Задачи урока:
- Изучение строения эндокринной системы человека
- Изучение роли гормонов в обменных процессах в организме человека.
- Ознакомление с нарушениями нейрогуморальной регуляции и их влиянием на состояние человека.
Оборудование: рельефная таблица, репродукции картин: Леонардо да Винчи «Джоконда»; Питер Пауль Рубенс «Портрет Сусанны Фоурмент»; рисунки гигантов и карликов.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Благодаря чему поддерживается относительное постоянство внутренней среды организма, и какое это имеет значение для деятельности организма?
2. В чём заключается разница между нервным и гуморальным способами регуляций функций?
II. Изучение новой темы
– Тема сегодняшнего урока: (Приложение 1. Слайд 1) Гармония гормонов почему мной выбрано именно это название? Я думаю, что после полного изучения темы мы ответим на этот вопрос.
Знакомство с планом урока (Приложение 1. Слайд 2)
Знакомство с эндокринной системой.
– Эндокринная система человека представлена различными видами желёз, которые делятся на три группы.(Приложение 1. Слайд 3)
(Cхему показывать постепенно по щелчку, в ходе объяснения материала)
1 щелчок
ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ,
ВНЕШНЕЙ СЕКРЕЦИИ,
СМЕШАННОЙ СЕКРЕЦИИ.
2 щелчок
– Которые объединяет то, что они вырабатывают
специфические вещества – секреты
Для того чтобы узнать, как осуществляется
деятельность данных желёз, нам необходимо
познакомиться с условными обозначениями 3
щелчок
Ребята знакомятся с условными обозначениями
4 щелчок
– Итак, железы внутренней секреции не имеют выводных протоков, и выделяемый секрет поступает непосредственно в кровь
5 щелчок
– Железы внешней секреции выделяют секреты,
которые по специальным протокам выделяются не в
кровь, а в какие-либо полости тела (в ротовую,
желудок, кишечник), либо во внешнюю среду (пот).
А сейчас самостоятельно посмотрите деятельность
желёз смешанной секреции и объясните их
действие – 6 щелчок
Учитель выслушивает ответы детей, корректирует их.
– Давайте сравним деятельность желёз внешней и внутренней секреции (Приложение 1. Слайд 4)
Учитель комментирует данные таблицы, учащиеся фиксируют её в тетрадь.
– А сейчас мы познакомимся с железами разных секреций, с местом их расположения и названиями.
(Приложение 1. Слайд 5)
Железы внутренней секреции:
Гипофиз – расположен в гипофизной ямке
турецкого седла под промежуточным мозгом. Масса =
0,5 г.
Эпифиз – в продольной борозде коры больших
полушарий. Масса = 0,25 г.
Щитовидная железа – в переднем отделе шеи. Масса
= 30 – 50 г.
Надпочечники – на верхних концах почек. Масса = 10
– 20 г.
Поджелудочная железа – непосредственно под
желудком. Масса = 100 – 120 г.
(Приложение 1. Слайд 6)
Железы внешней секреции: печень, поджелудочная железа, слюнные и слёзные железы.
(Приложение 1. Слайд 7)
Железы смешанной секреции: печень,
поджелудочная и половые железы.
Итак мы познакомились с эндокринной системой
человека и вернёмся к плану нашего урока (перейти
по гиперссылке, щёлкнув по кнопке перехода к
плану урока)
Следующий пункт нашего плана – знакомство со
строением щитовидной железы (щелкнуть на
надпись щитовидной железы и перейти к 8 слайду Презентации)
Щитовидная железа
Впервые щитовидную железу thyreoidea от греч. thyreos
– щит, dea – образ.
Описал римский врач Гален в классическом
трактате «О частях человеческого тела».
В действительности щитовидная железа мало
похожа на щит. Название своё она получила
благодаря внешнему сходству с расположенным по
соседству щитовидным хрящом гортани.
Она напоминает бабочку с развёрнутыми крыльями,
соединенных между собой узким перешейком.
