Образовательные цели:
1. Ввести понятия: литосфера, земная кора, мантия, ядро.
2. Познакомить со строением литосферы.
3. Обобщить знания учащихся по теме “Минералы и горные породы”.
Развивающие цели:
1. Продолжить формирование навыков работы с УМК.
2. Формировать основы научного мировоззрения.
3. Продолжить формирование общеучебных компетенций.
Воспитательные цели
1. Воспитание толерантности и взаимоуважения в микрогруппе.
2. Воспитание любви к предмету.
Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры, УМК “Сферы”, презентация “Литосфера”, коллекция
“Горные породы и минералы”.
Приложения: Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Презентация
Технологическая карта урока
Этапы урока. Время | Формы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
Оргмомент. 2 мин. | Сообщение. Презентация Слайды 1-2 Слайд 3 |
Здравствуйте! Вы любите
путешествия? Хорошо, значит, все готовы принять
участие в виртуальном путешествии к центру
Земли. Наша Земля существует уже многие миллионы лет, в течение которых жизнь на ее поверхности испытала большие изменения. Когда-то ученый Владимир Обручев написал роман “Плутония”, основанный на бытовавшей в прошлом научной гипотезе о полой Земле. Он надеялся, что его книга побудит читателей ближе познакомиться с геологией и заняться этой интересной наукой, которая выясняет состав и строение нашей планеты. Герои романа, шесть отважных исследователей, проникают внутрь Земли в подземный мир, где встречают ископаемую флору и фауну, а также племя первобытных людей. Вам необходимо доказать или опровергнуть данную научную теорию. Уважаемые члены виртуальной экспедиции! Залог успешной работы – равноправное сотрудничество в процессе работы! Название экспедиции Объект изучения Экспедиционная партия 1 Земная кора, ее строение Экспедиционная партия 2 Мантия, ее особенности Экспедиционная партия 3 Ядро, строение и особенности Проверьте свое снаряжение. У вас 1 минута на формирование групп, выборы капитана. Готовы? Займите свои места у пультов управления. Капитаны, получите маршрутные листы. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3) |
Внимательно слушают. Делятся на группы, выбирают капитанов, занимают места у компьютеров, проверяют наличие СД, получают маршрутные листы |
Создание мотивационного настроя
на самостоятельное изучение полученного
задания. Формирование коммуникационной компетенции |
Актуализация знаний. 3 мин.
|
Фронтальная беседа. Слайд 4 |
Но прежде чем вы отправитесь в
путешествие, необходимо проверить вашу
готовность. Умеете ли вы различать горные породы и минералы? Из данного набора определите гранит, яшма, мрамор, известняк, каменный уголь, базальт. (Выбирают по очереди члены каждой команды) Вопрос экспедиционной партии 1: Разделите данный набор на минералы и горные породы. Назовите принцип различия. Вопрос экспедиционной партии 2: На какие группы можно подразделить данную коллекцию по их происхождению? Вопрос экспедиционной партии 3: Где применяются данные породы и минералы? |
Работают с коллекцией горных
пород и минералов. Отвечают на поставленные учителем вопросы. |
Контроль знаний |
Изучение нового материала. 20
мин. 1. Внутреннее строение Земли. Первичное закрепление
|
Работа в группах с УМК Обобщение Слайд 5 Индивид. Работа в тетрадях-тренажерах |
Молодцы! Итак, в путь. Не
забывайте соблюдать правила работы за
компьютером. В случае непредвиденных
обстоятельств поддерживайте связь с главным
пультом управления. (Далее оказывает необходимую методическую помощь в работе) Итак, что же вы узнали о строении нашей Земли. Представьте нам результаты своих исследований. К какому выводу вы пришли? Да, Земля не полая, а состоит из 3-х слоев: земной коры, мантии, ядра и у каждого слоя своя структура и особенности. Прекрасно. Внимание на экран. На экране: Откройте тренажеры и выполните следующие задания: стр. 34 задание №2, стр. 36 задание № 1 |
Выполняют задание по
маршрутному листу, используя в работе учебник, СД
из УМК “Сферы” Отчет групп по маршрутному листу. Другие группы слушают и заносят необходимые выводы в тетрадь. Выполняют задание в тетради-тренажере. |
Формирование компетенций по
отбору и анализу необходимого материала в
учебнике и на СД, толерантности при работе в
группе Формирование: компетенции выступления перед классом со своими выводами, компетенции анализа и фиксации выводов. Контроль уровня усвоения |
2. Литосфера. Теория литосферных плит. | Опережающее задание Фронтальная беседа |
Как вы думаете, всегда ли было 6
материков, как мы видим на карте? Нет, когда-то
существовал всего один материк, и он назывался
Пангея. Что же произошло? Послушаем выступление. Рассмотрите атлас стр.20. Какую игру все это напоминает? (Пазлы) Итак, мы пришли к выводу, что материки движутся. С какой скоростью? Что происходит на границах литосферных плит? Внимательно рассмотрите рисунок на экране и объясните каждый из рисунков. |
Сообщение ученицы “А. Вегенер и
его теория литосферных плит” (используется СД из
УМК “Сферы”) Отвечают на вопросы учителя, рассматривают рис. “Движение литосферных плит” (СД УМК) Анализируют и делают выводы. |
Компетенции выступления перед классом |
Закрепление изученного. 17 мин. | Эвристическая беседа. Индивидуальная работа с СД |
Помогает уточнить основные
понятия урока. Оценивает уровень усвоения
знаний. Подводит итоги. Выставляет оценки в
дневник. Откройте “Тест”. Внесите свою фамилию в выделенное поле. Выполняйте тест. |
Отвечают на вопросы в учебнике
(стр.53). Выполняют тест на СД из УМК |
Общий уровень усвоения знаний Самооценка |
Домашнее задание. 3 мин. | Инструктаж | §17. Выполнить задание на стр.53 учебника “Мои географические исследования” | Записывают в дневники |