Деление как арифметическое действие

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Повторить и обобщить знания о действии деление.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
  3. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

Оборудование: тесты, перфокарты, книжки – считалки, дифференцированные карточки;   слайды.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

II. Актуализация знаний.

а) Слово учителя

Сегодня мы отправляемся в плавание на нашем кораблике к новому острову в “океане Математики”. Но, отпуская нас в путь, островитяне должны быть уверены, что все, о чем вы узнали на острове “Умножение” хорошо отложилось в ваших головах. Они приготовили нам арифметический диктант “Да”, “Нет”. Перед вами лежат перфокарты и листочки. Первая строчка – да, вторая строчка – нет. Если вы согласны, то вы ставите + в первую строчку, если нет – то вторую строчку.

Арифметический диктант “Да”, “Нет” выполняется на перфокартах.

  1. Произведение чисел 9 и 8 равно 72.
  2. Частное от деления 49 и 7 равно 42.
  3. Если первый множитель равен 600, а второй 10, то произведение равно 6000.
  4. В 3 часах содержится 300 минут.
  5. Число 12 делится на 2, 3, 4 и 6.
  6. На 0 умножать нельзя.
  7. Все числа от 42 до 46 четные.
  8. Если первое слагаемое равно 900, а второе 400, то сумма равно 9400.
  9. Разность чисел 3600 и 600 равно 6.
  10. Произведение чисел 230 и 2 равно 460.

Перевернули листочки, продолжаем тест.(1слайд)

III. Постановка темы урока. Игра “Поле чудес” (2 слайд)

- Значит, о чём мы сегодня будем говорить?

На экране появляется тема урока: “Деление как арифметическое действие” (3 слайд)

1. - Мы благополучно прибыли к острову “Деление”.

- Что вы можете сказать о делении, как об арифметическом действий? (4 слайд)

- Какое из чисел самое большое?

2. Работа по учебнику.

А) № 388. Заполняем таблицу в виде игры “День и ночь”, ответы покажем в книжках считалочках.

Б) №383 устно;

В) Решение задачи №384. Выполнить краткую запись в таблице.

Расход за 1 час Количество часов Общий расход
? 2 ч 18 л
одинаково ? 45 л

1) 18:2=9 (л) – за 1 час

2) 45:9=5 (ч)

Ответ: хватит на 5 часов езды.

IV. Физкультминутка (под музыку)

V. Работа над пройденным материалом.

1. № 382 – выполняются с записью на доске и с объяснением.

1 пример- все вместе; 1 вариант – 2,4 примеры; 2 – вариант -3,5 примеры.

- Кто закончил, получают дифференцированные карточки.

2. Логические задачи.(5 слайд)

VI. Итог урока.

- Чему вы научились на уроке?

- Над чем еще надо поработать?

  1. Домашнее задание: стр. 77.№ 387 (выполнить столбиком), задача на смекалку.
  2. Собирать слова, которые кроются под следующими номерами. (6 слайд)

На экране появляется полученные слова: (7 слайд).

Приложение