(Приложение 1. Слайд 9)
Гормоны этой железы, которые так же называют
гормонами активности, влияют на
продолжительность жизни т.к., по мнению многих
специалистов, являются консервантами молодости.
В науке есть такое мнение: если количество
гормонов щитовидной железы находится в норме, то
человек долгое время сохраняет физическую и
творческую активность.
Основной гормон щитовидной железы – тироксин
и трийодотиронин – на 65% состоит из йода
А йод содержащие гормоны регулируют важнейшие
процессы, происходящие в организме: оказывают
влияние на умственное и физическое развитие
человека.
И снова возвращаемся к плану урока ( переход по
кнопке гиперссылки), мы должны познакомится с
заболеваниями , вызванными нарушениями
деятельности желёз (переход к слайду 10)
Нарушения деятельности желёз внутренней
секреции вызывают заболевания, называемые
эндокринными. Эти нарушения бывают двоякого рода
:
А) усиление деятельности железы – Гиперфункция,
когда образуется и выделяется в кровь
увеличенное кол-во гормона.
Б) ослабление деятельности железы – Гипофункция,
когда образуется и выделяется в кровь
уменьшенное, по сравнению с нормой, количество
гормона.
Учащиеся фиксируют схему в тетрадь
Длительный и стойкий недостаток гормонов
щитовидной железы, спровоцированный недостатком
йода вызывает самое распространенное на Урале
заболевание щитовидной железы
Гипотиреоз. Коварство этого недуга
заключается в том, что длительное время болезнь
имеет слабовыраженные симптомы, которые
зачастую расцениваются как результат
переутомления. Постоянная слабость и чувство
усталости по утрам. Это состояние сопровождается
головными, мышечными и суставными болями. Кроме
физической заторможенности может проявляться и
умственная, выражающаяся в частой забывчивости.
Снижаются зрение и слух. У детей, в рационе
которых мало йода, зачастую развивается
неспособность к обучению, что приводит к
снижению интеллекта. Причём на разных стадиях
развития человека это по-разному сказывается на
состоянии его здоровья.
(Приложение 1. Слайд 11)
Учитель комментирует: Самое страшное последствие, вызванное нарушением функции щитовидной железы, спровоцированное недостатком йода это рождение детей с задержкой психического и физического развития, иначе называемое кретинизмом. Причём раньше слово кретин не считалось ругательным, к нему относились так же как к слову «астматик».
(Приложение 1. Слайд 12)
Карта. Вопрос к ребятам: Что указано на карте и к какому выводу можно прийти, рассматривая её?
Выслушиваются мнения учащихся и корректируются учителем
– Кроме этого жители нашей страны, особенно Урала имеют повышенный риск гипотиреоза из-за недостаточного потребления йода. А какова же суточная потребность в йоде?
(Приложение 1. Слайд 13 – суточной потребности йода)
(Приложение 1. Слайд 14 – йодсодержащих продуктов)
– А сейчас вам предлагается выполнить небольшое практическое задание.
Ребятам раздаются карточки практического задания – Приложение 2
– Обратим внимание на репродукции (Приложение
1. Слайд 15) Узнаете ли вы их? (Представлены
портреты «Джоконда» и «Сусанна Фоурмент»)
Сотни лет не перестаёт восхищать людей портрет
этой молодой женщины «Джоконда», своей
загадочной улыбкой написанной Леонардо да Винчи
величайшего художника эпохи Возрождения. У
Леонардо очень мало завершённых картин. Мона
Лиза или Джоконда – счастливое исключение.
Эмигрировав во Францию, Леонардо взял с собой
этот портрет и не расставался с ним до конца
своей жизни. После смерти Леонардо портрет
перешёл к королю Франции Франсиску I и был
помещён в Лувре, где и хранится до сих пор. Столь
же знаменита и репродукция Пауля Рубенса
«Портрет Сусанны Фоурмент.
