Цели урока:
Оборудование: экран, мультимедийная установка, презентация (Приложение 1)
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. <Слайд 2 >.
2. Устный счет: <Слайд 3 >
Устный счет, устный счет
Ум в порядок приведет.
Величины будем знать,
В жизни точно применять.
Складывать и вычитать,
Задачки хитрые решать.
Устный счет, устный счет -
Приготовьтесь он идет.
А) Прочитайте числа.<Слайд 4 >, <Слайд 5 >.
Б) Решите примеры. <Слайд 6 >
В) Вычислите удобным способом.<Слайд 7 >
Г) Решите уравнения. <Слайд 8 >
- Что не известно в каждом уравнении? Как находим?
Д) Задачи. <Слайд 9 >
Длина леопарда 2м 90см. Сколько это см? Сколько дм?(290см, 29дм)
Масса льва 220кг. Сколько это центнеров? (2ц 20кг)
Масса леопарда 270 кг, он на 50кг тяжелее льва. Какова масса льва? (220кг)
Е) Задачи.<Слайд 10 >
Масса слона 4 т. Выразите в центнерах, килограммах. (40ц, 4000кг)
Страус при опасности убегает большими шагами. На какое расстояние убежал страус за 15 шагов, если длина шага 3 метра.(45м)
Вес страуса 90 кг, это в 2 раза тяжелее, чем вес пингвина. Назовите вес пингвина? (45 кг)
- Что особенного в этой задаче? (Действие выполняются наоборот).
3. Физминутка.< Слайд11 >, < Слайд 12 >
4. Решение задач на движение. < Слайд 13 >
Задача1. От пристани в одно и то же время в противоположных направлениях отошли две яхты. Одна со скоростью 20 км/ч, а другая со скоростью 30 км/ ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
Задача 2. < Слайд 14 >
5. Арифметические действия с величинами.
Решите, записывая столбиком.< Слайд 15 >
6. Итог урока. < Слайд 16 >
- Какие темы повторили сегодня на уроке?
- При выполнении, каких заданий испытывали трудности? Почему?
- Какой отметкой оцените свою работу на уроке?
7. Домашнее задание.
Подготовить интересные задания для устного счета по теме "Величины".