Вычисления в Pascal

Разделы: Информатика


Цели:

  • отработать и закрепить навыки вычислений на языке программирования Pascal;
  • развивать умение обобщать и систематизировать информацию;
  • воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Задачи:

  • отработать навыки обращения с математическими выражения в Паскале;
  • развивать умение логически мыслить при поиске ошибок в действиях, требующих алгоритмический подход;
  • развивать познавательный интерес учащихся; пробуждать желание к дальнейшему изучению информатики;
  • учить применять полученные ранее знания в нестандартных условиях;
  • развивать умение работать в группе, максимальную работоспособность и ответственность за свой труд.

 
Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: дидактический, раздаточный материал, проектор, табло, ПК с языком программирования Pascal, компьютерная тестовая программа.

Формы и методы:фронтальная, индивидуальная, групповая; вербальный, наглядный, практический, беседа, исследовательский, репродуктивный проблемно-поисковый, закрепление.

Ход занятия

I. Орг.момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.

II. Постановка темы занятия.

Приложение 1.

1) Продолжить последовательность (слайд 1)

=> цифры => числа (в чем отличие цифр от числа?) => математика (профиль физико-математический) => что делают на математике? (считают) => математика – инструмент физики для вычислений.

2) Необходимо отгадать название одного из разделов информатики: начав движение с серого сектора, далее перемещайтесь по часовой стрелке на указанное в секторе число шагов (ПРОГРАММИРОВАНИЕ). (слайд 2)

  • на нашем элективном курсе вычисляем с помощью языка программирования.
  • Что такое программа? (способ записи алгоритма на машинном языке)
  • Какой язык мы изучаем? (Pascal)
  • тема занятия «Вычисления в Паскале» (записать в тетрадях и на доске). (слайд 3)

III. Постановка целей занятия. (слайд 4)

План занятия:

  1. игра «Аукцион» (повторение ранее изученного материала);
  2. математический фокус;
  3. тестирование с помощью специальной тестовой программы (подготовка к экзамену в форме ЕГЭ).

IV. Обобщение и систематизация.

1. Аукцион. (слайд 5)

Темы аукциона:

  • Запись математических выражений на Паскале; (слайд 6)
  • Запись на языке математики;
  • Исправление ошибок;
  • Составление фрагмента программы.

Информационное табло: (на раздвижной доске)

Лот

I команда

II команда

III команда

№1 (1-3 б)

 

 

 

№2 (4-5 б)

 

 

 

№3 (6-10 б)

 

 

 

№4 (11-12 б)

 

 

 

Итого

 

 

 

Лот №1 (записать на языке программирования) 1-3 балла (слайд 7)

  1.  ;
  2. ;
  3.  

Лот №2 (записать на языке математики) 4-5 балла (слайд 8)

1) (abs (a)+2*sin(b))/(5.5*a);

 

 

- >

2) SQRT ((2*A+COS (ABS (3*A)))/3.56)

 

 

- >

Лот №3 (указать, допущены ли в следующих записях ошибки, если «да», то какие) (слайд 9-10) (приложение).

Лот №4 (составить фрагмент программы, реализующий следующие действия) 11-12 бал (слайд 11)

№1. Ввести А, В
Увеличить А в 20 раз
Уменьшить В в 34 раза
Напечатать А, В

№2. Ввести А, В
Поменять местами содержимое ячеек
А и В (используя третью ячейку)
Напечатать результат

ФИЗ.МИНУТКА (слайд 12)

2. Математический фокус.

Задание (игра с одним из учеников):

Предложите кому-нибудь утроить число, являю­щееся его днем рождения. Затем предложите раз­делить полученное произведение на 9 нацело с остатком, полученное частное умножить на 3, а полученный остаток разделить на 3. Попросив, чтобы было объявлено это произведение и это частное, вы можете сказать, какого числа был день рождения этого человека. Для этого надо сло­жить два объявленных результата. Это число и дает ответ. (слайд 13)

Пример. Пусть у кого-либо день рождения 23-го числа некоторого месяца. Для угадывания этого числа надо последовательно выполнить следующие дей­ствия:

23 х 3 = 69,

69 = 9 х 7 + 6,

7х 3 = 21,

6:3=2,

21 + 2 = 23.

Мы получили, что 23 — день рождения.

Обоснование. Пусть днем рождения будет т-е число некоторого месяца. После умножения числа т на 3 получим число 3т, после деления числа 3т на 9 получим частное к и остаток р такие, что

3т=9к+р (*)

где р= 0, или р = 3, или р = 6. Из равенства (*) следует, что т = 3к + l, где l0, или l=1, или l=2. После умножения частного к на 3 будет объявлено число 3к, а после деления остатка р на 3 будет объяв­лено число l, т.е. действительно для угадывания дня рождения необходимо сложить объявленные числа:

т =3к +l.

Продемонстрировать фокус с использованием компьютера. Для этого следует разобрать програм­му (файл FOKUS.EXE).

program fokus;
uses crt;
var m,a,b: byte;
x: real;
begin
clrscr;
writeln ('Seychas ya ygadayu 4islo va6ego rozhdeniya');
writeln;
writeln ('Utroite 4islo va6ego dnya ozhdeniya');
writeln;
writeln ('Razdelite polu4ennoe proizvedenie na 9 natselo s ostatkom');
writeln;
writeln ('polu4ennoe 4astnoe umnozhte na 3');
writeln;
writeln ('polu4ennui ostatok razdelite na 3');
writeln;
writeln ('vvedite polu4ennue proizvedenie ');
writeln;
readln (a);
writeln ('vvedite polu4ennue 4astnoe');
writeln;
writeln;
readln (b);
writeln;
x:=a+b;
writeln ('vash den rozhdeniya ', x:2:0);
readln
end.

Продемонстрировать ее выполнение.

V. Итог.

1) Выводы учащихся;

2) Тестирование (решения можно записывать в тетради)

Задания:

№1.В качестве переменной не может быть…

  1. Z756
  2. 756C
  3. ZERO
  4. A4

№2.Чему будет равно B в результате выполнения приведенного фрагмента программы?

A:=10;

B:=A*2+9;

A:=A+B;

B:=A;

  1. 49
  2. 19
  3. 39
  4. 10

№3.Какое выражение записано неверно?

  1. -2*SIN (-3
  2. COS (0)
  3. EXP (1)
  4. +5-8

№4.Оператор WRITELN() отличается от оператора WRITE() тем, что

  1. после вывода информации осуществляет перевод на новую строку
  2. выводит информацию через точку с запятой
  3. выводит все слова в столбик
  4. ничем не отличается

№5.Оператор присвоения выглядит следующим образом

  1. <=
  2. =>
  3. =
  4. :=

Оценивание:

Оценка

Количество ошибок

5

0

4

1-2

3

3-4

2

5

Оглашение оценок. Анализ ответов.

VI. Д/З.

1) Продумать простейший математический фокус (например, загадать число, прибавить к нему 10, вычесть 3, прибывать к результату еще 15 и отнять задуманное число, увеличить разность на 2 и результат разделить на 3. У вас получилось 8) x+10-3+15-x=22+2=24/3=8

2) составить программу по его реализации на компьютере.

VII. Резерв.

Составить программу к рассмотренному примеру выполнения д/з.