– Как вы думаете, почему эти знаменитые портреты оказались на нашем уроке?
1) Определение заболевания.
2) Вывод о наследственности.
(Приложение 1. Слайд 16)
– Следующее задание составить правильную схему, отражающую путешествие капельки гормона щитовидной железы используя все составные части слайда.
(Приложение 1. Слайд 17)
– Проверим правильность выполнения данного задания.
(Приложение 1. Слайд 18)
– Что мы видим на данном слайде? (Выслушиваются
ответы учащихся)
– Это результат гипо- и гиперфункции – гипофиза.
Размер этой железы размещённой в мозгу у
человека не больше фасолины, а весит она менее
грамма – 0,5 г. Один из выделяемых ею гормонов –
гормон роста – соматотропин. Об
этом стало известно в начале XIX в., когда с
помощью экстракта гипофиза удалось
вырастить гигантских крыс. Случаи карликовости и
гигантизма, болезненного ожирения связаны с
нарушением выработки – соматотропина.
Гипофункция – карликовость, гиперфункция –
гигантизм.
Доклад – Карлики и великаны, самые
полные и самые худые люди. (Приложение
3)
НАДПОЧЕЧНИКИ
Историческая справка – Юлий
Цезарь ничего не знал о гормонах, но как опытный
полководец, в лучших воинских частях оставлял
только тех солдат, которые при виде врага
краснели, а не бледнели. И делал правильно.
– Получив знания о
надпочечниках, попробуйте объяснить этот факт с
научной точки зрения.
В природе кошка увидев своего злейшего врага –
собаку: шипит, выгибает спину дугой, шерсть на её
затылке становится дыбом. В этот момент в её
кровь выброшен гормон – адреналин – это
гормон тревоги, страха.
Собака, встретившись с кошкой – рычит, лает,
гонится за ней. В её кровь в этот момент тоже
выделяется гормон, но не гормон тревоги, гормон
агрессии – норадреналин.
Оба этих гормона вырабатываются расположенными
на верхних концах почек парными железами –
надпочечниками. (Слайд 19)
У каждого человека своя реакция на опасность:
кто-то выделяет больше гормона тревоги –
адреналина, а кто-то, в этой же ситуации, гормона
агрессии – норадреналина. Поэт Андрей
Вознесенский даже написал об этом стихи:
Когда человек боится,
Выделяет адреналин.
Это знают собаки
И, лая бегут за ним.
– Если перед схваткой на ринге, дракой или боем
противники затевают словесную перепалку они
бессознательно стремятся таким образом
усилить у себя выделение агрессивного
гормона норадреналина и подавить, тем самым,
чувство страха.
Биологи выяснили, что потенциального вожака в
стае зверей можно определить по количеству
адреналина и норадреналина, вырабатываемых в
кровь при нагрузках и опасностях.
У человека преобладание вырабатываемого гормона
можно определить по внешнему виду:
Норадреналин – расширяет кровеносные
сосуды – человек краснеет.
Адреналин – сужает кровеносные сосуды – человек
бледнеет.
– Вернёмся к исторической справке о Юлии
Цезаре почему выбор солдат по его «методике» был
правильным?
– Надпочечники также вырабатывают гормоны,
формирующие внешний облик мужской внешности.
– Если у мужчин этих гормонов будет
вырабатываться мало, то … (выслушиваются
ответы ребят и комментируются учителем).
– Если у женщин этих гормонов будет
вырабатываться много, то … (выслушиваются
ответы ребят и комментируются учителем).
– Почему тема урока имеет такое название.
Учитель выслушивает мнение учащихся, делает выводы по уроку, задаёт домашнее задание.
III. Домашнее задание
1) Изучить текст параграфа.
2) Заполнить следующую таблицу:
Железы внутренней секреции |
Гормон |
Физиологический эффект |
Нарушения в деятельности |
|
Гиперфункция |
Гипофункция |
|||
3) Приготовить доклад о роли поджелудочной железы.