Цели:
- Развитие умения изменять имена существительные по падежам, определять падеж существительных в словосочетаниях.
- Формирование орфографической зоркости.
- Воспитание коммуникативных качеств у учащихся, внимания и наблюдательности.
Оборудование: проектор, экран, процессор, мышка, диск, учебники Р.Н. Бунеева «Русский язык» часть 1, тетради, таблицы написания буквы «Ёё», раздаточный материал, «мордочки» для самостоятельного оценивания учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Упражнение 2 страница 117
- Назовите имена существительные, вопрос и окончание.
3. Минутка чистописания.
Загадка.
- Про одну из букв русского алфавита я вам загадаю загадку.
- На какой вопрос отвечают имена существительные в предложном падеже?
«Эта буква есть в вопросе предложного падежа, есть сестра, очень похожая на неё. Если она стоит в начале слова или после «ь», «ъ», гласных, то обозначает два звука [й], [о].
- Какая это буква? (Ё, ё)
Ёё ёё рё ёл чё жё нё ём вё
- По какому признаку можно сгруппировать все написанные сочетания?
- Почему?
- Обведите соединение, которое вам больше всего понравилось.
Запись предложения под диктовку.
Каждому овощу свое время.
- Найдите в предложении имена существительные
- Необходимо обозначить род, число, падеж каждого существительного.
(Проверка)
4. Объявление темы.
- С какими новыми понятиями познакомились на предыдущем уроке? (падежи)
- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (изменением имен существительных по падежам)
5. Устный опрос.
Игра в парах.
- Вспомните падежи, их вопросы и вспомогательные слова.
(Проверка)
- Назовите: 1 ряд – падеж, 2 ряд – вспомогательные слова, 3 – ряд вопрос
6. Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения 121 на странице 97.
Образец выполняют дети у доски:
Р.п. (чего?) стола
Д.п. (чему?) столу
Т.п. (чем?) столом
Аналогичное выполнение задания по вариантам: 1 вариант – трава, 2 вариант – окно.
(Проверка)
7. Творческая работа в группах.
Составить и записать словосочетания со словами: 1 группа – стол, 2 группа – трава, 3 группа – окно, определить падеж имен существительных.
(Проверка)
8. Фронтальная работа.
- Понравилось вам составлять словосочетания?
- Продолжим подобную работу только устно.
Упражнение 122
- Что делаем?
- Какой навык отрабатываем?
9. Физическая пауза.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
И в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
10. Постановка проблемы.
- Легко ли определить падеж имен существительных?
- Достаточно ли только одного слова?
- Можно ли определить падеж у слова «земли»?
Обобщение ответом учащихся
- Точно ответить на этот вопрос нельзя.
- Почему?
(Нет ни предложения, ни словосочетания, ни предлога.)
11. Решение проблемы.
- Почитайте предложение.
Одинокий лист лежит на земле.
- Выделите имена существительные
- Нам необходимо определить падеж. Ваши действия?
Варианты ответов учащихся.
Обобщение ответов учащихся.
- Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос, с помощью его определить падеж.
- Алгоритм работы на слайде.
12. Закрепление.
Работа по карточкам.
Выделить окончание имен существительных, определить падеж.
Появились на тополе, бродил с собакой, чернеет в обрыве, причалили к пристани, тянулись над долиной.
(Проверка)
- Как определили падеж имен существительных?
- С помощью чего?
Упражнение 123
13. Итог урока. Рефлексия.
- Чему сегодня учились?
- Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительного?
14. Самооценивание учащимися.
С помощью мордочек. Ученикам раздаются нарисованные мордочки с глазами, носом, ушами, но безо рта. Его должны нарисовать дети, оценив свои знания на данном уроке.
- Все понял! – улыбка
- Кое-что не понял – серьезная мимика
- Ничего не понял – грусть
15. Оценивание учителем.
16. Домашнее задание с пояснением.
Страница 117, упражнение 2.