Цель: обобщить знания детей о согласных звуках и буквах, повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме последующими гласными буквами: я, е, ё, ю, и и мягким знаком.
Задачи:
- Обобщить знания детей о согласных звуках и буквах, повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме последующими гласными буквами: я, е, ё, ю, и и мягким знаком.
- Продолжить работу над каллиграфией для закрепления навыков правильного написания и соединения букв.
- Формирование умения составлять из слов (группы слов) предложения.
- Развивать самостоятельность, мыслительные операции у учащихся.
- Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, обогащать словарный запас детей.
- Воспитание аккуратности и интереса к русскому языку.
Оборудование: лента букв, карточки с заданиями: «Соедини слова по смыслу», «Найди ошибки»; рисунок с изображением мягкого знака, напечатанные слова: платок, плата.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания
Дд дя ду до де да
Дятел дуб долбил, да недодолбил.
– Прочитать самостоятельно, 1 человек, хором
– Выделить опасные места.
Письмо по памяти. Проверка.
– Какой звук чаще всего повторяется?
– Что можно о нем сказать, судя по слогам? (Согласный
"д", твердый и мягкий.)
– Выделить твердый (д) синим карандашом, мягкий
(д) – зеленым и почему, доказать.
– Назвать мягкие слоги, твердые слоги.
III. Постановка задачи
– Кто догадался, какая тема урока?
– Твердые и мягкие согласные, обозначение
мягкости и твердости согласных на письме.
– Цели урока: повторить мягкие и твердые
согласные звуки, учиться определять твердые и
мягкие согласные звуки.
IV. Актуализация опорных знаний
Закрепление знаний об обозначении мягкости и твердости согласных звуков гласными буквами.
Индивидуальные карточки (1 человек у доски).
река лёд листья зяблики |
покрыл замёрзла улетели опали |
лужи |
– В первом столбике подчеркнуть первую
согласную букву и сказать какой звук она будет
обозначать твердый или мягкий. Гласные выделить
красным цветом.
– Какой первый звук?
– Мягкий.
– Почему?
– Потому что его смягчает следующая за ним
гласная.
Вывод: с какими гласными слоги читаются мягко?
Лента букв: е, ё, я, и, ю.
Второй столбик. В словах первой строки и второй строки выделить твердые согласные и доказать почему?
Вывод: С какими гласными слоги читаются твердо?
Жи – исключение (ж) – всегда твердый.
А, о, у, ы (лента букв) обозначают твердость согласного звука.
– Соедините слова по смыслу стрелочками.
– Составить предложения, используя данные словосочетания по схемам.
Осенью_____________ ____________с____________.
Осенью опадают листья с деревьев.
I__________покрылась_____________ ____________.
Река покрылась тонким льдом.
I__________ ___________на юг.
Зяблики улетели на юг.
(Подчеркнуть подлежащее и сказуемое)
V. Физкультминутка
Шуршат на дереве шипы
Шуршат осенние кусты
Шуршит камыш
И дождь шуршит
А ты садись и не шурши
И все красиво напиши
VI. Обозначение мягкости мягким знаком
– О каком времени года мы
говорим на уроке?
– Об осени.
Осень – фонетический разбор.
Осень – 2 сл.
О – [O] – гл, уд;
С – [С] – согл, глух, мягк;
Е – [И] – гл, безуд;
Н – [Н’] – согл, зв, мягк;
Ь
_____________
5 б. 4 зв.
– Почему букв больше, чем звуков?
– Мягкий знак звука не обозначает.
– Для чего он служит?
– Для обозначения мягкости согласного звука.
Стихотворение читает наизусть 1 ученик, рисунок.
Примеры слов с Ь знаком.
Правило на стр. 76
Упр. 79 стр. 76
1 ряд – 1 столбик
2 ряд – 2 столбик
Подчеркнуть букву которую он смягчает.
Два человека у доски, письмо «с секретом». Проверка.
VII. Зарядка для глаз (таблица)
VIII. Закрепление
Упр. 77 стр.75.
Уголь – ь знак смягчает согласную л.
- Превратите шест в цифру при помощи мягкого знака. (Шесть)
- Мел в мелкое место на реке. (Мель)
- Банку в место где люди моются. (Банька)
- Полку превратите в танец. (Полька)
Вывод: для чего служит ь знак? (Обозначает мягкость согласного звука на письме.)
Словарное слово: Платок
В основе этого слова лежит древнерусское слово плать, что означает «кусок материи».
Инсценировка стихотворения:
«Плата за платок»
Жил рыцарь – честен, прям и смел.
Платок купить он захотел,
Но в этот день никак не мог
Внести он плату за платок.
– Плати! – кричит ему купец!
– Платка не дам тебе, хитрец!
– Да я охотно внес бы плату,
Но нам не выдали зарплату…
– Ах, деньги – это ерунда!
А вот платок ваш – это да!
В нем так прекрасна буква «А»,
Что просто кругом голова!
– Почему не дали платок рыцарю?
– Не внес плату.
Платок Плата
Индивидуальные карточки: нужно будет найти ошибки.
– Сейчас вы будете учителями. Нужно будет найти ошибки, исправить, зачеркнуть или подписать недостающую букву.
В плотке паутины
И в листях по плечи
Промокшая осен
Негромко читает стихи.
Проверка.
IX. Итог урока
– Чему учились на уроке?
– Что узнали нового?
X. Домашнее задание: стр. 78, упр. 82.