Цели:
- Закрепление понятий сумма чисел, значение суммы; повторить знания состава чисел, компонентов при сложении.
- Развитие логического мышления, внимания, памяти, речи.
- Воспитание умения работать в коллективе, самостоятельности, дисциплинированности, использование здоровьесберегающих упражнени1 в ходе урока.
Организационный момент.
Ззвучит музыка, дети поют 1 куплет “Все по плечу”.
Ученик:
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, карандаш, абак, тетрадка?
Учитель: Сегодня наш урок будет необычным. Нам предстоит встретиться со сказочными героями и выполнить их задания с числами, суммами, их значениями, линиями, геометрическими фигурами, занимательными задачками.
Первый сказочный герой появится, если вы отгадаете загадку.
У меня румяный бок
Я веселый колобок.
- А задание Колобка “Разминка”.
- Какое сегодня число?
- День недели?
- Сколько глаз у одной мышки?
- Сколько глаз у 2-х?
- Сколько концов у одной палки?
-А у двух с половиной?
- Назови последующее число 4, 7, 2.
- Предыдущее число 4, 7, 2.
- Самая древняя считающая машина? (Абак)
- Сколько братьев у Ниф-Нифа?
- Из какой сказки эти герои? (Три поросенка)
Физминутка для глаз.
Учитель: Три поросенка приготовили для вас разноцветные тарелки, выполнив эти задания у вас улучшится зоркость, внимание.
Рисунок 1
- Найди 2 одинаковые тарелки, назови их номера.
- Какая отличается от других?
Сколько всего тарелок? Сколько на них кружков?
Выши глазки приготовились к работе, включили внимание и взяли самую древнюю счетную машинку Абак.
±1, 2, 3 на одной полоске открыть 5, на другой 3.
Увеличить, уменьшить на 2, 3 кружка. На сколько больше, на сколько меньше?
Сколько всего
- Что вы нашли? (Cумму)
- Чему равно значение суммы (8)
Учитель: Кто же следующий герой?
Отгадайте.
Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мышки,
Ласточка ее спасла
В страну эльфов унесла.
Эта героиня умна и трудолюбива. Дюймовочка
Физминутка от нее, а затем задание.
Наденьте шапку для размышления, надень поглубже (массаж ушной раковины, упражнение развивает внимание, сосредоточенность).
Учитель: Будем размышлять и работать. У вас на столах карточки с заданиями Дюймовочки.
Карточка
- Состав какого числа нужно показать овалами, затем записать числами.
- Обведи овалом и другие числа, сумма которых равна (5).
- Запиши их по точками, вычисли значение суммы – результат.
- Что записали? (Сумма чисел)
- Как называют результат? (Значением суммы)
Музыкальная физминутка – дети поют и выполняют упражнение “Танцуй сидя”.
Учитель:
На голове моей колпак,
Но околпачен будет враг.
Злодеям мы покажем нос
И рассмешим друзей до слез.
- Кто же это? Буратино
- Прочитать задание и помочь Буратино выполнить его.
Как разделить записи на группы?
На сколько и какие?
4 =5 9>5 4<6
7=7 6+2 4=4
Самостоятельная работа в тетради:
Равенства | Неравентства | Суммы |
7=7 | 9>5 | 4+5= |
4=4 | 4<6 | 6+2= |
- Назовите значения сумм
Физминутка для глаз “Пирамидки”. (Нарисованы на плакате 5 пирамид)
Работаем стоя
- Сколько их? (5)
- Какая отличается по цвету? (4)
- Сколько одинаковых колпачков? (2)
- Сколько черных колец? (4)
- Сколько красных колец? (5)
Учитель: А этот герой нас примчит к геометрическим фигуркам.
Мужчина тот в расцвете сил,
Пропеллер за спиной носил.
Кто это? Карлсон
Рисунок 2
Работа по таблице “Геометрические фигуры”.
Сколько всего фигур (11)
Сколько кружков? 2+2
Сколько треугольников? 1+1
Сколько прямоугольников? 3+3
Записать суммы и найти их значения.
Рисунок 3
Учитель: А умные задачки вам приготовила:
Из театра Карабаса убежала,
Занималась воспитанием Буратино,
Голубоволосая Мальвина.
Все получают карточку с логическими заданиями, задания проверяются, обсуждаются.
Учитель: Наша встреча с героями сказок подошла к концу. Герои прощаются с вами и благодарят вас за отличную работу.
- Чему учили вас сказочные герои?