- В какой корзине больше грибов? Почему?
- Как вы сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)
- Какой вывод делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)
- Сколько белых грибов? (3)
- Какой цифрой обозначим? (3)
- Сколько мухоморов? (2)
- Какой цифрой обозначим? (2)
- Сравните количество грибов?
- Как это записать? (Ответы детей).
- Ребята, есть специальный знак. Посмотрите. На, что он похож? (На клювик птички). Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.
На доске: Прочитаем запись. (На сколько меньше), (три больше двух) Молодцы!
-Что мы можем сказать про число мухоморов? (Их два).
- Сколько белых? (3).
- Сделаем вывод: (на доске).
- Читаем вслух (два меньше трёх).
- О чём должны помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее число).
- Как сделать, чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор). (работа у доски).
- Сколько белых грибов? (3).
- Сколько мухоморов? (3)
- Что можно сказать про их количество?
- 3=3.
- Прочитаем запись (три равно трём).
- Как по-другому можно сделать одинаковое количество грибов, уравнять их? (Один белый гриб убрать).
- Сколько стало белых грибов?(2).
- Сколько мухоморов?(2).
- Что мы можем сказать про их количество? (Одинаковое)
- Как записать?
- 2=2.
- Прочитаем запись (два равно двум).
- Хорошо! Посмотрите, какая у нас получилась запись. Скажите, с какими знаками вы сегодня познакомились?
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
- Закройте, ребята, глаза. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, прислушайтесь. Слышите, как в нашем волшебном лесу поют птички.
Молодцы! Открываем глазки, садимся.
Волшебные птицы приглашают нас к учебнику.
III. Закрепление.
Откроем учебник на с.42, найдём наших волшебных птиц.
(Работа с наборным полотном и материалом учебника ведется аналогично)
VI. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?