Урок по теме "Испарение и конденсация"
Тема урока: «Испарение и конденсация».
Цели:
- определение явлений испарения и конденсации с точки зрения МКТ;
- формирование мировоззрения, самостоятельного и активного мышления;
- развитие творческой активности школьников.
Оформление доски:

ХОД УРОКА
– Урок сегодня я начну с вопроса – будьте внимательны: Почему
уменьшается количество воды, если сосуд оставить открытым?
– Вода переходит в другое состояние.
– Сегодня мы должны на уроке подробнее познакомиться с явлениями
испарения и конденсации. (Тема урока записывается в
тетрадь)
– Мы уже знакомились с переходами из твердого состояния в жидкое.
Как называется этот процесс? (Переход из жидкого в твердое
называется кристаллизация.)
Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.
– Подумайте какими способами можно превратить жидкость в пар?
(Кипение, испарение)
– Сегодня мы познакомимся с процессом испарения. Нужно ли нагревать
жидкость для испарения? (Парообразование, происходящее с
поверхности жидкости называется испарением.)

– Объясним процесс испарения с помощью МКТ. Рассмотрим жидкость
в сосуде:
– Из чего состоит жидкость?

– Что происходит с молекулами?
– Как они движутся? От чего зависит скорость движения молекул?
– Что происходит в процессе движения? Молекула столкнулась
несколько раз, увеличила свою скорость и … вылетела из жидкости,
преодолев притяжение жидкости, превратилась в пар.
– Может ли другая молекула покинуть жидкость? (Процесс
испарения идет постепенно, молекулы жидкости переходят в молекулы
пара.)
– Какие молекулы покидают жидкость?
– Какие молекулы остаются?
– Что происходит с внутренней энергией испаряющейся жидкости?
– Что происходит с t испаряющейся жидкости?
(Сама жидкость охлаждается)
– В жаркий день, выходя из воды, что вы чувствуете? Почему?
(При испарении внутренняя энергия жидкости уменьшается,
жидкость (тело) охлаждается.)
– Давайте подумаем – при испарении жидкости температура
понижается.
Почему к концу дня вода в открытом сосуде не замерзает? А как наш
организм защищает себя от перегрева?
Д/Э. Понаблюдаем за t С
испаряющейся жидкости. Возьмем 2 термометра запишем исходную
температуру. Запишем t = , обернем один из них
бинтом, смоченным спиртом, а другой смоченным водой, оставим в
таком положении на несколько минут, а потом определим
t.
– Что произошло с температурой? Почему t
уменьшилась? Сравним температуры – почему разные? Что
можно сказать о процессе испарения разных жидкостей?
– Дома у вас было задание №3 учебника. Какой вывод вы сделали?
– Подумаем, от чего может зависеть скорость испарения?
(Обсуждение)
- от t жидкости объясните почему?
- от рода вещества
- от площади поверхности
- от ветра
(лужи, чай с блюдца, мокрое белье, дуем на чай)
При любой ли t происходит процесс испарения? А
почему? (Молекулы всегда движутся!)
– А если взять закрытый сосуд, что будет происходить, будут ли
молекулы испаряться? – знакомство с понятием насыщенный пар.
– Могут ли твердые тела испаряться? Почему?
(Нафталин)
– А что можно сказать о скорости испарения твердых тел?
– А знакомо ли вам явление обратное испарению? Приведите примеры
явления.
Конденсация Жидкость Пар
Конденсация
Конденсаре– сгущать.
Д/Э Пронаблюдаем процесс конденсации. Из
трубочки будет выходить пар, встречая на пути стекло, температура
которого ниже t пара.
– Что образуется на стекле? (Капли)
– Объясните наблюдаемое явление? (Из молекул пара образуются
молекулы воды.) – Капельки – это результат процесса
конденсации. При конденсации выделяется энергия! Поэтому
нужно быть осторожным с паром!
– Какие природные явления, связанные с конденсацией вы знаете?
(Роса, облака)

На уроке можно использовать интересный материал о народных
приметах: вода в реке делается теплее – быть дождю; если утром по
воде стелется туман, будет хорошая погода; вода в реках убывает –
жди сухой и жаркой погоды, а также
сообщения о росе, образовании облаков. Можно показать опыт, как
образуется туман.
– Откройте бутылку лимонада и отлейте из нее 1 стакан. Затем
сразу плотно закройте сильно встряхните и поставьте на стол. Если
быстро открыть. То все пространство над жидкостью заполниться
туманом.
– Итак, сегодня мы говорили о двух явлениях, которые встречаются в
нашей жизни. О каких?
– А сейчас проведем эксперимент – возьмем и медленно выдохнем себе
на ладонь. – Что вы чувствуете? (Тепло)
– Теперь подуем на ладонь, что вы ощущаете? (Прохладу)
– Почему? (1 – конденсация, 2 – испарение.)
Дома можно предложить следующие задания по желанию и затем на обобщающем уроке устроить смотр:
1. Нарисовать картинку физических явлений испарения и
конденсации.
2. Составить паспорт явления
| Название явления | |
| В чем оно заключается | |
| Понятия с помощью которых его описывают | |
| Определение | |
| Чем оно объясняется | |
| Условия возникновения | |
| Основные свойства | |
| Где проявляется | |
| Где учитывают |
3. Придумать рассказ или сказку о волшебном превращении молекулы воды.